Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Запах изо рта

Запах изо рта
Опубликовано: 8 июня 2016 в 15:32

Неприятный устойчивый запах изо рта, или галитоз, – явление весьма распространённое. Достаточно сказать, что в развитых странах от него страдают 30–65% населения. Галитоз сам по себе не болезнь, это симптом, нередко сигнализирующий о том, что в организме не все благополучно – имеются заболевания или патологии внутренних органов. Но проблема эта не чисто медицинская – запах изо рта доставляет множество неудобств и может привести к стрессу и даже депрессии. Зная о своем недостатке, человек старается как можно меньше открывать рот, разговаривать, приближаться к людям. Он становится замкнутым и необщительным. Ну а насколько страдает личная жизнь, интимные отношения, и говорить не приходится.

Как определить свежесть дыхания

Сам человек не чувствует своего запаха – нос фильтрует запахи, идущие из собственного рта. О том, что имеется такая проблема, можно понять по реакции окружающих. Кроме того, можно определить дурной запах изо рта и самостоятельно.

Самое простое – спросить об этом у близких. Можно резко выдохнуть в ладони, сложенные в горсть. Еще один способ – лизнуть запястье и через несколько секунд, когда слюна подсохнет, понюхать кожу. Или аккуратно чайной ложкой соскрести налет с задней части языка – именно этот запах и ощущается окружающими. Кроме того, в аптеках продаются тесты, определяющие свежесть дыхания по пятибалльной шкале.

Причины дурного запаха изо рта

Запах изо рта может быть вызван физиологическими причинами или различными болезнями и патологиями.

Физиологические причины включают употребление определенных продуктов, таких как чеснок, редька, лук, алкоголь, курение. Соединения, обладающие сильным «ароматом» попадают из пищеварительной системы в кровь, а оттуда в легкие и выходят вместе с выдыхаемым воздухом. В этих случаях, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, можно пожевать веточку укропа или корни сельдерея и петрушки.

Запах изо рта может появиться после приема некоторых лекарств, при ношении протезов, голодании.

Как только провоцирующий фактор перестает действовать, запах изо рта исчезает.

Самая частая причина запаха изо рта – проблемы и заболевания, связанные с ротовой полостью. Это недостаточная или неправильная гигиена ротовой полости, сон с открытым ртом, стоматологические болезни (кариес, пародонтит, гингивит), кандидоз, излишняя сухость во рту, ношение зубных протезов.

Первопричиной же является деятельность анаэробных (существующих в среде без кислорода) бактерий. Эти микроорганизмы поселяются в ротовой полости и выделяют летучие сернистые соединения, такие как сероводород, которые и дают неприятный запах изо рта. Их активному размножению способствуют невычищенные остатки пищи, которые скапливаются между зубов, в кариозных полостях, в карманах под десной, а также белый налет на зубах, корне языка. Благоприятные условия для бактерий создаются и при недостаточной выработке слюны (синдром сухой ротовой полости), которая служит естественным очистителем рта, что в свою очередь вызывается возрастными изменениями, курением, употреблением спиртных напитков, дыханием ртом, приемом некоторых препаратов.

Реже запах изо рта обусловлен заболеваниями внутренних органов: нарушением пищеварения, застоем желчи, плохой работой печени, онкологией, болезнями дыхательных путей.

Как избавиться от запаха изо рта

В первую очередь надо определить причину явления. Если проблема кроется в состоянии зубов, следует нанести визит стоматологу. Все зубы должны быть залечены, проблемы с деснами устранены. Не стоит забывать о профессиональной чистке зубов. Со временем на зубах образуется так называемый камень, который разрушает эмаль и способствует развитию кариеса. От такого камня самостоятельно избавиться невозможно, его убирает врач-гигиенист в стоматологической клинике. Нелишним будет узнать у врача, как ухаживать за зубами, полостью рта, языком. Не секрет, что некоторые взрослые люди не знают, как правильно чистить зубы, далеко не все пользуются зубной нитью, очищают язык от налета. Эти консультации можно получить у специалиста.

Если зубы и ротовая полость в порядке, а запах изо рта не исчезает, возможно, потребуется тщательное обследование и лечение у терапевта или гастроэнтеролога.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 января 2018 в 14:56
Действительно, почему? Понятно, что сердце перекачивает кровь по сосудам, легкие дают нам кислород для дыхания, желудок и кишечник обеспечивают питательными веществами. А для чего нужна печень?

КОММЕНТАРИИ