Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Не нужно путать: чем артрит отличается от артроза

Не нужно путать: чем артрит отличается от артроза
Опубликовано: 7 марта 2019 в 10:00

Эти два заболевания очень часто путают. А некоторые уверены, что это одно и то же. И такое не случайно: и при одном и при другом заболевании страдают суставы. И в том и в другом случае суставы болят. Но есть и отличия. Причины возникновения артрита и артроза различны, а значит, и лечение пациентам с артритом и артрозом назначают разное.

Чем же отличается артрит от артроза? Попробуем разобраться.

Что такое артрит и что такое артроз

Под артритом понимают целую группу заболеваний, характеризующихся воспалительным процессом, затрагивающим сустав. Это реактивный артрит, инфекционный артрит, ревматоидный артрит, подагра.

С другой стороны, артроз, или, как называют его медики, остеоартроз, представляет собой так называемые дегенеративные изменения, происходящие в суставе. Вследствие определенных факторов сустав подвергается деформации, его ткань разрушается, в итоге он перестает выполнять свои функции.

Артрит и артроз – в чем разница? Артрит – воспалительный процесс. Артроз – деформация и разрушение.

Артрит и артроз: главные различия

В причинах возникновения

Артрит развивается вследствие:

  • инфекционного поражения;
  • реакции на инфекционные заболевания других органов;
  • травм;
  • аутоиммунных заболеваний;
  • нарушения метаболизма.

Артрит инфекционный вызывается инфекцией (бактериями, вирусами, иногда грибами), проникающей в сустав вместе с кровью и лимфой из других органов.

Реактивный артрит возникает как ответ (реакция) иммунитета на половые, кишечные и другие инфекции.

Артрит травматического характера присущ спортсменам. Воспаление связано с постоянными травмами или чрезмерными перегрузками суставов.

К аутоиммунным относят ревматоидный артрит, его причина – поражение соединительной ткани вокруг сустава клетками иммунной системы.

Артрит протекает в острой и хронической форме.

Поражает артрит как мужчин, так и женщин, часто – молодых.

Артрит: в группу риска входят спортсмены, люди, подвергающиеся чрезмерным физическим нагрузкам, страдающие хронически текущими инфекциями, венерическими болезнями.

Артроз представляет собой хронический процесс, вызывают его патологические изменения в ткани хряща. Его поверхность становится шероховатой, хрящи при движениях трутся поверхностями, травмируются. Это приводит к повреждению, а в дальнейшем и к разрушению хряща.

Причины артроза до конца не выявлены. Считается, что к этой патологии существует генетическая предрасположенность. Кроме того, артроз нередко развивается с возрастом, поэтому его называют болезнью пожилых. Что касается половых различий, то артроз чаще поражает женщин.

Первичный артроз возникает вследствие недостаточного кровоснабжения ткани хряща и недостаточного ее питания. Причинами вторичного являются перенесенные травмы или операции. К предрасполагающим факторам относят также лишний вес,

Артроз: в группе риска пожилые, женщины, люди, перенесшие травмы суставов, пациенты с ожирением.

Артроз может стать осложнением хронического артрита.

В проявлениях

Хотя симптомы артрита и артроза суставов схожи, но имеются и различия.

Характерной чертой артрита является покраснение и опухание сустава. На ощупь он становится горячим. Нередко (особенно при реактивном, инфекционном остром артрите) поднимается температура, присутствуют и другие признаки идущего воспаления – ухудшение самочувствия, головные боли, ломота.

Сустав в случае артроза не меняется, температура тела не повышается.

И артрит и артроз сопровождаются болевым синдромом, но характер боли разный.

При артрите острая боль начинается внезапно, обычно ночью и с утра и не зависит от физических нагрузок. Когда болезнь переходит в хроническую стадию, боль мучает человека постоянно.

При артрозе боль нарастает исподволь. На первых стадиях ощущается лишь небольшой дискомфорт, затем при сильных нагрузках проявляется боль. Она усиливается к вечеру и проходит к утру, после периода покоя. Затем сустав начинает болеть при незначительных движениях, на последних же стадиях боль уже невыносима.

Другая характерная черта артроза – грубый хруст, иногда сопровождающийся болезненными ощущениями.

Обе патологии: артрит и артроз – характеризуются ограничением подвижности, а в запущенных случаях сустав полностью обездвиживается.

В способах лечения

Несмотря на схожие признаки, эти патологии требуют разного лечения.

При артрите первоочередная задача – убрать воспаление. Поэтому для лечения применяют антибиотики, а также нестероидные противовоспалительные препараты, которые, обладая противовоспалительным эффектом, снимают болевой синдром.

В случае аутоиммунного характера артрита рекомендован прием цитостатиков, сульфаниламидов, кортикостероидов, других специфических средств. В острой стадии показан полный покой для поврежденного сустава.

Поврежденные артрозом хрящи нуждаются в первую очередь в питании, восстановлении и защите. Для этой цели используют хондопротекторы, содержащие вещества, активизирующие выработку составляющих ткани хряща, коллагена и защищающие от ферментов, отрицательно воздействующих на хрящи.

Чтобы снять боль, применяют НПВС и селективные противовоспалительные препараты (ингибиторы СОХ-2).

Большое значение имеют физиотерапия (электрофорез, ультразвук, грязелечение), массаж и лечебная гимнастика.

Спорт при артрите и артрозе

Можно ли заниматься спортом, если суставы больны?

При острой стадии артрита любые физические нагрузки на больном суставе запрещены.

В период ремиссии артрита и при артрозе занятия спортом приносят хороший результат, если подходить к выбору занятий с умом.

Во-первых, надо ограничить нагрузки на поврежденный сустав.

Исключить следует фитнес, аэробику, игровые виды спорта (футбол, хоккей, теннис и пр.). Заниматься на тренажерах можно, но с осторожностью, без фанатизма. Лучше, если занятия будут проводиться после рекомендаций врача и с тренером, по индивидуальному плану.

Подойдут плаванье, ходьба на лыжах (не горнолыжный спорт!). Бегать можно, только посетив врача и поговорив с ним.

Что нужно и что нельзя есть при артрите и артрозе

Когда поражены суставы, питание должно способствовать восстановлению сустава и сбросу лишних килограммов (так как артрозы часто присущи страдающим избыточным весом). Очень важны свежесть и высокое качество используемых продуктов.

Продукты, рекомендуемые при артрите и артрозе:

  • говядина (нежирная);
  • курица, индюшатина;
  • морепродукты, рыба, желательно жирных сортов;
  • студни и заливные, содержащие желатин;
  • разнообразные овощи, ягоды, фрукты;
  • пряные травы;
  • бобовые;
  • семечки и орехи;
  • творог, молочные продукты;
  • растительные масла.

Продукты, которые при артрите и артрозе употреблять не стоит:

  • сахар, выпечка, варенье – все быстрые углеводы;
  • фастфуд и полуфабрикаты;
  • жирные и жареные блюда;
  • соленья, маринады, копченья;
  • острые специи;
  • спиртные напитки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
24 декабря 2018 в 16:15
Слово «метаболизм» давно перестало считаться исключительно медицинским термином и прочно вошло в разговорную речь. Метаболизм нужно ускорить, чтобы похудеть, оздоровиться, улучшить внешний вид. Об этом говорят успешные люди с экранов телевизоров, стройные модели со страниц глянца, обычные люди с рекламных плакатов, которые достигли заветной мечты. Поэтому практически у каждого человека периодически возникает вопрос: как ускорить метаболизм?

КОММЕНТАРИИ