Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Насморк с кровью — что это значит?

Насморк с кровью — что это значит?
Опубликовано: 6 марта 2019 в 10:00

Насморк сам по себе не указывает на тяжелые патологии. Он периодически появляется у всех людей. Этот симптом свидетельствует о простуде. Но если в выделениях из носа встречается кровь, то такое явление вызывает тревогу. О каких патологиях может говорить насморк с кровью? Как действовать в подобной ситуации?

Основные причины насморка с кровью

Кровавый насморк может возникнуть в результате патологических или физиологических причин. Чтобы понять, о чем идет речь, необходимо рассмотреть строение слизистой носа.

Снаружи внутренняя оболочка покрыта не ороговевшим эпителием с подвижными ресничками. Этот эпителиальный слой защищает дыхательную систему от проникновения вирусов, инородных элементов, пыли. В слизистой носа протекает множество обменных процессов. Такие реакции нуждаются в большом количестве питательных веществ. Поэтому в слизистой локализуется много сосудов, которые обеспечивают приток необходимых компонентов.

Любые травмы носа могут сопровождаться повреждением капилляра. А это вызывает кровотечение. Причем сила и частота такого явления зависит от индивидуального строения слизистой, состояния сосудов.

Физиологические причины

Задумываясь о том, почему при насморке из носа идет кровь, не спешите приписывать себе все самые тяжелые диагнозы. Виновниками проблемы часто становятся вполне безвредные причины, которые можно с легкостью устранить самостоятельно. Итак, основные факторы, приводящие к неприятному явлению.

Сухость воздуха

В помещении с чрезмерно сухим воздухом происходит иссушение слизистой носа. Капилляры утрачивают свою природную эластичность и становятся хрупкими. Любое напряжение (например, обычное высмаркивание) приводит к их повреждению.

Усиленное высмаркивание

Это еще одна довольно распространенная причина насморка с примесью крови. Если человека беспокоят обильные выделения, то ему хочется как можно лучше высморкаться. Такое интенсивное очищение носовых ходов вызывает сильную нагрузку на сосуды. Последние не выдерживают и лопаются.

Механические повреждения

Сгустки крови, появившиеся в носовых выделениях, могут указывать на механическое травмирование слизистой. Подобные повреждения обычно наносят во время ковыряния в носу, очищения ходов ватной палочкой либо аспиратором, неудачного использования пипетки (во время закапывания).

Индивидуальная особенность

У некоторых людей от природы хрупкие сосуды. Любое напряжение тут же сопровождается кровотечением. Как правило, с такой особенностью человек сталкивается еще в раннем детстве.

Гормональные сбои

С внезапными кровотечениями на фоне насморка могут столкнуться подростки. Нередко эта проблема мучает беременных женщин. Причина неприятного симптома заключена в гормональном нарушении.

Спазмы сосудов

Спазмирование сосудов, вызывающее появление крови из носа, наблюдается при усиленных физических нагрузках. Такие жалобы встречаются у людей, поднимающихся на большую высоту (например, идущих в гору). Иногда спазмы случаются при резких температурных скачках или смене климата.

Злоупотребление сосудосуживающими каплями

Такие препараты полезны при насморке. Они сужают сосуды, снимают отечность слизистой и способствуют улучшенному отхождению слизи. Применять сосудосуживающие капли разрешено не более семи дней. Злоупотребление лекарством приводит к привыканию, вслед за которым человек увеличивает дозировки. Это крайне негативно сказывается на состоянии сосудов.

Патологические причины

Не всегда источники проблемы столь безвредны. Иногда причины могут заключаться в серьезных патологических процессах, протекающих в организме. Обычно они свидетельствуют о себе довольно выразительной симптоматикой. Чаще всего встречаются такие проблемы.

Вирусные инфекции

Простуда практически всегда начинается одинаково. Человека беспокоит насморк. Выделения прозрачные и жидкие. Через несколько дней они способны изменить свою консистенцию и цвет.

При вирусной или бактериальной инфекции наблюдаются зеленые выделения. Желтые или коричневые указывают на гнойные воспалительные процессы. Причем нередко при запущенной простуде появляется насморк с кровью. Это вызвано ослаблением иммунной защиты и истончением слизистой. В результате сосуды могут самопроизвольно повреждаться.

Источником неприятного симптома может быть не только ОРВИ, но и грипп, бронхит и многие другие вирусные инфекции.

Синусит

Эта патология объединяет сразу несколько неприятных заболеваний. Самое распространенное из них – это гайморит. Он возникает на фоне проникновения инфекции в дыхательные пути. Патогенные микроорганизмы начинает активно размножаться. В пазухах скапливается слизь.

При гайморите возникают жалобы на сильную головную боль. Последняя значительно усиливается при наклоне вниз. Боль и чувство тяжести беспокоят в зоне под глазами (это область гайморовых пазух). Желание очистить нос приводит к перенапряжению и разрыву сосудов.

Дефицит витаминов, минералов

Нехватка витаминов С, Е, D, группы В, способствующих укреплению сосудов и повышению их эластичности, может приводить к носовым кровотечениям. И конечно, любое, даже незначительное напряжение может спровоцировать разрыв капилляра.

Неприятный симптом возникает на фоне дефицита микроэлементов, таких как калий, кальций, медь, натрий, марганец.

Внутричерепное давление

Если такое давление повышено, то прожилки крови регулярно наблюдаются в выделениях из носа. Они указывают на повреждение сосудов в результате внутреннего напряжения. При внутричерепном давлении человек жалуется на головную боль. Иногда ощущается давление в области глаз.

Если при насморке постоянно идет кровь, то обращение к врачу обязательно!

Отит

Такая болезнь может возникать как осложнение патологий носовой полости, протекающих в острой либо хронической форме. Определить начало развития отита несложно. Патология практически всегда дает о себе знать сильной болью в ухе.

Мигрень

Сильнейшие головные боли могут спровоцировать сосудистый спазм. В этом случае беспокоящий насморк окрашивается кровью из лопнувшего сосуда. Кроме мучительной головной боли, несчастный может жаловаться на невосприимчивость яркого света и непереносимость громких звуков.

Киста в гайморовой пазухе

Это довольно неприятная патология, которая, к счастью, встречается нечасто. Она возникает после перенесенного гайморита или в результате индивидуальных особенностей пазухи (как врожденных, так и приобретенных). Киста затрудняет вентиляцию воздуха и вызывает негативную симптоматику.

Но специфичных признаков патология не имеет. Чаще всего пациенты жалуются на хронический насморк, нередко с примесью крови, зловонные выделения из носа, ухудшение обоняния. Практически всегда люди сталкиваются с головными болями, которые усиливаются при наклонах.

Методы борьбы с кровавым насморком

Наличие кровяных прожилок в носовых выделениях – это неприятный признак, свидетельствующий о сбоях в организме. Самостоятельно определить источник этого явления сложно. Поэтому лучше всего отправиться к врачу – терапевту или отоларингологу.

Лечение зависит от причины патологии и может включать следующие направления:

  1. Укрепление иммунитета. Пациенту рекомендуется заняться спортом, вести здоровый образ жизни, отказаться от всех вредных привычек. Кроме того, врачи советуют закалять организм.
  2. Полноценное питание. Для укрепления сосудов рекомендовано правильное и разнообразное питание.
  3. Увлажнение воздуха. Необходимо ежедневно проветривать помещение. При чрезмерной сухости воздуха полезно использовать увлажнитель.
  4. Прием витаминных комплексов. Такие препараты может назначать только врач при подтверждении авитаминоза.
  5. Медикаментозное лечение. В зависимости от причины кровавого насморка пациенту могут быть назначены антибиотики, противовирусные препараты, различные сосудосуживающие капли.
  6. Промывание носа. Такие промывания обычно назначают при синусите. Для мероприятия используют соляной раствор или отвар лечебных трав (подорожника, ромашки, шалфея). Процедуру часто проводят в лечебном учреждении. В народе ее называют «кукушка».
  7. Хирургическое вмешательство. Если прожилки крови вызваны кистой или травмой (например, искривление хрящевой перегородки), то потребуется оперативное вмешательство.

Никогда не стоит оставлять без внимания те симптомы, которыми организм сигнализирует о каких-либо сбоях. Поэтому не игнорируйте выделения из носа с прожилками крови. Своевременная диагностика позволит определить причину и при необходимости начать лечение на начальных стадиях.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 февраля 2019 в 07:00
Одной из самых неприятных и мучительных болей по праву считают ушную боль. Она способна полностью нарушить ночной сон и значительно ухудшить качество жизни. Поэтому первое желание, которое возникает у человека, столкнувшегося с мучительным симптомом, как можно быстрее избавиться от неприятных ощущений. И здесь чаще всего совершаются серьезные ошибки. Итак, что нужно делать, если болит ухо? И как определить причины патологии?

КОММЕНТАРИИ