Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
олег писал(а):
Здравствуйте!Во время обследования у меня был обнаружен сифилис.Я как оказалось, уже несколько лет им болею.У меня вот такой вопрос-мог ли я заразить кого-то сифилисом не через половой контакт?Передается ли он при поцелуе или через воду?Например, если я пил с кем-то с одной бутылки минеральной воды, мог ли я заразить человека?

Бытовой сифилис бывает, но должен быть достаточно тесный контакт с человеком (пример - мама и грудной ребенок). Во внешней среде трепонема быстро погибает, поэтому через предметы болезнь может передаваться когда:
а) у больного есть дефект кожи или слизистой с отделяемым, содержащим трепонему
б) у заразившегося есть входные ворота для инфекции (также дефект кожи или слизистой. Через неповрежденную кожу не проникнет).
в) некий предмет, например, чашка попала от первого человека с язвой на губе ко второму с "простудой" на губе очень быстро, при этом в ней не было кислоты, горячего и т.д.
В общем, в теории это возможно, но на практике случается крайне редко.
Написал(а):
ксения писал(а):
Очень нужен совет. Беременность 25 недель. Болела 23 года назад, успешно пролечена. На данный момент RPR 1:2, рпга+, ифа суммарный 0,93, tpha+. Обязательно ли профлечение?

Ну РПР хотелось бы отрицательное. Вероятнее всего, лечврач будет настаивать на профлечении.
Написал(а):
Оля писал(а):
прохожу обследование на эко. Плюсует пролеченый сифилис. Гениколог внедоумении. Иду за справкой в КВД, что не больна. Так как я проходила лечение в другом регионе сдаю развернутый анализ. Венеролог сказала, что анализы хорошие, можно беременнеть без проф.лечения и пишет справку: В анамнезе, РМП отриц.,Jgg 1:300, в лечении не нуждается. Я иду с этой справкой к геникологу, но она говорит, что мне эко не одобрят пока небудет бумажки на котором будет простая печать ОТРИЦАТЕЛЬНО. Какой мне анализ сдать, чтобы получить отрицательно и эту бумажку принести?

Боюсь, что никакой :( Требуют ведь м\реакцию + ИФА, углублённое обследование? ИФА будет плюсовать. Если врач напишет, что она (-), это будет не только подтасовка данных, но и может попутать врачей при трактовке следующих анализов (в случае наступления беременности этот анализ предстоит сдавать еще минимум трижды. Представьте: вдруг ИФА "становится" положительной, хотя была "отрицательной"!) .
Гинеколог не вправе требовать отрицательный результат. Ему должно быть важно, что в справке указано, что заболевания в настоящее время нет, и что Вы не заразны. Поэтому решать вопрос надо с гинекологом... Возможно, подключать другого специалиста или кого-то из руководства.
Написал(а):
Доцент писал(а):

ксения писал(а):

Очень нужен совет. Беременность 25 недель. Болела 23 года назад, успешно пролечена. На данный момент RPR 1:2, рпга+, ифа суммарный 0,93, tpha+. Обязательно ли профлечение?


Ну РПР хотелось бы отрицательное. Вероятнее всего, лечврач будет настаивать на профлечении.



Да, на 12 нед было отрицательно, а вот после простуды появилось. Какое на ваш взгляд самое щадящее профлечение необходимо или можно обойтись без него? Спасибо.
Написал(а):
ксения писал(а):

Доцент писал(а):




ксения писал(а):



Очень нужен совет. Беременность 25 недель. Болела 23 года назад, успешно пролечена. На данный момент RPR 1:2, рпга+, ифа суммарный 0,93, tpha+. Обязательно ли профлечение?




Ну РПР хотелось бы отрицательное. Вероятнее всего, лечврач будет настаивать на профлечении.






Да, на 12 нед было отрицательно, а вот после простуды появилось. Какое на ваш взгляд самое щадящее профлечение необходимо или можно обойтись без него? Спасибо.


И если все же сделать профлечение, то что предпочтительнее: бициллин 3 или цефтриаксон (в наличии только эти препараты). Очень жду ответ. Еще раз спасибо.
Написал(а):
Добрый день, доктор! Подскажите пожалуйста: я прошёл лечение от раннего первичного сифилиса в квд, последний укол сделали вчера (всего сделали 5 инъекций 1500000 бицилин 5 с промежутком 2-3 дня от инъекции) являюсь ли я ещё заразным? И можно ли иметь защищённый половой контакт? Просто врач мне ничего не сказал. Сказал только одно что нужно придти через месяц. Помогите пожалуйста.
Написал(а):
Здравствуйте. В ноябре 1995 года была заражена luis. В январе 1996 года попала в гинекологию с загноением спирали, там обнаружили 4+. После лечения антибиотиками в гинекологии (что кололи не знаю), дали направление в КВД. Там лечили пенициллином 14 дней по 2 укола. Вела меня завотделением. Через примерно 5 дней после начала лечения она мне сказала, что верит что заболевание свежее, т.к. контрольный анализ показал уже 2+! После выписки по совету сёстры проколола себе дополнительно бициллин5 3 укола каждый день. на учёт поставили на 3 года через 3 месяца. Первый РВ - пришёл уже в мае этого же (1996) года. В дальнейшем никогда ++ не было! Через 1,5 года забеременела, сказала о своём бывшем заболевании, направили в Квд, там, не имея документов о проведенном лечении (мы переехали из Н.вартовска в Хабаровск), провели в 5месяцев беременности лечение ретарпеном 4 укола 1 раз в неделю. К концу проф лечения пришли по запросу документы с места основного лечения и мне сказали, что оно было хорошим. На данный момент у меня 2 детей, 2 аборта, 2 операции и всегда анализы были отрицательные.. + я медик, работаю в больнице, имею санкнижку! Но недавно, при лечении в ЖК, пришёл анализ ифа положительный : ОПобр 0,716, ОПкр 0,279!!! Справедливости ради скажу, что этим методом делали кровь впервые.. Повторное заражение исключено - страхи прошлого, один муж (он знает о моей проблеме с момента предложения совместной жизни, раннее вместе со мной обследовался при первой беременности). Что это может быть? Стоит продолжать бояться или уже успокоиться? Для консультации в КВД у меня нет бумаг о пройденному лечении и 3-х летнем наблюдении...
Написал(а):
Да, забыла уточнить - внешне у меня это заболевание никак не проявлялось ( ни шанкров, ни пятен, ничего). Показал только анализ крови... Спасибо если ответить.
Написал(а):
Здравствуйте! Один приятель заболел сифилисом. Не знаю когда произошло его заражение, и как, и на какой стадии он обнаружил заболевание, может он и давно болел. В прошлом году он пользовался моими шампурами для шашлыка. Тогда я не знал о его болезни, позже, я вывозил свою семью на шашлыки. Мог ли я таким образом случайно заразить своих родных, насколько высока опасность? Однажды, мы выезжали с ним на природу, он оставил у меня в машине бутылку с водой. Тогда я тоже еще не знал о его болезни, было это год назад, а после меня в машине со мной ездили мои родители, думая, что вода моя запили таблетку. Я как-то не успел предупредить, что вода не моя, а не зная тогда о том, что он больной (как я сказал выше, он только в этом году обнаружил болезнь), я как-то это забыл и не заострил внимание. Вспоминать все это я стал только сейчас, когда стало известно, что он болен и лечился. Сейчас конечно я к нему даже близко не подойду от греха подальше.
Написал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ранее болела сифилисом лечилась, год назад внематочная беременность была сдала кровь не обнаружили ничего год спустя сдала анализы. ТРНА в реакции пассивной гемагглютинации, качественное исследование -ОБНАРУЖЕНО. ТРНА( в реакции пассивной полуколичественное исследование ) 1:640. Антитела к кардиолипину IgG(CLP-IgG) 5.40... Скажите пожалуйста что это все означает? ????
Написал(а):
Добрый день. сын сдавал все анлизы в июне в военкомате на призывной комиссии, и не было никаких претензий. Стоило попасть ему в госпиталь, так якобы у него подозрение на сифилис.
Может быть анализ ошибочным?У него бронхит,сильный кашель. Его девуша прошла обследование, у нее все хорошо, подозрений не найдено.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Добрый день. сын сдавал все анлизы в июне в военкомате на призывной комиссии, и не было никаких претензий. Стоило попасть ему в госпиталь, так якобы у него подозрение на сифилис.

Может быть анализ ошибочным?У него бронхит,сильный кашель. Его девуша прошла обследование, у нее все хорошо, подозрений не найдено.

Может быть всё, что угодно, учитывая скудную информацию.
Может быть ложноположительная реакция на фоне ОРВИ.
Может быть заболевание, учитывая, что времени для заражения прошло достаточно (оставим за скобками, что у девушки всё хорошо, т.к. источники заражения могут быть разные).
Могли пропустить заболевание в июне, тут важно, какими методами обследовали тогда и сейчас.
Написал(а):
Денис писал(а):
Добрый день, доктор! Подскажите пожалуйста: я прошёл лечение от раннего первичного сифилиса в квд, последний укол сделали вчера (всего сделали 5 инъекций 1500000 бицилин 5 с промежутком 2-3 дня от инъекции) являюсь ли я ещё заразным? И можно ли иметь защищённый половой контакт? Просто врач мне ничего не сказал. Сказал только одно что нужно придти через месяц. Помогите пожалуйста.

Можно.
Написал(а):
ксения писал(а):

И если все же сделать профлечение, то что предпочтительнее: бициллин 3 или цефтриаксон (в наличии только эти препараты). Очень жду ответ. Еще раз спасибо.

Возможны оба варианта.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. В ноябре 1995 года была заражена luis. В январе 1996 года попала в гинекологию с загноением спирали, там обнаружили 4+. После лечения антибиотиками в гинекологии (что кололи не знаю), дали направление в КВД. Там лечили пенициллином 14 дней по 2 укола. Вела меня завотделением. Через примерно 5 дней после начала лечения она мне сказала, что верит что заболевание свежее, т.к. контрольный анализ показал уже 2+! После выписки по совету сёстры проколола себе дополнительно бициллин5 3 укола каждый день. на учёт поставили на 3 года через 3 месяца. Первый РВ - пришёл уже в мае этого же (1996) года. В дальнейшем никогда ++ не было! Через 1,5 года забеременела, сказала о своём бывшем заболевании, направили в Квд, там, не имея документов о проведенном лечении (мы переехали из Н.вартовска в Хабаровск), провели в 5месяцев беременности лечение ретарпеном 4 укола 1 раз в неделю. К концу проф лечения пришли по запросу документы с места основного лечения и мне сказали, что оно было хорошим. На данный момент у меня 2 детей, 2 аборта, 2 операции и всегда анализы были отрицательные.. + я медик, работаю в больнице, имею санкнижку! Но недавно, при лечении в ЖК, пришёл анализ ифа положительный : ОПобр 0,716, ОПкр 0,279!!! Справедливости ради скажу, что этим методом делали кровь впервые.. Повторное заражение исключено - страхи прошлого, один муж (он знает о моей проблеме с момента предложения совместной жизни, раннее вместе со мной обследовался при первой беременности). Что это может быть? Стоит продолжать бояться или уже успокоиться? Для консультации в КВД у меня нет бумаг о пройденному лечении и 3-х летнем наблюдении...

Имеет значение именно замена метода обследования с RW на ИФА. Первый у хорошо пролеченных людей как правило (-), последний - чаще всего (+). В КВД это знают, не думаю, что будут настаивать на повторном лечении.
Написал(а):
Лева писал(а):
Здравствуйте! Один приятель заболел сифилисом. Не знаю когда произошло его заражение, и как, и на какой стадии он обнаружил заболевание, может он и давно болел. В прошлом году он пользовался моими шампурами для шашлыка. Тогда я не знал о его болезни, позже, я вывозил свою семью на шашлыки. Мог ли я таким образом случайно заразить своих родных, насколько высока опасность? Однажды, мы выезжали с ним на природу, он оставил у меня в машине бутылку с водой. Тогда я тоже еще не знал о его болезни, было это год назад, а после меня в машине со мной ездили мои родители, думая, что вода моя запили таблетку. Я как-то не успел предупредить, что вода не моя, а не зная тогда о том, что он больной (как я сказал выше, он только в этом году обнаружил болезнь), я как-то это забыл и не заострил внимание. Вспоминать все это я стал только сейчас, когда стало известно, что он болен и лечился. Сейчас конечно я к нему даже близко не подойду от греха подальше.

Вероятность заражения стремится к нулю. Трепонема быстро гибнет вне человеческого организма.
Написал(а):
Мишка писал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ранее болела сифилисом лечилась, год назад внематочная беременность была сдала кровь не обнаружили ничего год спустя сдала анализы. ТРНА в реакции пассивной гемагглютинации, качественное исследование -ОБНАРУЖЕНО. ТРНА( в реакции пассивной полуколичественное исследование ) 1:640. Антитела к кардиолипину IgG(CLP-IgG) 5.40... Скажите пожалуйста что это все означает? ????

Следовая реакция. Иммунитет "помнит" о болезни.
Написал(а):
Доцент писал(а):

ксения писал(а):



И если все же сделать профлечение, то что предпочтительнее: бициллин 3 или цефтриаксон (в наличии только эти препараты). Очень жду ответ. Еще раз спасибо.


Возможны оба варианта.



Пересдала рмп-стал слабоположительный, чем рискую отказываясь от проф лечения? ?? Спасибо.
Написал(а):
Доцент писал(а):

ксения писал(а):



И если все же сделать профлечение, то что предпочтительнее: бициллин 3 или цефтриаксон (в наличии только эти препараты). Очень жду ответ. Еще раз спасибо.



Возможны оба варианта.



Пересдала рмп-стал слабоположительный, чем рискую отказываясь от проф лечения? ?? Спасибо.
Написал(а):
ксения писал(а):

Пересдала рмп-стал слабоположительный, чем рискую отказываясь от проф лечения? ?? Спасибо.

Ну небольшие колебания серологии могут быть, не стоит на них акцентироваться. В целом, отказ от профлечения ПРИ ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ, что заболевание пролечено и можно о нём забыть, чреват тем, что придётся ещё раз решать вопрос о профлечении, когда ребёнок родится и при последующей беременности, когда опять вероятнее всего будут профлечение рекомендовать.
Ребенок рождается с кровью мамы (в смысле, идентичные реакции крови на сифилис будет). Негативируются анализы только в течение первых месяцев жизни. Соответственно, достоверно сказать, не передалось ли заболевание ребенку, является ли его (+) кровь только временным маминым "наследством" можно только тогда, когда вы и врачи точно знаете, что сделано всё возможное, чтобы предупредить передачу инфекции, и что Вы абсолютно здоровы. Т.о. если этой уверенности нет, врачи будут настаивать на необходимости антибиотикотерапии ребёнку.
Иногда бывает проще согласиться на профлечение. Хотя да, порой это бывает просто перестраховка.
Написал(а):