Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

8 причин ранней седины

8 причин ранней седины
Опубликовано: 7 ноября 2017 в 17:12

С годами у нас, у кого-то раньше, у других позднее, волосы начинают седеть. Это вполне нормальное явление, хотя оно нас не слишком радует. Но иногда седые прядки обнаруживаются у совсем молодых людей, которым не исполнилось еще и тридцати. Что это? Патология? И можно ли предотвратить этот процесс?

Почему наши волосы имеют разный цвет?

Наши волосы могут быть темными, светлыми, рыжими различных оттенков благодаря меланину. Этот пигмент вырабатывается в специальных клетках – меланоцитах и, проникая в волосяные луковицы, дает им различную окраску. В темные тона волосы окрашивает эумеланин, в золотистый и рыжий – феомеланин. А многообразие оттенков и тонов дает смешивание этих пигментов.

Меланин образуется при участии половых гормонов, а также гормонов, вырабатываемых гипофизом и щитовидкой.

Как появляется седина?

С возрастом все функции организма снижаются, в том числе и меланоцитов. Они вырабатывают все меньше пигмента, и у нас появляются сначала отдельные седые волосы, а потом и целые пряди. Со временем меланоциты гибнут, но новые клетки уже не появляются. И волосы без пигмента белеют. Кроме того, они становятся ломкими, сухими, жесткими.

Когда должны появиться первые седые волосы?

Считается нормой, если первая седина проявляется к 35-40 годам, так как меланоциты становятся менее активны уже с 30 лет. Однако все это очень индивидуально. Многое зависит от наследственности – от того, когда седина появилась у ваших родителей. Раньше седеют брюнетки и брюнеты.

Преждевременной считается седина, появившаяся до тридцатилетнего возраста.

Чем вызвано раннее поседение?

1. Преждевременному появлению седины способствуют некоторые болезни.

Это, в частности: 

  • нарушения работы щитовидки, половых желез;
  • эндокринные патологии, в частности сахарный диабет;
  • витилиго – нарушение пигментации;
  • дефицит железа в организме (анемия);
  • болезни пищеварения, когда организм не может усвоить биологически активные вещества;
  • болезни сосудов головного мозга, при которых нарушается питание кожи головы.

2. Второй причиной ранних седых прядей являются сильные стрессовые ситуации.

При стрессе происходит выброс адреналина, а он препятствует поступлению в волос меланина. В итоге меналина вырабатывается все меньше и волосы белеют.

3. Вызвать преждевременную седину может нехватка некоторых витаминов (А, В10) и жизненно необходимых минералов.

Витаминно-минеральный дисбаланс может быть вызван заболеванием, неполноценным питанием, использованием различных диет.

4. Ранняя седина может появиться при дефиците белка.

В частности, замечено: у людей, придерживающихся вегетарианства, седина наблюдается раньше.

5. Поседению также способствуют некоторые лекарства, химиотерапия.

6. Солнечное облучение вредно не только для кожи  оно провоцирует преждевременную седину.

7. В группу риска входят курильщики.

8. Способствует ранней седине неправильный уход за нашими волосами.

В частности, увлечение химическими завивками, использование горячих фенов, щипцов, красок для волос с перекисью водорода, агрессивных шампуней и даже мытье головы слишком горячей водой – все это не лучшим образом отражается на волосах, нарушая процесс пигментации.

Можно ли предупредить преждевременную седину?

Вернуть поседевшие пряди к прежнему виду никакими таблетками и процедурами невозможно – седина необратима. Но можно попытаться затормозить процесс поседения. Правда, не все зависит от нас. Так, повлиять на наследственность мы не в состоянии, некоторые хронические заболевания на современном этапе излечить полностью невозможно. А вот отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, не злоупотреблять загаром, щадить волосы – это нам вполне по силам.

Можно обратиться с проблемой ранней седины к трихологу – специалисту по болезням волос. Существуют как лекарства, так и специальные шампуни, которые могут замедлить появление седины. Насколько помогает такое лечение, зависит от множества факторов, и не всегда оно оказывается эффективным.

В таком случае выходом будет окрашивание волос, благо сегодня в продаже имеются краски для волос любого цвета и оттенка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 января 2015 в 10:00
Заботливые родители должны знать, как организм их ребенка будет реагировать на различные продукты питания, поэтому в генетическое исследование детей включена...

КОММЕНТАРИИ