Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Несвежее дыхание: когда нужно идти к врачу

Несвежее дыхание: когда нужно идти к врачу
Опубликовано: 18 августа 2017 в 15:36

Неприятный запах изо рта, или, как говорят врачи, галитоз, физической боли не причиняет. Но психологический дискомфорт, а в некоторых случаях и настоящие моральные страдания, которые влечет за собой эта напасть, ничуть не легче, чем любая боль. У человека развивается боязнь общения, он старается как можно меньше говорить, избегает встреч с друзьями. Если же его работа связана с непосредственными контактами с людьми, то ему нередко приходится менять сферу деятельности.

Еще хуже, когда человек и не подозревает о своей неприятной особенности: он не может понять, почему люди сторонятся его, стараются не обращаться с вопросами, не вступать в разговор, а беседуя, держатся на расстоянии. А такое случается, и достаточно часто: страдающий галитозом просто не ощущает, что изо рта у него дурно пахнет.

Как определить свое несвежее дыхание

Проще всего будет спросить об этом близкого человека или хорошего друга. Но не всегда это возможно: некоторые просто не в состоянии обратиться с такой просьбой к кому бы то ни было.

Можно воспользоваться зубной нитью, почистив ею межзубное пространство, а потом ее понюхать.

Еще один способ – возьмите соскоб с языка или внутренней поверхности щеки. Это можно сделать чайной ложкой.

И самый простой тест – просто лизнуть руку, дать слюне высохнуть и понюхать это место.

Во всех случаях неприятный запах будет свидетельствовать о галитозе.

Физиология или патология?

Если вы выяснили, что у вас изо рта дурно пахнет, надо срочно решать эту проблему. Но для этого необходимо выяснить, в чем ее причина. А причины могут быть самыми разными.

Различают патологический галитоз, являющийся симптомом какого-нибудь заболевания, и физиологический, вызванный внешними причинами. К последнему относится запах изо рта после употребления определенных продуктов (чеснок, лук), спиртных напитков, некоторых лекарств, курения. Неприятный аромат наблюдается при безуглеводной диете и голодании. Во всех этих случаях галитоз – явление временное и проходит сам после устранения вызвавшей его причины.

Нередко по утрам, сразу после сна, дыхание у нас несвежее. Причина кроется в сухости рта, так как во сне слюны выделяется мало. Слюна же является естественным очистителем рта, вымывая из него бактерии. По этой же причине несвежее дыхание нередко наблюдается у людей, которые в силу своей профессии вынуждены много говорить, например у преподавателей, лекторов, а также у курильщиков – у них тоже пересыхает рот.

Большая часть случаев галитоза (около 90%) вызвана проблемами с зубами, и в первую очередь с недостаточной гигиеной рта. Когда зубы не вычищают тщательно, то в промежутках между ними, на деснах остаются частички пищи. В них размножаются микроорганизмы, их продукты жизнедеятельности и дают тот мерзкий запах, так осложняющий жизнь. Ситуация усугубляется, если имеются болезни зубов или десен: кариес, зубной камень, пародонтоз или пародонтит.

Однако галитоз может указывать и на патологии других органов:

  • пищеварения (гастрит, язвенная болезнь, дисбактериоз, холецистит, цирроз);
  • дыхательной системы (синусит, гайморит, бронхит);
  • слюнных желез;
  • эндокринной системы (сахарный диабет);
  • почек.

Когда пора идти к врачу

  1. Если вы подозреваете, что у вас изо рта плохо пахнет, проверьте это (см. выше).
  2. Если запах появляется лишь по утрам и после гигиены зубов проходит, то волноваться не стоит.
  3. Когда запах остается на весь день и он не связан с пищей, алкоголем, курением, попробуйте более тщательно проводить гигиену рта. Помните, что зубную щетку надо менять каждые 3 месяца. Вычищайте зубы по направлению от десен: верхние зубы вниз, нижние – вверх. Не забывайте о зубной нити – флоссе и ополаскивателе. Часто эти несложные меры помогают избавиться от неприятного запаха.
  4. Сходите на профилактический осмотр к стоматологу. Возможно, у вас кариес или другое заболевание зубов или десен. В любом случае, даже если у вас ничего не обнаружат, хуже не будет. Если же причина запаха – в больном зубе, то лечение у стоматолога ее устранит.
  5. Если зубы и десны у вас здоровы, вы тщательно ухаживаете за ними, а запах не проходит, надо искать иную причину. В этом случае следует обратить внимание и на другие симптомы, которые подскажут, что именно у вас не в порядке. Это могут быть боли и дискомфорт в желудке, першение в горле, постоянно заложенный нос, тяжесть в правом подреберье и т. п.

 В любом случае обратиться к врачу необходимо: ведь кроме неприятностей, связанных с дурным запахом изо рта, не вылеченная болезнь может дать и более серьезные последствия.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
3 марта 2015 в 14:28
Одним из осложнений сахарного диабета является диабетическая стопа – язва мягких тканей стопы. Она возникает вследствие неврологических нарушений и снижения кровотока в артериях ног. Данное осложнение развивается под действием трех основных факторов, характерных для сахарного диабета...

КОММЕНТАРИИ