Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Волчий голод: почему постоянно хочется есть

Волчий голод: почему постоянно хочется есть
Опубликовано: 21 декабря 2018 в 10:00

Хороший аппетит всегда ассоциируется со здоровьем. Но лишь до тех пор, пока он не перерастает в «волчий». Если человеку постоянно хочется есть, даже после того как съедена последняя крошка полноценного обеда, то самое время задуматься в чем причины такого аппетита.

Голод и аппетит – разные понятия

Изначально нужно уяснить что термины «голод» и «аппетит», хоть и очень похожие, но с точки зрения физиологии, несколько разные понятия. Голод – это объективная реакция организма на дефицит питательных веществ. Он возникает через несколько часов (как правило, 3 часа и больше) после последнего приема пищи. При помощи голода организм требует восполнения энергоресурсов (приема пищи).

Повышенный аппетит – это некий защитный механизм, который запускается в организме в ответ на определенные раздражители. Чаще всего раздражителями служат психологические факторы или заболевания. Благодаря повышенному аппетиту организм пытается создать запас на «черный день». Начинают появляться жировые отложения. Если человек не стремится удовлетворить запросы организма, то возникает ощущение голода. Но это не объективная реакция, а ложное чувство.

Людям, у которых отмечается постоянный хороший аппетит, необходимо обязательно посетить врача. Такой признак может служить симптомом некоторых заболеваний.

Постоянный голод: 5 безобидных причин

Ощущение голода возникает практически у всех людей время от времени. Вызвать его могут самые различные причины. Причем в большинстве случаев они совершенно безобидны и легко устранимы.

Чаще всего голод возникает в ответ на следующие моменты.

Нехватка воды

Обезвоженность организма может маскироваться под голод. Виновником такой ошибки служит головной мозг, вернее его отдел – гипоталамус. Именно в этой зоне находятся центры жажды, насыщения и голода.

Если голод возник через несколько минут после приема пищи, то, скорее всего, организм страдает от обезвоживания. Выпейте стакан воды и прислушайтесь к ощущениям. Чаще всего голод полностью исчезает.

Неправильное питание

Постоянный голод может мучить людей, изнуряющих себя жесткими диетами или практикующими нездоровое питание.

Основные ошибки рациона:

  1. Много быстрых углеводов. Если человек злоупотребляет сладкими пирожными, пончиками, конфетами, печеньем, то чувство голода становится его постоянным спутником. Все эти продукты содержат простые углеводы, которые быстро расщепляются в организме, вызывают резкое повышение глюкозы в крови, а затем моментальное ее снижение. Поэтому организм тут же требует восполнения энергии. Человек чувствует голод.
  2. Дефицит белков. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), расщепляются дольше, чем углеводы. Кроме того, они лучше насыщают организм. Люди, которые постоянно сталкивается с чувством голода, чаще всего употребляют мало белковой пищи.
  3. Мало жиров. Полный отказ от жиров (такие крайности часто практикуют сидящие на диете) приводит к появлению голода. Однако в обогащении меню жирами, нужно соблюдать меру. Лучше отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные омега-3-, 6 жирные кислоты.
К постоянному чувству голода может приводить неправильный режим питания. Если интервалы между приемами пищи слишком большие, то человек успевает сильно проголодаться. В этом случае к моменту приема пищи у него появляется просто волчий аппетит.

Недосып

При хроническом недосыпе в организме повышается синтез грелина (гормона, отвечающего за аппетит). При этом снижается уровень лептина (гормона, обеспечивающего ощущение сытости). Невыспавшийся человек обычно чувствует упадок сил. Чтобы восполнить нехватку энергии, организм требует дополнительную порцию пищи.

На фоне нарушений в синтезе гормонов человек может злоупотреблять едой даже тогда, когда он не голоден.

Прием лекарств

Иногда повышенный аппетит совершенно не зависит от внешних факторов (рациона, недосыпа и т. д.). Такое ощущение практически не поддается самостоятельной коррекции. В этом случае причины стоит искать в патологических процессах, протекающих в организме. Чтобы правильно диагностировать источники проблемы, необходимо отправиться на прием к врачу.

Спровоцировать появление «волчьего» аппетита способны следующие болезни:

  1. Сахарный диабет. При данной патологии глюкоза не усваивается клетками. Организм требует энергии. Поэтому у пациента постоянно повышен аппетит.
  2. Гипертиреоз. Это болезнь, при которой щитовидная железа синтезирует гормоны в больших количествах. Подобное нарушение часто сопровождается усилением аппетита. Человек много ест, но при этом продолжает терять вес.
  3. Гельминтоз. Если в кишечнике завелись паразиты, то пациент постоянно сталкивается с повышенным аппетитом. И сколько бы человек ни ел, он все равно не поправляется.
  4. Депрессия. Длительные стрессы способны привести к депрессии. В этом случае чувство голода становится постоянным.
  5. Гиперфагия. Патология является нарушением пищевого поведения. Человек злоупотребляет едой (не испытывая дефицита в энергии), поскольку такой процесс доставляет удовольствие. Причины неконтролируемого переедания вызваны нарушениями психики.

Как бороться с проблемой

Если причины повышенного аппетита никак не связаны с болезнями, протекающими в организме, то можно взять под контроль свое желание постоянно перекусывать. Для этого необходимо пересмотреть образ жизни и полностью изменить отношение к еде.

Помогут следующие советы:

  1. Не практикуйте жесткие диеты. Ограничение пищи организм воспринимает как проблему, с которой нужно бороться. Поэтому он начнет усиленно требовать энергии, вызывая зверский голод.
  2. Придерживайтесь режима питания. Не стоит пропускать приемы пищи. Это приводит к повышенному аппетиту и постоянному перееданию.
  3. Высыпайтесь. Обязательно отводите на ночной отдых достаточное количество времени. Чтобы днем не чувствовать усталости и постоянного голода, необходимо спать не менее 8 часов в сутки.
  4. Придерживайтесь здорового питания. Исключите из рациона сладости. Не стоит злоупотреблять алкоголем (спиртные напитки повышают аппетит и вызывают обезвоживание). По возможности придерживайтесь правильного питания. Очень полезны продукты, богатые клетчаткой. Они надолго утоляют голод. Кроме того, клетчатка улучшают пищеварение. Чтобы мгновенно утолить голод, можно съесть некрахмальный овощ (например, огурец, капусту).
  5. Употребляйте воду. В течение дня пейте достаточное количество воды. Тем людям, которым постоянно хочется есть, рекомендуется изначально снижать аппетит при помощи выпитого стакана воды.
  6. Откажитесь от отвлекающих устройств. Во время принятия пищи не стоит читать книги, смотреть телевизор или просматривать сообщения в телефоне. Чем больше отвлекающих факторов, тем выше риск переедания. А вместе с ним и появления повышенного аппетита.
  7. Откажитесь от продуктов, усиливающих аппетит. К такой категории относятся различные соусы, приправы, маринады. Эти продукты способны чрезмерно повысить аппетит.

Чтобы справиться с повышенным аппетитом и при этом не подвергать себя голоду, лучше всего обратиться к врачу. Кроме обследования и выяснения причин проблемы, специалист поможет разработать правильный рацион и посоветует при необходимости компетентного психолога.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
12 октября 2018 в 10:00
Диетологи несколько лет назад утверждали, что есть перед сном очень вредно. Сегодня их взгляды несколько изменились. Теперь врачи уверены, что ложиться спать, ощущая «волчий» голод, совершенно не полезно. И даже худеющим людям они позволяют перекусить перед сном. Однако настоятельно рекомендуют выбирать «правильную» пищу для перекусов. Итак, что можно есть на ночь, а от чего следует отказаться?

КОММЕНТАРИИ