Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как связаны гормоны и вес

Как связаны гормоны и вес
Опубликовано: 29 мая 2018 в 10:14

Желание обрести стройную, подтянутую фигуру заставляет людей следить за питанием, активно заниматься спортом. Но иногда даже самые жесткие диеты и чрезмерные физические нагрузки не обеспечивают похудения. Стрелка весов упорно констатирует лишний вес. Тайна такого «упорства» сокрыта в дисбалансе гормонов. Так утверждают врачи. Какие гормоны влияют на вес? И можно ли восстановить баланс?

Эндокринная система – главный дирижер

Эндокринная система, отвечающая за функционирование желез внутренней секреции, представляет собой сложный механизм, в котором все органы слаженно взаимодействуют. Если некоторые железы начинают вырабатывать больше или меньше гормонов, то происходит сбой.

Гормональные нарушения затрагивают функционирование всего организма. Они отражаются на внешности, ухудшают самочувствие, значительно снижают метаболизм и влияют на похудение.

Итак, какие гормоны отвечают за набор веса, а какие помогают сбросить лишние килограммы?

Гормоны щитовидки – регуляторы обмена

Щитовидная железа вырабатывает тиреоидные гормоны, которые участвуют практически во всех процессах, протекающих в организме. Они служат важными регуляторами метаболизма.

Если щитовидка начинает вырабатывать гормоны (в частности тироксин) в меньшем количестве, то протекание обменных реакций замедляется. Развивается гипотиреоз. Для него характерны апатия, постоянная усталость, повышение аппетита, отечность. Человек отмечает быстрый набор веса, даже на фоне низкокалорийного питания.

Для снижения веса необходимо нормализовать тиреоидные гормоны при помощи специальных препаратов. Но принимать лекарства можно только по назначению врача.

Если количество тироксина превышает норму, то метаболизм протекает с высокой интенсивностью. Диагностируется гипертиреоз. При такой патологии человек стремительно худеет, утрачивается жировая клетчатка. Даже высококалорийное питание приводит к нездоровому снижению веса.

Гормоны поджелудочной – распределители энергии

Важную роль в протекании углеводного обмена играют гормоны инсулин и глюкагон. Их синтезирует поджелудочная железа.

Эти компоненты оказывают противоположное действие:

  1. Инсулин. Он распределяет сахар по клеткам, а излишки глюкозы отправляет на хранение.
  2. Глюкагон. Как только уровень сахара в организме снижается, он выбрасывает порцию глюкозы в кровь, высвобождая его из печени. При сильных физических нагрузках, требующих много энергии, начинают расщепляться жировые запасы.

Слаженная работа этих гормонов позволяет постоянно поддерживать достаточный уровень глюкозы в организме и защищает от накопления жиров. Что происходит, если такой баланс нарушается?

Если поджелудочная железа не вырабатывает в достаточном объеме гормоны (обычно снижается уровень инсулина), то в крови отмечается высокая концентрация глюкозы, жировые запасы остаются неприкосновенными, а нерастраченная энергия превращается в новые отложения, поэтому и вес постепенно увеличивается. У человека развивается сахарный диабет.

Чрезмерное увеличение инсулина (это происходит после злоупотребления лекарствами или неправильно подобранной терапии) может привести к коматозному состоянию.

Гормоны надпочечников – страх или драйв

Надпочечники вырабатывают кортизол и адреналин. Эти вещества называют гормонами стресса, поскольку синтезируются они в моменты психоэмоциональных потрясений.

Их выработку запускают совершенно разные действия, и приводят они к разным результатам:

  1. Кортизол. Он вырабатывается во время сильного страха, ощущения опасности. Этот гормон мгновенно придает организму силы. Активизируется метаболизм и снижается вес. При длительном стрессе кортизол, нуждающийся в постоянном притоке энергии, повышает концентрацию глюкозы в крови. Он черпает ее из глюкагона, а затем вместо жировых тканей переключается на мышцы. Если кортизол повышен длительное время, то организм, в попытках «сохранить ресурсы», замедляет обменные процессы и начинает откладывать жировые запасы «на черный день».
  2. Адреналин. Этот гормон синтезируется в моменты удовольствия и драйва. Адреналин активизирует метаболизм, способствует снижению аппетита и черпает необходимую энергию из жировых тканей. Именно этот гормон рекомендован для снижения веса.

Гормоны сытости и голода

В человеческом организме есть специальные гормоны, которые регулируют механизм голод – насыщение. Иногда их называют «сигнальными».

Они оказывают следующие воздействия:

  1. Лептин. Это гормон сытости. Он вырабатывается жировыми клетками. После поступления еды в пищеварительную систему в крови повышается глюкоза. Поджелудочная тут же начинает синтезировать инсулин, чтобы переработать сахар. В это время лептин дает сигнал в гипоталамус, что организм насыщается. Снижается голод, человек ощущает сытость.  
  2. Грелин. Его называют гормоном голода. Вырабатывается он клетками пищеварительного тракта. Если человек долго не ест, то пустой желудок начинает активно вырабатывать грелин, который подает в мозг сигналы о голоде. Как только в пищеварительный тракт попадает пища, синтез гормона снижается. Самые высокие показатели грелина наблюдаются в организме людей, сидящих на жестких диетах, практикующих низкокалорийное питание, и у пациентов, страдающих анорексией.

Если вес не уходит длительное время, то стоит обратить внимание на гормоны насыщения и голода. Дисбаланс грелина и лептина приводит к неконтролируемому набору веса и ожирению. Работает и обратный механизм. У людей, склонных к полноте, снижается восприимчивость к действию лептина.

Гипоталамус не получает сигнала о насыщении, несмотря на высокий уровень гормона сытости. Человек продолжает утолять голод. Избыток пищи активно трансформируется в жиры.

Женские гормоны

За правильную работу репродуктивной системы в женском организме отвечают определенные половые гормоны. Их уровень постоянно колеблется в зависимости от возраста, фазы цикла и состояния (у беременных уровень некоторых гормонов возрастает). Их баланс обеспечивает красоту, формирование фигуры по женскому типу и поддержку нормального веса. Влияют ли гормоны на вес женщины?  Если да, то как?

Дисбаланс половых гормонов может привести к серьезным нарушениям:

  1. Эстроген. Этот гормон тесно связан с жировой тканью. Именно он распределяет ее по женскому типу (на бедрах, животе). Высокая концентрация эстрогена приводит к увеличению жировых запасов и провоцирует нарушение работы щитовидки, которая в свою очередь замедляет обменные процессы. Вес увеличивается. Снижение уровня эстрогенов запускает серьезные нарушения в репродуктивной системе, вплоть до развития бесплодия. Дефицит эстрогена приводит к болезненному похудению и резкому старению.
  2. Прогестерон. Гормон, отвечающий за процесс зачатия и нормальное протекание беременности, а также за прирост жировых тканей и лишний вес. Если уровень прогестерона повышен, то организм переходит в режим «вынашивания беременности». Начинают усиленно откладываться жировые запасы, повышается аппетит, значительно замедляется процесс переваривания пищи. Масса тела увеличивается. А снижение прогестерона ниже нормы может нанести тяжелый удар по репродуктивной системе.

Мужские гормоны

Какие гормоны влияют на вес мужчины? Ответственность за лишние килограммы, а также за мужественный внешний вид несут два половых гормона:

  1. Тестостерон. Это гормон мышечной массы. Он помогает избавляться от жировых тканей, активизирует метаболизм и способствует наращиванию мышц. Но только у мужчин. Для прекрасной половины человечества высокие концентрации тестостерона опасны, поскольку могут привести к ожирению и утрате женственности. Снижение уровня гормона в мужском организме способствует накоплению жировых тканей в районе живота и бедер.
  2. ДГЭА (дегидроэпиандростерон). Это еще один гормон, который способствует снижению веса у мужчины и увеличению массы тела у женщины. ДГЭА вырабатывается надпочечниками. Дисбаланс этого гормона чреват не только набором веса, но и развитием сердечно-сосудистых болезней, онкологии.

Определить самостоятельно, какие именно гормоны влияют на «упорный» вес, невозможно. Тем более не стоит пытаться привести баланс в норму своими силами. Такой путь часто провоцирует развитие еще больших проблем. При подозрении на гормональные сбои необходимо обратиться к грамотному эндокринологу, сдать все анализы и принимать только назначенные лекарства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 декабря 2012 в 16:58
Новогодние каникулы, которые длятся 10 дней, а то и дольше, таят в себе реальную опасность для фигуры. Расслабленное настроение, отдых перед телевизором, долгие застолья, приготовление вкусных блюд с непременными пробами, бесконечные соблазны в виде разнообразных сладостей, провокации со стороны друзей и любящих родственников- « ну съешь хоть кусочек, подумаешь, один раз!» – все это кончается страданиями по безвозвратно утраченной стройности…

КОММЕНТАРИИ