Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Современные технологии для диагностики

Современная аппаратура и оборудование помогает врачам видеть пациента «насквозь». Вылечить сегодня можно практически любую болезнь, но при одном условии: если распознать ее на ранней стадии, когда недуг еще никак себя не проявляет.
Современные технологии для диагностики
Опубликовано: 1 апреля 2016 в 10:00

– Давно известно: чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем больше у пациента шансов на выздоровление, – говорит заведующая отделением лучевой диагностики медицинского центра «Адмиралтейские верфи» Анна Овчаренко. – Поэтому наш центр имеет большое отделение лучевой диагностики, оснащенное современным диагностическим оборудованием. Мы предлагаем широкий спектр медицинских услуг: рентгенологические и ультразвуковые исследования, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, функциональную диагностику, имеется все необходимое для дентальных обследований.

Технологии в помощь

Не секрет, что результаты диагностики во многом зависят от оборудования, на котором проводятся обследования.  С 2014 года в «Адмиралтейских верфях» работает новый магнитно-резонансный томограф SignaHDх 1,5 Т* компании GeneralElectriс, известного мирового производителя медицинской техники. Благодаря современному программному обеспечению и оптимальному набору катушек на этом аппарате можно провести практически все услуги современного МР-исследования. Ну а с 1 марта в клинике заработало сразу два новых аппарата – цифровой маммограф Planmed Nuance Excel* производства Финляндии и компьютерный томограф Aquilion Prime* фирмы Toshiba, оснащенный рабочей станцией самого последнего поколения.

– Принцип проведения услуг компьютерной томографии заключается в том, что она позволяет получить изображение «среза» тела человека на любом уровне. Чем больше «срезов» выполняет аппарат за единицу времени, тем точнее результаты обследования, - поясняет Анна Овчаренко. – Новый аппарат позволяет получить до 80 срезов, затем компьютер обрабатывает все полученные изображения, и высокоточная «картинка» мгновенно передается на рабочую станцию. Так что у доктора есть максимальное количество информации для того, чтобы поставить точный диагноз. Главное отличие услуг компьютерной томографии от магнитно-резонансной – в том, что в первом случае используется рентгеновское излучение, во втором – мощное электромагнитное поле. Но  новые компьютерные томографы позволяют максимально снизить лучевую нагрузку на пациента.

Низкой лучевой нагрузкой и высоким качеством получаемых изображений отличается и новый цифровой маммограф, установленный в нашем центре. А наличие современной системы автоматической дозированной компрессии молочных желез позволяет минимизировать сдавливание железы во время обследования и делает  процедуру для женщины максимально комфортной.

Что лучше?

Лучше всего выполнять диагностические исследования по назначению лечащего врача. Именно доктор может профессионально определить, какой вид обследования больше подходит именно вам в случае подозрений на ту или иную болезнь. Например, услуга компьютерной томографии  незаменима в диагностике заболеваний органов грудной клетки, острых внутричерепных кровотечений, травматических повреждений  костей скелета, мочекаменной болезни,  новообразований  брюшной полости. А также служит хорошей альтернативой для пациентов, которым противопоказано МРТ-обследование. Например, при наличии в организме кардиостимуляторов и металлических имплантатов, а также при боязни замкнутых пространств.

В то же время услуги компьютерной томографии уступают МРТ при исследовании головного и спинного мозга,  органов малого таза, мягких тканей, суставов, желчевыводящих путей. Не стоит забывать, что такой вид исследования безопасен, так как не использует рентгеновского излучения.

– В любом случае даже самое современное диагностическое оборудование – это вспомогательный инструмент для доктора, – добавляет Анна Овчаренко.  – Лечить нужно не картинку, а человека.

КСТАТИ

Сколько стоит диагностика?

Все знают, что современные способы диагностики – услуги не самые дешевые. Однако крупные медицинские центры стараются сделать их как можно доступнее для своих пациентов. Например, с появлением в «Адмиралтейских верфях» нового компьютерного томографа стоимость обследования на нем не изменилась (полный перечень услуг и цен можно посмотреть тут). Кроме того, клиника периодически предлагает своим пациентам различные акции и скидки. О подробностях акций, цен и порядке оказания услуг – см. на сайте клиники.

Будьте здоровы!

Медицинский центр «Адмиралтейские верфи»

По материалам «Комсомольской правды»

*Прим. ред.: Названия оборудования упомянуты для точности. Не является рекламой оборудования.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
22 июня 2016 в 16:16
Пациентка поступила с жалобами на периодические боли около пупка, сопровождающиеся ощущением «вздутия живота». Кроме того, больную беспокоили общая слабость, отсутствие стула в течение 10 дней, тенезмы и тяжесть в нижних отделах живота...

КОММЕНТАРИИ