Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Продукты, которые помогут согреться

Продукты, которые помогут согреться
Опубликовано: 8 ноября 2018 в 10:00

Вы никогда не задумывались, почему в жару мы предпочитаем овощные салатики и зеленые щи, а зимой нас больше привлекают наваристый борщ, жирная свинина и салат оливье? Это неслучайно. Просто мы интуитивно выбираем продукты, согревающие организм.

О согревающих продуктах питания знали еще в древности. Так, в индийской системе медицины Аюрведе еде придавалось очень большое значение. Индийские врачеватели считали, что для здоровья необходимо питаться правильно, в частности, в холод есть согревающие продукты, в жару – охлаждающие.

Сегодня это признает и традиционная медицина, только объясняет она способность еды согревать организм иначе, чем Аюрведа.

Как продукты могут согревать?

Понятно, что горячий чай или кофе помогут согреться, если вы замерзли. А холодный квас освежит в жару. Но дело совсем не в температуре пищи. Согревающие продукты действуют на процессы, происходящие в организме, в том числе выработку внутреннего тепла.

Врачи Аюрведы считали, что продукты определенным образом воздействуют на энергии в теле человека, соответственно способствуя выработке тепла (усиливая пищеварительный огонь).

Западная медицина объясняет это явление с точки зрения усиления или ослабления производства ферментов и гормонов.

Как только еда попадает в организм, в нем начинаются сложные биохимические реакции. Идет выработка пищеварительных ферментов, расщепляющих пищу: протеазы расщепляют белки, липазы – жиры, карбогидразы – углеводы. Органы эндокринной системы: надпочечники, поджелудочная железа, щитовидка, а также печень синтезируют гормоны, необходимые для процесса пищеварения, и желчь.

Чем интенсивнее происходит пищеварение и обмен веществ, тем больше энергии выделяется в организме и тем сильнее согревающий эффект еды. А способствуют ускорению обмена веществ как раз продукты, которые согревают организм.

Что же это за продукты?

Продукты, согревающие организм человека

Специи и пряности

Это самые главные термогеники (так называют продукты, усиливающие выработку организмом тепла). Сюда относятся перец – чили, черный, белый, красный; пряные травки – кориандр, розмарин, тимьян и наши любимые укроп и петрушка; гвоздика, корица, куркума и конечно же имбирь, вернее, его корень – самый сильный термогеник. А вот шафран к согревающим специям не относится.

Из традиционно русских специй согревающими являются хрен и горчица.

Травы и специи ускоряют обмен веществ, особенно обмен жиров, а перец еще и расширяет сосуды, усиливая кровообращение и согревая нас.

Но с пряностями и специями важно не переборщить. Они оказывают возбуждающее действие и съеденные на ночь могут вызвать бессонницу. Кроме того, специи усиливают аппетит, так что с ними вы можете, не заметив, съесть больше, чем нужно.

Жиры

Многие панически боятся жиров, отказываясь от масла и покупая продукты с нулевой жирностью. Тем не менее жиры просто необходимы организму, и особенно в холодное время года. Из-за нехватки жиров в рационе мы постоянно мерзнем, быстро устаем, у нас портится кожа, возникают проблемы с памятью.

Другое дело, что жиры жирам рознь. Лучше всего усваивается растительное масло, только не рафинированное. Предпочтение следует отдать оливковому маслу. Хороши также кунжутное и льняное масла.

Орехи и семечки

Практически все орехи: грецкие, фундук, кешью, миндаль, фисташки – относятся к продуктам, которые согревают нас. Сюда же можно отнести и семечки, особенно семя кунжута.

Мёд

Натуральный мед, помимо того что он хороший согревающий продукт, обладает множеством полезных для здоровья свойств. Но следует помнить, что мед – сильный аллерген, поэтому подходит он не всем. Кроме того, его нельзя нагревать выше 50 °С, иначе все полезные свойства теряются.

Натуральный мед, помимо того что он хороший согревающий продукт, обладает множеством полезных для здоровья свойств. Но следует помнить, что мед – сильный аллерген, поэтому подходит он не всем. Кроме того, его нельзя нагревать выше 50 °С, иначе все полезные свойства теряются.

Овощи

К согревающим овощам относятся корнеплоды: тыква, морковь, свекла, репа, брюква, а также репчатый лук и чеснок.

Бульоны и супы

Согревающими свойствами обладают наваристые бульоны и супы, в которых содержится много экстрактивных веществ. Очень хороши зимой куриный бульон, борщ, приправленный специями. Они стимулируют пищеварение и дают много тепла организму.

Если вы боитесь, что суп получится очень жирным, просто снимите сверху слой жира. А вот легкие супчики на овощном бульоне лучше готовить летом.

Напитки

Зимой из напитков лучше всего согреет чай с имбирем и другими пряностями – корицей, гвоздикой, кардамоном. А на ночь подойдет молоко с медом. Молоко должно быть теплым, но не горячим, чтобы не уничтожились целебные свойства меда. Утром и днем этот напиток пить не стоит – от него сильно потеют.

К продуктам, согревающим организм человека, относятся также:

  • твердые сыры;
  • бобовые;
  • баранина;
  • крупы – овсянка, греча, рис;
  • грибы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 декабря 2016 в 11:12
Зима для человеческого организма – нелегкое испытание. И хотя многие любят это время года: снег, хрустящий под ногами, деревья в инее, новогодние праздники, которые мы ждем с таким нетерпением, тем не менее зимние холода, пронизывающий ветер, перепады температуры, короткий световой день, когда большую часть суток на улице темнота, – все это способствует развитию различных заболеваний и недомоганий.

КОММЕНТАРИИ