Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Болезни сердца

Болезни сердца
Опубликовано: 8 октября 2015 в 14:36

Сердечные заболевания занимают первую строчку в качестве причины смерти во всем мире, и смертность от них постоянно растет. Почему это происходит?: Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, плохая экология, постоянные стрессы, вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, – все это способствует нарушению работы нашего сердца. В результате и возникают сердечные заболевания, которые значительно ухудшают качество жизни, приводят к инвалидности, а в некоторых случаях – к летальному исходу.

Сердечных заболеваний очень много, и каждое имеет свои, присущие только ему симптомы. Но врачи выделяют некоторые общие характерные признаки, свидетельствующие о сбоях в работе сердца. 

Быстрая утомляемость, постоянное ощущение усталости – состояние достаточно распространенное и может быть связано с различными патологиями. Тем не менее оно может также свидетельствовать о болезни сердца.

Одышка, ощущение нехватки воздуха может появляться при физической нагрузке, в более тяжелых случаях – и в состоянии покоя. Это очень характерный симптом сердечного заболевания.

Аритмия – нарушение ритма сердца. Чаще всего наблюдается тахикардия, или частый пульс. Как правило, учащенное сердцебиение сопровождает физические нагрузки, стрессы, чувство страха. Но если это состояние появляется часто и без определенных причин, нужно обязательно проконсультироваться у специалиста.

Боль за грудиной тоже специфичный симптом сердечного заболевания. Боль может проявляться по-разному: острая, сжимающая или ощущающаяся как тяжесть в груди, кратковременная или длительная, отдающаяся в плечо, руку или ногу.

К симптомам заболеваний сердца относятся также такие проявления, как отеки, повышенное потоотделение, тошнота, головокружение и обмороки.

Заболевания сердца могут быть врожденными и приобретенными, воспалительными, вызванными проникновением инфекции, обусловленными нарушениями в работе системы кровообращения, аномалиями в анатомии.

Чаще всего встречаются такие сердечные патологии, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, аритмии, порок сердца, миокардиты, эндокардиты перикардиты, сердечная недостаточность.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), она же коронарная болезнь сердца, – самое распространенное сердечное заболевание, вызванное сужением коронарных сосудов, приводящим к нарушению кровоснабжения сердца. Основной симптом ИБС – стенокардия, проявляющаяся болевыми ощущениями в области груди: давлением, тяжестью, жжением, ноющей болью. Боль может распространяться на спину, шею, руки, плечи. Для ИБС характерны также одышкка, учащенное или скачкообразное сердцебиение, тошнота, усиленное потоотделение, головокружение и слабость.

Если болевой приступ при ИБС длится более 15 минут и не снимается обычными лекарствами, это может говорить о развитии инфаркта миокарда. Инфаркт миокарда возникает вследствие омертвения мышечной ткани сердца в результате отсутствия кровоснабжения. Наряду с болью в груди при инфаркте миокарда возникают сильная слабость с потоотделением, одышка, ощущение удушья, головокружение. Возможны тошнота и рвота. У некоторых людей сердечный приступ может проходить без симптомов.

Воспалительные заболевания сердца: миокардит (воспаление сердечной мышцы), эндокардит и перикардит (воспаление внутренней и наружной оболочки сердца) – могут быть вызваны вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией, иммунными сбоями, травмами. Как правило, эти заболевания являются осложнениями ОРВИ, ангины, гриппа, и т.п. При неправильном лечении или его отсутствии вирусы и бактерии, перемещаясь с током крови, могут достигать сердца и вызывать воспаление его тканей.

Перикардит – смертельно опасное заболевание. Причинами его, наряду с инфекционными болезнями, могут быть аутоиммунные заболевания и травмы. При перикардите в перикарде скапливается жидкость, препятствующая сокращению сердечной мышцы, что может вызвать полную остановку сердца. Симптомами перикардита являются острая боль в груди (может отдаваться в шею, спину, руки), учащенное сердцебиение, небольшое повышение температуры. Состояние больного улучшается в положении сидя прямо, а вот в положении лежа, а также при глотании, кашле, глубоком вдохе симптомы усиливаются.

Эндокардит может развиться после инфекционных болезней, а также хирургических вмешательств, даже незначительных, таких как удаление зуба или миндалин. При этой болезни симптомы специфические: высокая температура, озноб, боли в суставах, сероватый цвет кожи, а также утолщение фаланг пальцев. Эндокардит опасен своими осложнениями: сердечной недостаточностью, разрывом клапанов, пороком сердца, нарушением работы почек.

Миокардит возникает под действием бактерий, вирусов, грибов, лекарственных препаратов, токсинов. Часто он протекает без ярких симптомов и заканчивается выздоровлением. Опасность представляет возможное возникновение кардиомиопатии.

Пороки сердца – это заболевания, которые характеризуются различными аномалиями частей сердца: перегородок, клапанов, крупных сосудов. В результате нарушается деятельность сердца, возникает недостаточное снабжение кислородом органов и тканей, развивается сердечная недостаточность.  Порок сердца может быть врожденным или приобретенным. Врожденные пороки формируются у плода из-за неправильного развития органов. Приобретенные могут появиться в любом возрасте как следствие ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов, ревматизма, кардиосклероза, сифилиса и др.

При многих болезнях сердца развивается сердечная недостаточность. Это не самостоятельная болезнь, а синдром, вызванный нарушением в работе сердца и, как следствие, недостаточным кровоснабжением тканей и органов. Сердечная недостаточность может быть острой и хронической. Острая сердечная недостаточность: отек легких, сердечная астма, кардиогенный шок, острая почечная недостаточность – серьезнейшее состояние, угрожающее жизни. Хроническая сердечная недостаточность развивается постепенно и выражается в быстрой утомляемости, одышке, возникновении отеков.

Понятно, что болезни сердца – серьезные патологии, но сегодня врачи умеют справляться с большинством из них и если не полностью излечивать эти заболевания, то по крайней мере поддерживать качество жизни пациента на приемлемом уровне. Поэтому при возникновении признаков сердечных заболеваний не стоит откладывать посещение специалиста. Чем раньше обнаружится болезнь, тем легче будет с ней бороться.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 декабря 2016 в 11:12
Зима для человеческого организма – нелегкое испытание. И хотя многие любят это время года: снег, хрустящий под ногами, деревья в инее, новогодние праздники, которые мы ждем с таким нетерпением, тем не менее зимние холода, пронизывающий ветер, перепады температуры, короткий световой день, когда большую часть суток на улице темнота, – все это способствует развитию различных заболеваний и недомоганий.

КОММЕНТАРИИ