Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Изменения в организме женщины после родов

Изменения в организме женщины после родов
Опубликовано: 18 декабря 2017 в 15:31

Беременность и роды – сложный период в жизни женщины и большая нагрузка на организм. После родов требуется время, чтобы все органы и системы молодой мамы пришли в норму. Понятно, что этот процесс сопровождается различными проявлениями, часто не слишком приятными и даже болезненными. Но пугаться этого не надо: мало-помалу все нормализуется. Но в некоторых случаях организму приходится помогать, чтобы он быстрее оправился.

Выделения из влагалища

После родов в матке, в месте прикрепления плаценты, образуется открытая рана, и, естественно, она будет кровоточить. Кроме того, в матке остались сгустки крови и частицы плодной оболочки. Все это должно выйти наружу, чтобы матка очистилась. Процесс очищения и заживления сопровождается влагалищными выделениями – лохиями. В первые три дня они кровянистые, затем темнеют, а со временем становятся светло-желтыми. В среднем выделения продолжаются около 1,5–2 месяцев.

В этот период надо пользоваться только прокладками, причем менять их часто – через каждые 3-4 часа. Тампоны лучше пока отложить, чтобы исключить риск инфицирования матки. Если выделения слишком сильные, обладают неприятным запахом, следует обратиться к врачу.

Сокращения матки

После родов матка увеличена и растянута. Так, если до беременности она весила 50 г, то теперь – 1 кг, то есть матка стала тяжелее в 20! раз. И конечно, для того чтобы вернуться в свое прежнее положение, ей требуется время. Процесс этот сопровождается сокращениями матки, что проявляется схваткообразными болями внизу живота. Боли усиливаются во время кормления грудью за счет выделения гормона окситоцина. Именно он заставляет матку усиленно сокращаться. Боли могут быть достаточно сильными и продолжительными, но это нормально. Как правило, через пару недель боли уменьшаются, а через 1,5 месяца полностью проходят.

Сухость влагалища

С этой проблемой сталкиваются многие женщины. Сама по себе сухость влагалища неопасна, но она осложняет сексуальную жизнь, причиняя дискомфорт и боль при половом акте. Вызвана сухость влагалища тем, что после родов гормональный фон некоторое время остается измененным. Способствует этому и кормление грудью. Обычно через несколько месяцев гормональный фон нормализуется и естественная смазка восстанавливается.

Уменьшить проявления этого неприятного состояния помогут специальные лубриканты, только выбирать их надо, посоветовавшись с врачом. Кроме того, рекомендуется пить больше жидкости и не пользоваться мылом или гелем, которые могут вызвать раздражение слизистой влагалища.

Боль в груди

Через несколько дней после родов грудь наливается, становится горячей и может болеть. Твердая грудь и боль в ней говорят о переизбытке молока. С этой ситуацией лучше всего справится сам ребенок, рассосав затвердения. Чем чаще прикладывать ребенка к груди, тем меньше она будет болеть. Со временем молока будет вырабатываться столько, сколько необходимо малышу, и проблема разрешится сама.

Однако причиной боли в груди может быть неправильное кормление, например, когда ребенок не полностью захватывает сосок. В этом случае на сосках появляются болезненные трещины и кормление превращается в пытку. Чтобы не допустить подобного, следует с самого начала учиться прикладывать малыша к груди.

Когда боль, покраснение, затвердение груди не проходят, да к тому же еще и повышается температура, надо срочно обращаться к врачу, чтобы не запустить серьезное заболевание – мастит или абсцесс.

Запоры, геморрой

Обычно проблемы с пищеварением возникают еще во время беременности: давление матки на брюшину, растущий вес, нехватка движений – все это способствует появлению запоров, которые и провоцируют геморрой. Свою лепту вносят и чрезмерные нагрузки на таз во время родового процесса, сниженный тонус мышц в прямой кишке, измененный гормональный фон. Опасность развития геморроя возрастает при тяжелых родах. Следствиями геморроя становятся боль и кровотечение при дефекации, зуд вокруг ануса. Бороться с этим малоприятным явлением помогут свечи и мази, но только на натуральной основе. Препараты, содержащие гормоны, при кормлении грудью противопоказаны. Помочь может и корректировка питания – продукты с большим содержанием клетчатки способствуют усилению перистальтики кишечника. Не следует забывать и о физических упражнениях. Рекомендуется также сидеть на подушке, чтобы снизить давление на прямую кишку.

Лишний вес

Прибавка в весе, изменения фигуры особенно волнуют молодых мам. После родов живот еще некоторое время остается большим. Ведь его мышцы растягивались в течение всей беременности, и теперь им требуется время, чтобы вернуться к норме. Матка тоже сильно увеличилась. Процесс этот небыстрый – он может длиться несколько месяцев и даже лет. Все очень индивидуально. Но есть одна закономерность: если самая существенная прибавка в весе пришлась на первый триместр, то лишние килограммы будут уходить долго, в течение 7 лет. Ускорить процесс помогут правильное питание и занятия физкультурой.

Выпадение волос

Многие обладательницы роскошной копны после родов с ужасом замечают, что на расческе каждый раз остается изрядное количество волос. Да, волосы выпадают, истончаются. Связано это все с теми же гормонами, а точнее со снижением эстрогена. Именно его нехватка замедляет образование волосяных фолликулов. Но паниковать не стоит – со временем (в среднем через год с небольшим) волосы выпадать перестанут. Ну а пока надо их поберечь: отказаться от причесок с сильным стягиванием, натяжением и перекручиванием волос, не расчесывать их, пока они мокрые, не сушить феном. Можно посоветоваться с врачом и начать принимать витаминные комплексы, содержащие витамины В, Е и цинк.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
27 июня 2018 в 11:42
К нарушениям менструального цикла, наряду со сбоями сроков, относят и месячные, отличающиеся чрезмерными или, наоборот, скудными выделениями, болезненные менструации. Все это тоже признаки нарушения менструального цикла.

КОММЕНТАРИИ