Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Влияние алкоголя на внешность

Влияние алкоголя на внешность
Опубликовано: 30 декабря 2017 в 14:06

Любителя спиртного можно узнать сразу – по характерному виду. При этом злоупотребление алкоголем отражается не только на лице (хотя на лицо мы в первую очередь обращаем внимание). Страдает и фигура, меняются походка, жесты, манера говорить и двигаться.

Конечно, кардинальные перемены внешности касаются тех, кто употребляет долго и помногу. Если человек просто сильно перебрал и такое с ним случается нечасто, то красные глаза и отеки ему гарантированы, но они быстро пройдут. Другое дело – постоянное употребление спиртного, даже в небольших дозах. Тогда так же постепенно будет меняться и внешность: красное или серое лицо, опухшие глаза, морщины, лишние килограммы. Самый же худший вариант – постоянное неумеренное пьянство, то есть то, что называют алкоголизмом. При этом у женщин последствия наступят быстрее и будут более заметны.

Как же употребление спиртного меняет внешность человека?

Сизый нос и губы «вареником»

И это не оборот речи – у алкоголиков действительно нос становится красным или серо-синим. Это происходит из-за того, что мелкие сосуды носа лопаются. Более того, нос меняет не только цвет: он увеличивается, теряет форму – расплывается. Изменения происходят и с губами: они опухают, синеют. Все это сразу же выдает в человеке хронического пьяницу.

Глаза – желтые белки и черные круги

У долго и помногу пьющих белки глаз желтеют из-за повышенного билирубина – желчного пигмента, который у здорового человека выводится из организма. У алкоголиков из-за нарушений работы печени билирубин попадает в кровь, окрашивая белки глаз в желтый цвет.

Наряду с этим глаза у пьющих легко краснеют и слезятся, становятся щелевидными, а вокруг глаз образуются черные круги. Из-за частых отеков страдают веки – нижние набухают, а верхние нависают над глазами. Красные слезящиеся глаза-щелки с желтыми белками, окруженные черным, и набрякшие веки – вот типичный вид пьющего человека.

Грубая пористая, морщинистая кожа

Злоупотребление спиртным сильно отражается на коже лица. Она краснеет или сереет, приобретая землистый оттенок. На ней возникает сеть красных прожилок. Увеличиваются поры, появляются преждевременные глубокие морщины – сначала вокруг глаз, потом на шее и лбу. Сильно проявляются носогубные складки.

«Плывущее» лицо

Овал лица теряет четкие контуры и как бы расплывается, кожа начинает обвисать. Вообще такие изменения контура лица происходят с возрастом у всех, но у пьющих людей они возникают намного раньше.

Отеки, отеки и отеки

Они непременный признак пьющего человека. При этом отекать может все: и лицо, и ноги, и руки, и тело. Происходит это из-за обезвоживания и задержки жидкости. Сначала отеки быстро проходят, потом – задерживаются все дольше. Лицо становится одутловатым, под глазами образуются характерные мешки, а отеки на ногах могут вообще не проходить.

Тусклые волосы, ломкие ногти

Волосы – чуткий индикатор здоровья человека. Под действием постоянных доз алкоголя витамины и микроэлементы перестают усваиваться, что сразу же отражается на волосах: они начинают выпадать, становятся тусклыми, секутся. Ломаются и расслаиваются ногти.

Грубый голос, невнятная речь

У пьющего человека меняется и голос: он грубеет, становится более низким, появляется хрипота. Это связано с постоянным раздражением, которому подвергаются голосовые связки.

У алкоголиков со стажем изменения касаются и речи: понять их непросто – они что-то бубнят себе под нос, часто повторяют одно и то же. Это уже свидетельствует о нарушениях в головном мозге.

Потеря координации, сутулость

Алкогольная зависимость заделывается причиной изменения походки – она делается неуверенной, человек ходит медленно, волочит ноги. У некоторых, наоборот, движения становятся резкими, «дергаными». Нарушается осанка: человек сутулится или горбится, фигура выглядит скособоченной.

Пивной живот или кожа да кости

Что касается влияния алкоголя на вес, то здесь многое определяется конституций. Неумеренное потребление алкоголя у многих ведет к набору лишних килограммов. Особенно это касается любителей пива. Но на последних стадиях алкоголизма часто человек сильно, болезненно худеет.

Если подвести итоги всему сказанному, то можно сказать, что увлечение спиртным, неумеренное потребление алкоголя приводит к преждевременному старению. Сильно пьющий человек всегда выглядит на десять-пятнадцать лет старше, чем его ровесники.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 декабря 2011 в 00:00
К сожалению, неумолимое время оставляет следы на нашем лице: кожа теряет упругость, появляются морщины, контуры лица расплываются. Значит, пора обратиться к специалисту-косметологу. Сегодня в эстетической медицине существует множество методов, с помощью которых можно без операции достаточно быстро и надолго вернуть утраченную молодость.
3 апреля 2017 в 11:56
Постакне
5 сентября 2016 в 11:14
Озонотерапия: за и против
3 октября 2016 в 15:47
Удаление рубцов и шрамов
9 августа 2016 в 16:30
Угри. Что делать?

КОММЕНТАРИИ