Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Десять принципов здорового питания

С пищей, которую мы употребляем, теснейшим образом связаны все жизненно важные функции организма. Вот почему правильное питание можно назвать профилактикой от самых разнообразных заболеваний.
Опубликовано: 11 сентября 2012 в 16:23

С пищей, которую мы употребляем, теснейшим образом связаны все жизненно важные функции организма. Вот почему правильное питание можно назвать профилактикой от самых разнообразных заболеваний.

Предлагаем вам принципы здорового питания, разработанные ведущими российскими специалистами - диетологами и гастроэнтерологами. Соблюдать их не так уж сложно, а польза будет немалая.

1. Употребляйте разнообразную пищу, но в вашем рационе должны преобладать продукты растительного, а не животного происхождения.

2. Хлеб, крупяные и мучные изделия, картофель надо есть несколько раз в день.

3. Ешьте несколько раз в день разные овощи и фрукты - 400 г в день, лучше - свежие и выращенные в той местности, где вы живете.

4. Контролируйте поступление жира с пищей - его должно быть не более 30% от суточной калорийности. Заменяйте животный жир растительными маслами.

5. Заменяйте жирное мясо и мясные продукты на бобовые, зерновые, рыбу, птицу или постное мясо.

6. Отдайте предпочтение маложирному молоку и молочным продуктам (кефир, простокваша, йогурт, сыр) с низким содержанием жира и соли.

7. Употребляйте сахар в умеренных количествах, ограничивая сладости и сладкие напитки.Выбирайте продукты с низким содержанием сахара.

8. Ешьте меньше соли. Общее количество соли в пище, включая соль, содержащуюся в хлебе, обработанной, приготовленной и консервированной пище, не должно превышать одной чайной ложки, или 6 грамм, в день. Следует употреблять йодированную соль.

9. Если вы употребляете спиртные напитки, то общее содержание чистого спирта в них не должно превышать 20 мл в день.

10. Готовьте блюда на пару, в микроволновой печке, используйте выпекание и отваривание - это позволит уменьшить используемое в процессе приготовления количество жира, масла, соли, сахара.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
11 декабря 2018 в 10:00
Здоровое питание, регулярные занятия в фитнес-зале, подвижный образ жизни – именно такие советы дают врачи людям, мечтающим о стройном теле. Но это длительный путь, предполагающий постепенный сброс веса. А многие хотят быстрых результатов. Поэтому они прибегают к экспресс-диетам, гарантирующим похудение за месяц, 10 дней, а иногда и за неделю. На чем основаны эти диеты? И получится ли быстро похудеть без вреда для здоровья?

КОММЕНТАРИИ