Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что нельзя делать сразу после еды

Что нельзя делать сразу после еды
Опубликовано: 3 мая 2017 в 12:58

Что вы делаете, например, сразу после обеда? Выпиваете чашечку чая или кофе? А может быть, закуриваете сигаретку на сладкое? Или вы придерживаетесь здорового образа жизни и съедаете яблоко?

А потом? Ложитесь на полчаса вздремнуть или бежите на работу?

В любом случае вы, оказывается, поступаете неправильно, а страдает ваша пищеварительная система, а значит, и здоровье.

Итак, какие же привычки, связанные с приемом пищи, по мнению ученых, вредят нашему здоровью?

Кофе, чай, компот

Оказывается, непосредственно после еды нельзя пить, причем любой напиток. Жидкость разбавит желудочный сок, и пища будет перевариваться хуже. Холодные напитки снижают температуру в желудочно-кишечном тракте, затрудняя выделение пищеварительных ферментов. А чай особенно вреден, причем неважно – черный или зеленый. Содержащиеся в нем вещества препятствуют усвоению железа, в результате в организме образуется дефицит этого полезного микроэлемента.

Что же делать, если вам очень хочется запить обильный обед? Можно выпить теплой воды, но не больше чем полстакана – это вреда не принесет.

Курение

Те, кто подвержен этой пагубной привычке, как правило, сразу после еды достают сигареты. А делать этого не стоит. Курить вообще вредно, а после еды вред от курения увеличивается в несколько раз. Никотин препятствует секреции соляной кислоты и пепсина – пищеварительного фермента, что замедляет процесс пищеварения и пища поступает в кишечник непереваренной. Если вы не в состоянии отказаться от курения, потерпите хотя бы полчаса после приема пищи.

Фрукты и ягоды

Как это ни парадоксально, но яблоко или апельсин, съеденные на третье, тоже, оказывается, наносят вред здоровью. Дело в том, что фрукты перевариваются быстрее, чем тяжелая белковая пища, а кислота, содержащаяся в них, способствует процессам брожения в желудке и кишечнике. Результат – вздувшийся живот, метеоризм и прочие подобные неприятности.

Послеобеденный сон

Все знают, что сон после сытного обеда способствует появлению лишних килограммов. Но это еще полбеды. Хуже то, что если мы принимаем горизонтальное положение, то вырабатываемый в процессе приема пищи желудочный сок может попасть в пищевод, и возникает изжога. Если такое происходит постоянно, слизистая пищевода воспаляется, на ней образуются язвы. Так что после еды не стоит ложиться, лучше немного прогуляться. Еще хуже спать после еды, тогда пищеварительные процессы замедлятся и съеденная пища останется лежать в желудке «мертвым грузом». Да и сон на полный живот не будет полноценным. Именно поэтому врачи не рекомендуют наедаться на ночь.

Спортивные занятия

Уже не говоря о том, что заниматься спортом с полным желудком тяжело, это еще и вредит здоровью. Часть крови после еды направляется к кишечнику, чтобы обеспечить пищеварительный процесс. При физических нагрузках мышцам требуется дополнительное питание – кислород, переносимый кровью. Если кислорода мышцам не будет хватать, то возможно появление судорог. С другой стороны, недостаточное кровоснабжение желудка и кишечника негативно отразится на пищеварении, вплоть до того, что вас может стошнить.

Водные процедуры

Сразу после еды париться в бане или плавать, принимать ванну не рекомендуется. Причина та же: при больших дополнительных нагрузках приток крови к органам пищеварения уменьшается, пищеварение замедляется.

Умственная работа

Плотно поев, нежелательно сразу же заниматься умственным трудом. Интеллектуальная деятельность, так же как и физическая активность, отвлекает часть кровотока, но не на мышцы, а на мозг. В итоге страдать будет пищеварение.

Что же можно делать после еды

Для того чтобы процесс пищеварения ничто не нарушало, сразу после еды можно:

  • просто спокойно посидеть;
  • почитать легкую книжку или журнал;
  • прогуляться неторопливым шагом.

А через полчаса можно приниматься за свои обычные дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
6 апреля 2017 в 12:25
причина болезненной полноты кроется в заболеваниях – эндокринных нарушениях, замедлении обмена веществ, а также в возрастных изменениях и наследственности. Но эти факторы «виноваты» лишь в четверти случаев набора лишних килограммов. Остальные 75% приходятся на гиперфагию.

КОММЕНТАРИИ