Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Срочно к врачу: 8 признаков, что пора обратиться к кардиологу

Срочно к врачу: 8 признаков, что пора обратиться к кардиологу
Опубликовано: 11 марта 2019 в 14:30

По данным Всемирной организации здравоохранения, основная причина смерти в мире – сердечно-сосудистые заболевания. Именно от них умирает больше всего людей.

И этих смертей было бы гораздо меньше, если бы больным, страдающим сердечными болезнями, была вовремя оказана помощь. Но для этого каждый человек должен понимать, при каких симптомах следует обращаться к врачу, а точнее – к кардиологу – специалисту по заболеваниям сердца и сосудов.

1. Кардиалгия – боль в сердце

Боль при проблемах с сердцем локализуется как слева, где расположено сердце, так и по центру грудины.

Она может отдавать в различные части тела – в руки или в одну руку (обычно левую), назад в спину и даже в челюсть.

Боль развивается вслед за физическими усилиями, после эмоционального напряжения, переохлаждения, приема большого количества пищи.

Боль может носить разный характер: давящий, режущий, ноющий, сжимающий. Она может «печь».

Боли чаще всего сопровождают ишемическую болезнь сердца (ИБС) и носят название стенокардия. Но кардиалгии характерны и для других сердечно-сосудистых патологий, в частности артериальной гипертензии, перикардита, миокардита, кардиомиопатии и др.

Боль в области сердца может вызываться и другими, несердечными патологиями, но лучше, если в этом будет разбираться врач. Поэтому любые кардиалгии – это причины обратиться к кардиологу.

2. Нехватка воздуха – одышка

Состояние одышки – затрудненного дыхания, нехватки воздуха – говорит о сердечной или легочной недостаточности. Сердечная одышка на первых порах развивается при физических усилиях и проходит, когда нагрузка прекращается. Но по мере развития болезни одышка может настигать человека, и когда он находится в покое, и даже просто лежит. Это уже грозный симптом.

Сердечная одышка обычно проявляется тем, что затруднен вдох.

Отличить одышку сердечную от легочной может специалист. В любом случае и тот и другой симптом говорит о серьезном неблагополучии со здоровьем.

3. Частый/уреженный пульс – тахикардия/брадикардия

По пульсу можно судить о таком важном показателе, как частота сердечных сокращений (ЧСС).

Нормальным считается от 60 до 100 ударов в минуту (естественно, при нагрузках, стрессах пульс учащается).

Когда значения пульса выше этого показателя, говорят о тахикардии, ниже – о брадикардии. И то и другое состояние достаточно опасны. Особенно серьезна низкая ЧСС – менее 40 ударов в минуту, она может вызвать остановку сердечной мышцы.

4. Перебои в сердечном ритме – аритмия

Обычно мы не замечаем, как работает наше сердце. Но бывает, что возникают субъективные малоприятные ощущения – сердце «трепыхается», «замирает», как бы «переворачивается». Если такие ощущения постоянны, да еще сопровождаются другими симптомами: одышкой, слабостью, болью в груди, то консультация кардиолога необходима. Вполне вероятно, что причина в заболеваниях сердца – ИБС, кардиомиопатии, перикардите, пороке сердца.

5. Повышенное или пониженное АД – гипертония и гипотония

Артериальное давление считается нормальным, если оно находится в пределах от 60 до 140 мм рт. ст. Если давление постоянно повышено или, наоборот, понижено, надо забить тревогу. Такое состояние чревато развитием серьезных осложнений вплоть до инсульта. Да, и при пониженном давлении может случиться инсульт, поэтому не стоит заниматься самолечением. Гипотония такая же причина обратиться к кардиологу, как и гипертония.

6. Обмороки

Постоянные обмороки и даже эпизоды сильной слабости с головокружением – это повод посетить кардиолога и пройти обследование. Конечно, такие состояния могут говорить о другой, несердечной причине, но в любом случае существует опасность серьезных последствий.

7. Синие губы – цианоз

Если такое случается не потому, что вы замерзли, и сопровождается посинением ногтей, учащением сердцебиения, то это очень нехороший симптом. Он указывает на то, что в сердечной деятельности происходят сбои и сердце не обеспечивает организм кислородом. Синие губы и ногти характерны для порока сердца.

Отекать ноги могут не только при сердечных заболеваниях, а также при проблемах с почками, варикозе, поражениях печени. Сердечные отеки имеют характерные особенности. Развиваются такие отеки постепенно, захватывают лодыжки обеих ног, поднимаясь на голени. Кожа на месте отека плотная, холодная (часто ноги мерзнут), имеет синюшный оттенок. Отеки безболезненны, даже когда на них надавливают.

Такие отеки, сопровождающиеся другими симптомами проблем с сердцем, свидетельствуют о развивающейся сердечной недостаточности, поэтому они являются причиной обращения к кардиологу.

Все перечисленные выше признаки, особенно если они появляются в сочетании, игнорировать нельзя. С сердцем шутки плохи – инфаркт миокарда, инсульт, остановка сердца могут возникнуть внезапно. Чтобы этого не случилось, надо своевременно обратиться к специалисту-кардиологу, пройти обследование, выявить заболевание и выполнять все рекомендации врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
23 ноября 2018 в 10:00
Повышение артериального давления для современного человека уже не редкость. Среди взрослого работающего населения патология диагностируется почти у 25% всех жителей планеты. А если говорить о людях, старше 65 лет, то процент возрастает до 70. Но даже при таких высоких показателях не все люди знают, как быстро понизить давление и что делать, если таблеток не оказалось под рукой?

КОММЕНТАРИИ