Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

7 показателей крови, которые покажут серьезные проблемы

7 показателей крови, которые покажут серьезные проблемы
Опубликовано: 2 ноября 2017 в 15:36

Когда мы приходим к врачу с какой-либо жалобой, первое, что он делает, отправляет нас сдавать анализы крови, общий и биохимический. И это неслучайно: по показателям крови, их отклонению от нормы можно судить, есть ли у человека проблемы со здоровьем и в чем они заключаются.

Какие же параметры крови самые важные и что они показывают?

Эритроциты

Их еще называют красные кровяные тельца. Это маленькие клетки, содержащие гемоглобин и переносящие кислород от легких ко всем органам. Они постоянно образуются в костном мозге. В норме эритроцитов в крови содержится (4–5,5)×1012 на 1 л.

Чаще встречается низкий уровень эритроцитов, что может говорить об анемии, большой кровопотере, онкологическом процессе, скоплении жидкости в организме.

Повышенное содержание эритроцитов тоже свидетельствует о патологии, и в первую очередь о нехватке кислорода (гипоксии), хроническом стрессе, эндокринных заболеваниях. Такую же картину дают наследственные заболевания костного мозга.

Гемоглобин

Это белок, содержащий железо. Он находится в эритроцитах и связывается с кислородом, который переносится эритроцитами. Кроме того, он вступает в реакцию с углекислым газом, образовавшимся при газообмене, и доставляет его в легкие. То есть гемоглобин осуществляет газообмен в организме.

Норма гемоглобина составляет у женщин 120–140, у мужчин 135–160 г/л.

Низкий гемоглобин характерен для анемии, серьезной потери крови. Если же этот показатель выше нормы, это может означать развитие различных заболеваний, в том числе злокачественных опухолей, сердечной и дыхательной недостаточности, гормональных сбоев.

Лейкоциты

Иначе лейкоциты называют белыми кровяными тельцами. Лейкоциты – общее название различных клеток, они включают лимфоциты, моноциты, эозинофилы, нейтрофилы, базофилы. Это клетки иммунной системы, которые защищают организм от чужеродных веществ, в том числе и от инфекций.

Нормальный уровень лейкоцитов очень разнится в зависимости от пола и возраста и в среднем составляет (4,0–9,0)×109 в 1 л.

Повышенный уровень лейкоцитов (лейкоцитоз) говорит о начале воспалительного процесса. Он может быть вызван инфекцией, аллергической реакцией, онкологическим заболеванием. Имеются и вполне физиологические причины лейкоцитоза – беременность, интенсивные психические и физические нагрузки, прием некоторых препаратов.

Низкий уровень лейкоцитов (лейкопения) встречается при затяжных инфекциях, аутоиммунных болезнях, онкологических патологиях, гормональных сбоях и пр.

Тромбоциты

Это небольшие плоские клетки крови, которые способствуют свертываемости крови, останавливая таким образом кровотечение. Они также продуцируют факторы роста, которые способствуют заживлению поврежденных тканей.

В норме в 1 л крови находится (180–320)×109 тромбоцитов.

Снижение уровня тромбоцитов – тромбоцитопения – ведет к кровотечениям. Такое состояние может свидетельствовать об отравлении, раке крови, дефиците витаминов В, аутоиммунных заболеваниях и др.

Высокое содержание этих клеток опасно образованием тромбов. Причин повышения тромбоцитов много: это воспалительный процесс, инфекционное, аутоиммунное, онкологическое заболевание, перенесенная операция, прием некоторых лекарств и пр.

Глюкоза

Это простой углевод, который образуется в организме при биохимических реакциях из поступившей пищи. Глюкоза обеспечивает организм необходимой энергией. Уровень глюкозы регулирует инсулин – гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Ее норма составляет от 4 до 6,5 ммоль/л в зависимости от возраста.

Повышенный уровень глюкозы в крови (гипергликемия) характерен для сахарного диабета – тяжелой патологии, опасной своими осложнениями.

Пониженный уровень глюкозы (гипогликемия) – очень опасное состояние, которое может привести к коме и смерти.

Билирубин

Это желчный пигмент, который образуется в печени при распаде белков, содержащих железо, в том числе гемоглобина. По этому показателю определяют, как функционирует печень.

В норме уровень билирубина составляет 8–20,5 ммоль/л.

Повышенное содержание билирубина позволяет заподозрить гепатит, цирроз, желчнокаменную болезнь.

Креатинин

Креатинин – это продукт белкового обмена. Он образуется в процессе реакции, которая дает энергию для сокращения мышечных волокон.

Норма креатинина в крови у женщин и мужчин значительно различается: соответственно 52–98 и 82–116 мкмоль/л.

Креатинин может быть повышен по физиологическим причинам: при большой физической нагрузке, диете с высоким содержанием мяса, приеме некоторых препаратов.

Другой причиной высокой концентрации креатинина являются проблемы с почками, в частности почечная недостаточность. К повышению этого показателя приводят также гипертиреоз, злокачественные опухоли, обширные травмы и ожоги.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 ноября 2018 в 13:30
Ноотропные препараты сегодня оказались очень востребованными. Ноотропы стали принимать не только по назначению врача, но и самостоятельно, для улучшения памяти и внимания. Насколько это оправданно и, главное, безопасно?

КОММЕНТАРИИ