Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доцент писал(а):

Виктор писал(а):

Здравствуйте! Хотел узнать, в прошлом году вылечил сифилис, в начале этого года анализ показал отрицательный результат. Если я буду не предохраняться со своей партнершей сейчас могу ли я заразить ее?


При полноценно проведённом лечении и стойкой негативации ключевых показателей крови заражения можно уже не опасаться. Хотя формулировка "анализ показал отрицательный результат" некорректна: например ИФА IgM становится отрицательным сам по себе, через пару месяцев после заражения, т.к. просто уже время прошло. И это не значит, что человек здоров. Так что лучше указывать, о каком именно показателе идет речь.


Анализ RPR
Написал(а):
алена писал(а):
здравствуйте. мне 46 лет. где то 16 лет назад весной у меня заболел живот и пошли выделения меня по скорой положили в больницу а после анализов крови сказали что сифилис и направили в квд. меня смотрела опытный врач и визуально была удивлена что все чистенько.. мне предложили какой то сильный укол. по моему пару раз его ставили или один раз но в две ягодицы. в общем дома меня ломало жутко. была температура и общее состояние плохое. но потом все хорошо.. прошло время не помню сколько. полгода вроде. я обнаружила язвочки на половых органах и поняла что что то не так. была температура. и пятна по телу. язвочки были даже подмышками. я естественно поехала в больницу в другой город. сдала в поликлинике кровь с пальца. на следующий день я легла в квд. лечение прошла как положено. вопрос это я по новой заразилась или это тот первый раз не вылечили? тогда была жуткая эпидемия сифилиса и болели многие несмотря на статус. после этого отношусь к сексу с осторожностью. не замужем. год нет мужчины. 29 мая этого года познакомилась с парнем.выпили. в общем была у него. что было не помню. но понятно что . 9 июня обнаружила на половой губе язвочку с белым плотным налетом в диаметре около 1 см. побаливает. мазала разными мазями. антибиотиком. ацикловиром. примочки. интерферон. в общем ничего не помогает. у меня страх что может это шанкр? почему так рано выскочил если это он. или может то что я когда то болела он выскочил через неделю. я в шоке. я этого не переживу заново. надеюсь что это что то другое. жду может пройдет если нет то надо идти к врачу. стыдно. может бициллином самой пролечится. посмотрите это именно то что я предполагаю ? спасибо.


Анализы сдавать нужно, чтобы точно знать. И чем скорее, тем лучше. Если сифилис, то нужно скорее лечить - легче будет на раннем сроке вылечить

Написал(а):
Здравствуйте. Не могу понять, что мне делать и как поговорить с врачем. Последний год, был один половой партнер до первого марта. В апреле незащищенный половой контакт с другим человеком и собственно на следующий же день возвращаемся к первому партнеру. В конце мая появляется язва в интимном месте. Непонятно чего жду до конца июня... На осмотре врач сказала увеличены лимфоузлы и после анализов поставила диагноз "сифилис первичный, серопозитивный". Назначила 7 уколов бициллина -5 два раза в неделю. Лечение платное и дорогое. После первого укола просила сообщить были ли высыпания на теле. Укол поставили утром. К обеду поднялась температура до 39 . Держалась около двух часов. Вечером, появились редкие, бледно розовые высыпания на груди и животе. К утру прошли. Теперь сама проблема... Врач, услышав про высыпания заявила, что время моего заражения не апрель, а конец февраля-начало марта и прописала еще один курс из семи, уколов. Дело в том, что человек, с которым я встречалась по первого марта, а с апреля по сей день, прошел превентивный курс лечения. Мы оба обратились в поликлиннику и сдали анализы. Обосновано ли решение врача? Что это? Перестраховка для моей же пользы?Как мог меня заразить человек, который признан здоровым??? Зачем мне двойной курс? Или назначение лечения этого заболевания не зависит от времени заражения и расчитывается по реакции на первый укол? Подскажите пожалуйста. Как мне донести до врача, что я не только день, час моего заражения знаю. Глупо конечно...
Написал(а):
Надежда писал(а):
Здравствуйте. Не могу понять, что мне делать и как поговорить с врачем. Последний год, был один половой партнер до первого марта. В апреле незащищенный половой контакт с другим человеком и собственно на следующий же день возвращаемся к первому партнеру. В конце мая появляется язва в интимном месте. Непонятно чего жду до конца июня... На осмотре врач сказала увеличены лимфоузлы и после анализов поставила диагноз "сифилис первичный, серопозитивный". Назначила 7 уколов бициллина -5 два раза в неделю. Лечение платное и дорогое. После первого укола просила сообщить были ли высыпания на теле. Укол поставили утром. К обеду поднялась температура до 39 . Держалась около двух часов. Вечером, появились редкие, бледно розовые высыпания на груди и животе. К утру прошли. Теперь сама проблема... Врач, услышав про высыпания заявила, что время моего заражения не апрель, а конец февраля-начало марта и прописала еще один курс из семи, уколов. Дело в том, что человек, с которым я встречалась по первого марта, а с апреля по сей день, прошел превентивный курс лечения. Мы оба обратились в поликлиннику и сдали анализы. Обосновано ли решение врача? Что это? Перестраховка для моей же пользы?Как мог меня заразить человек, который признан здоровым??? Зачем мне двойной курс? Или назначение лечения этого заболевания не зависит от времени заражения и расчитывается по реакции на первый укол? Подскажите пожалуйста. Как мне донести до врача, что я не только день, час моего заражения знаю. Глупо конечно...

Надежда, добрый день.
Пока безотносительно половых партнёров вот что напишу: есть понятие "первичный сифилис", есть "вторичный сифилис". В первую очередь при постановке того или иного диагноза учитываются СРОКИ заражения. Однако срок "плавающий": он начинается через 6-7 нед. от первых симптомов (язвы - шанкра) , а от момента заражения может пройти 2-4 мес. То есть Вы попадаете где-то в переходный период между этими двумя стадиями болезни. После распространенных кожных проявлений инфекции (сыпь) можно говорить уже о вторичном сифилисе. И он лечится действительно по другой схеме. Если в данном случае пролечиться по более ранней форме, есть риск не долечиться, а это, сами понимаете, чревато. Единственное, что касается дороговизны лечения: по идее должны были предложить и бесплатное лечение, не предлагали? Платное проводится пациентам, не являющимся гражданами РФ, или же по желанию пациента (возможно, более удобная схема, другой препарат или более комфортный вариант, например, вместо лечения в больнице посещения дневного стационара).
Дальше про партнёров. Врач абсолютно права в том, что можно говорить о вторичном сифилисе, но, как я выше писал про сроки, это не значит, что срок заражения обязательно датируется февралём. Апрель тоже может вполне подойти. Если текущий=февральский партнёр обследован и здоров, то нет причин говорить о том, что источником заражения является он.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Надежда писал(а):

Здравствуйте. Не могу понять, что мне делать и как поговорить с врачем. Последний год, был один половой партнер до первого марта. В апреле незащищенный половой контакт с другим человеком и собственно на следующий же день возвращаемся к первому партнеру. В конце мая появляется язва в интимном месте. Непонятно чего жду до конца июня... На осмотре врач сказала увеличены лимфоузлы и после анализов поставила диагноз "сифилис первичный, серопозитивный". Назначила 7 уколов бициллина -5 два раза в неделю. Лечение платное и дорогое. После первого укола просила сообщить были ли высыпания на теле. Укол поставили утром. К обеду поднялась температура до 39 . Держалась около двух часов. Вечером, появились редкие, бледно розовые высыпания на груди и животе. К утру прошли. Теперь сама проблема... Врач, услышав про высыпания заявила, что время моего заражения не апрель, а конец февраля-начало марта и прописала еще один курс из семи, уколов. Дело в том, что человек, с которым я встречалась по первого марта, а с апреля по сей день, прошел превентивный курс лечения. Мы оба обратились в поликлиннику и сдали анализы. Обосновано ли решение врача? Что это? Перестраховка для моей же пользы?Как мог меня заразить человек, который признан здоровым??? Зачем мне двойной курс? Или назначение лечения этого заболевания не зависит от времени заражения и расчитывается по реакции на первый укол? Подскажите пожалуйста. Как мне донести до врача, что я не только день, час моего заражения знаю. Глупо конечно...


Надежда, добрый день.

Пока безотносительно половых партнёров вот что напишу: есть понятие "первичный сифилис", есть "вторичный сифилис". В первую очередь при постановке того или иного диагноза учитываются СРОКИ заражения. Однако срок "плавающий": он начинается через 6-7 нед. от первых симптомов (язвы - шанкра) , а от момента заражения может пройти 2-4 мес. То есть Вы попадаете где-то в переходный период между этими двумя стадиями болезни. После распространенных кожных проявлений инфекции (сыпь) можно говорить уже о вторичном сифилисе. И он лечится действительно по другой схеме. Если в данном случае пролечиться по более ранней форме, есть риск не долечиться, а это, сами понимаете, чревато. Единственное, что касается дороговизны лечения: по идее должны были предложить и бесплатное лечение, не предлагали? Платное проводится пациентам, не являющимся гражданами РФ, или же по желанию пациента (возможно, более удобная схема, другой препарат или более комфортный вариант, например, вместо лечения в больнице посещения дневного стационара).

Дальше про партнёров. Врач абсолютно права в том, что можно говорить о вторичном сифилисе, но, как я выше писал про сроки, это не значит, что срок заражения обязательно датируется февралём. Апрель тоже может вполне подойти. Если текущий=февральский партнёр обследован и здоров, то нет причин говорить о том, что источником заражения является он.



Добрый день.Спасибо за ответ. Я понимаю, что видимо у меня пограничное состояние...переход от первичного ко вторичному. В последнее время, только и делаю, что читаю про само заболевание и лечение. Читая аннотацию к этому лекарству, познакомилась с таким понятием диагноза как "свежий вторичный" . Может он и есть. Вот только в аннотации, он лечится так же, как первичный. Ввиду дорогого лечения, стала подозревать врача, бог знает в чем. Лечение, 7 уколов - 7000. Два курса, треть моей зарплаты...Бесплатно предлагали...дневной стационар в другом городе, что для меня, не вариант (работа, ребенок). Скажите пожалуйста, возможно ли, по ходу лечения, сдавая анализы, сократить сроки лечения? Я понимаю, что все эти вопросы, должна задавать врачу, но она на больничном а у меня уже шестой укол... Завполликлинникой, на мои вопросы не отвечает, советует дождаться врача. Назначение в карте, врач не поменяла, после моей истерики в кабинете, по поводу дополнительной оплаты лечения.
Написал(а):
Надежда, Вы правы, что свежий вторичный лечится теми же 7 уколами. Вероятно, врач посчитала, что сроки заражения больше, чем предполагалось изначально, и речь идёт уже о вторичном рецидивном, который лечится 7 уколами. На основании чего врач пришёл к этому выводу, как Вы понимаете, может ответить только он. Таким образом имеем вот что: если это первый эпизод проявления вторичного, и заражение всё-таки в апреле, то доп. 7 уколов не нужны. Если же прав врач, то получится недолеченное заболевание. Решать Вам. Но по-хорошему всё-таки надо это обсуждать с лечащим врачом, т.к. возможно он видит что-то, что Вы из виду упустили. Вопрос всё-таки серьёзный.
Написал(а):
Доцент писал(а):
Надежда, Вы правы, что свежий вторичный лечится теми же 7 уколами. Вероятно, врач посчитала, что сроки заражения больше, чем предполагалось изначально, и речь идёт уже о вторичном рецидивном, который лечится 7 уколами. На основании чего врач пришёл к этому выводу, как Вы понимаете, может ответить только он. Таким образом имеем вот что: если это первый эпизод проявления вторичного, и заражение всё-таки в апреле, то доп. 7 уколов не нужны. Если же прав врач, то получится недолеченное заболевание. Решать Вам. Но по-хорошему всё-таки надо это обсуждать с лечащим врачом, т.к. возможно он видит что-то, что Вы из виду упустили. Вопрос всё-таки серьёзный.



Большое спасибо за консультацию. За неимением возможности общения со своим лечащим врачем иногда очень важно получить ответы на свои вопросы. Я не врач и никоим образом не хочу руководствуясь только статьями в интернете, ставить себе диагноз и назначать себе лечение. Заболевание достаточно серьезное. Очень жаль, но достаточно часто, врачи, не хотят обсуждать с пациентами варианты лечения, тем более платные.
Написал(а):
Добрый день.Я переболела сифилисом в 1996 году,пролечилась,снята с учета.Сейчас мне нужно оформлять медкнижку и сдавать кровь на сифилис.Покажет ли анализ на сифилис,который делают для медкнижки,что я болела сифилисом?
Написал(а):
Света писал(а):
Добрый день.Я переболела сифилисом в 1996 году,пролечилась,снята с учета.Сейчас мне нужно оформлять медкнижку и сдавать кровь на сифилис.Покажет ли анализ на сифилис,который делают для медкнижки,что я болела сифилисом?

Скорее всего делать будут только м\реакцию, она чаще всего отрицательная после проведенного лечения. Проблемы могут возникнуть, если делают м\р+ИФА
Написал(а):
Здравствуйте, муж пошел в частную клинику сдали анализы (грибок стопы) врач сказал сдать анализы на сифилис мне и ему (РПГА) у меня показали все отрицательно кач. полуколич. и сумар., а у мужа кач. и полукол. 1/80 и сумар. положительно, он 10 лет тому назад уже лечился. У нас нет никаких признаков этой болезни (у мужа еще раз повторюсь, грибок ногтя и больше ничего нет). Врач назначил кучу антибиотиков даже сказал мужу что 10 дней он не сможет ноги передвигать не то что работать. Вопрос заключается в том, может это быть помять крови, что показал такой результат? И может врач сказать точно что мы болеем только по одному тесту РПГА и стоит ли такому врачу доверять (цена конечно на лечение ошеломляющая)
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте, муж пошел в частную клинику сдали анализы (грибок стопы) врач сказал сдать анализы на сифилис мне и ему (РПГА) у меня показали все отрицательно кач. полуколич. и сумар., а у мужа кач. и полукол. 1/80 и сумар. положительно, он 10 лет тому назад уже лечился. У нас нет никаких признаков этой болезни (у мужа еще раз повторюсь, грибок ногтя и больше ничего нет). Врач назначил кучу антибиотиков даже сказал мужу что 10 дней он не сможет ноги передвигать не то что работать. Вопрос заключается в том, может это быть помять крови, что показал такой результат? И может врач сказать точно что мы болеем только по одному тесту РПГА и стоит ли такому врачу доверять (цена конечно на лечение ошеломляющая)

По одному РПГА ни в коем случае диагноз не ставится. У Вас всё отрицательно, правильно я понимаю?
РПГА - это реакция, которая всегда остается положительной после того, как человек болел, даже если лечение проведено идеальнейше.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Анна писал(а):

Здравствуйте, муж пошел в частную клинику сдали анализы (грибок стопы) врач сказал сдать анализы на сифилис мне и ему (РПГА) у меня показали все отрицательно кач. полуколич. и сумар., а у мужа кач. и полукол. 1/80 и сумар. положительно, он 10 лет тому назад уже лечился. У нас нет никаких признаков этой болезни (у мужа еще раз повторюсь, грибок ногтя и больше ничего нет). Врач назначил кучу антибиотиков даже сказал мужу что 10 дней он не сможет ноги передвигать не то что работать. Вопрос заключается в том, может это быть помять крови, что показал такой результат? И может врач сказать точно что мы болеем только по одному тесту РПГА и стоит ли такому врачу доверять (цена конечно на лечение ошеломляющая)


По одному РПГА ни в коем случае диагноз не ставится. У Вас всё отрицательно, правильно я понимаю?

РПГА - это реакция, которая всегда остается положительной после того, как человек болел, даже если лечение проведено идеальнейше.



Да у меня все отрицательно. Врачь сказал что у мужа большие показатели 1/80, вот если было бы 1/800, было бы лучше, а сейчас нужно лечится, а у меня может быть скрытый сифилис
Написал(а):
Анна писал(а):


Да у меня все отрицательно. Врачь сказал что у мужа большие показатели 1/80, вот если было бы 1/800, было бы лучше, а сейчас нужно лечится, а у меня может быть скрытый сифилис

Эээ... могу только дать совет поменять врача. Причём, грибок я б тоже ему уже не доверил после таких высказываний. Титр 1\800 БОЛЬШЕ, выраженнее, чем 1\80.
И если РПГА у Вас отрицательно, то ни о каком скрытом (и явном) речи нет.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Анна писал(а):





Да у меня все отрицательно. Врачь сказал что у мужа большие показатели 1/80, вот если было бы 1/800, было бы лучше, а сейчас нужно лечится, а у меня может быть скрытый сифилис


Эээ... могу только дать совет поменять врача. Причём, грибок я б тоже ему уже не доверил после таких высказываний. Титр 1\800 БОЛЬШЕ, выраженнее, чем 1\80.

И если РПГА у Вас отрицательно, то ни о каком скрытом (и явном) речи нет.



Спасибо большое за консультацию, я не врач, но после таких высказываний этого врача его компетентность стала под подозрением, вот и решила проконсультироваться, пока не начали лечения. Еще раз спасибо
Написал(а):
Здравствуйте,в 2009 году прошла лечение от сифилиса,меня сняли с учета,в 2013 году во время беременности прошла проф.лечение,вчера сдала анализы,вот такой результат Анти-Tr.Pallidum(IgG+IgM)-положительные,может ли это значить что анализ показал оставшийся рубец в крови?Врач взял дополнительные анализы,сказал если они будут положительные, то у меня сифилис.
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте,в 2009 году прошла лечение от сифилиса,меня сняли с учета,в 2013 году во время беременности прошла проф.лечение,вчера сдала анализы,вот такой результат Анти-Tr.Pallidum(IgG+IgM)-положительные,может ли это значить что анализ показал оставшийся рубец в крови?Врач взял дополнительные анализы,сказал если они будут положительные, то у меня сифилис.

Да, может. Нужна микрореакция и титры ИФА. Пока что повода для волнений нет.
Написал(а):
Здравствуйте, я пролечилась от сифилиса 14 лет назад.
После лечения титры очень быстро пошли вниз, и меня сняли с учета.
Все последующие года я сдавала анализ на сифилис, всегда был минус. Даже во время двух беременностей RPR был отрицателен.
Сейчас я уже как два года нахожусь в США. Обратилась здесь к врачу, так как в последнее время стала плохо себя чувствовать, головные боли, упадок сил,бывает тяжело дышать, не хватает воздуха.
Назначили обследование, в том числе и анализ крови из вены.
Результат испугал если честно.
RPR+ титр 1:1
и в добавок к этому анализ на Боррелиоз( болезнь Лайма) дал положительный результат
По поводу Лайма, врач предположил что меня укусил клещ, я живу в опасной зоне, здесь клещи везде
А вот по-поводу сифилиса, сказал что надо лечение, мои доводы, что я пролечилась давным-давно его не убедили.
Был назначен доксициклин на месяц 2 раза в день( эта схема для лечения Боррелиоза)я
и я так понимаю заодно и сифилис
Через два месяца пересдала кровь, RPR по-прежнему + титр 1:1
боррелиоз -минус
врач говорит, через пару месяцев опять пересдать надо, если сифилис будет +, то мне еще кое-что подберут для леченя.
Я перечитала кучу литературы, что сифилис может давать ложнополож результат при болезни Лайма, так же как и анализ на Лайма может быть ложнополож при сифилисе.
Врач со мной соглашается, но лечится говорит все равно надо
Это какой-то замкнутый круг....
Может ли это быть серорезистентный сифилис? Могла ли болезнь активироваться после стольких лет?
Можно ли мне сделать пункцию, чтобы исключить нейросифилис
Здешний врач даже слушать не хочет про пункцию....
P.s муж тоже сдал анализы, у него анализы отличные, минус
Написал(а):
natiki писал(а):
Здравствуйте, я пролечилась от сифилиса 14 лет назад.

После лечения титры очень быстро пошли вниз, и меня сняли с учета.

Все последующие года я сдавала анализ на сифилис, всегда был минус. Даже во время двух беременностей RPR был отрицателен.

Сейчас я уже как два года нахожусь в США. Обратилась здесь к врачу, так как в последнее время стала плохо себя чувствовать, головные боли, упадок сил,бывает тяжело дышать, не хватает воздуха.

Назначили обследование, в том числе и анализ крови из вены.

Результат испугал если честно.

RPR+ титр 1:1

и в добавок к этому анализ на Боррелиоз( болезнь Лайма) дал положительный результат

По поводу Лайма, врач предположил что меня укусил клещ, я живу в опасной зоне, здесь клещи везде

А вот по-поводу сифилиса, сказал что надо лечение, мои доводы, что я пролечилась давным-давно его не убедили.

Был назначен доксициклин на месяц 2 раза в день( эта схема для лечения Боррелиоза)я

и я так понимаю заодно и сифилис

Через два месяца пересдала кровь, RPR по-прежнему + титр 1:1

боррелиоз -минус

врач говорит, через пару месяцев опять пересдать надо, если сифилис будет +, то мне еще кое-что подберут для леченя.

Я перечитала кучу литературы, что сифилис может давать ложнополож результат при болезни Лайма, так же как и анализ на Лайма может быть ложнополож при сифилисе.

Врач со мной соглашается, но лечится говорит все равно надо

Это какой-то замкнутый круг....

Может ли это быть серорезистентный сифилис? Могла ли болезнь активироваться после стольких лет?

Можно ли мне сделать пункцию, чтобы исключить нейросифилис

Здешний врач даже слушать не хочет про пункцию....

P.s муж тоже сдал анализы, у него анализы отличные, минус

Добрый день.
RPR по идее при хорошо пролеченном сифилисе должна быть (-). Но меня смущает титр 1:1. Такое наши лаборанты крайне редко пишут. (это очень-очень низкий титр. Предположу, что где-то аналогично микрореакции слабоположительной, вроде м\р +\++ (выраженная - это ++++). В таком случае можно говорить или о следовой реакции вследствии давней болезни, или о ложноположительной из-за другой инфекции (что тоже может быть). Предполагаю, что истина где-то посередине. В любом случае, в РФ в подобных спорных случаях принято брать развёрнутый анализ на сифилис, где ещё будет как минимум ИФА с IgM IgG и раститровкой. На основании одной RPR диагноз не ставится никогда, это исключительно скрининговая реакция, которая позволяет быстро обследовать большое количество людей (плановый медосмотр, например) и заподозрить вероятное заболевание.
К сожалению, не знаю, что посоветовать, т.к. не знаю диагностические возможности в стране пребывания. Вообще, как показывает практика, зарубежом (в Европе по крайней мере) врачи часто сифилис просто не знают, для них это редкость. И перестраховываются.
Написал(а):
Здравствуйте.Семьнадцать лет назад прошла курс лечения от сифилиса.После лечения с учёта сняли быстро.Все прошедшие семьнадцать лет RW показывала(-).Родила двоих здоровых детей.Недавно устраивалась на работу и получила вот такие результаты:Коэфициент позитивности(КП)8,7;Антитела к Trep.pallidum "+";Микрореакция(MR)2(++).Подскажите что это значит?Нужно ли лечение?
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте.Семьнадцать
лет назад прошла курс лечения от сифилиса.После лечения с учёта сняли быстро.Все прошедшие семьнадцать лет RW показывала(-).Родила двоих здоровых детей.Недавно устраивалась на работу и получила вот такие результаты:Коэфициент позитивности(КП)8,7;Антитела к Trep.pallidum "+";Микрореакция(MR)2(++).Подскажите что это значит?Нужно ли лечение?

О лечении пока речи нет, но нужна дополнительная консультация сифилидолога и пересдать анализ. КП абсолютно нормальный для болевшего. М\р в идеале должна быть (-), но у Вас она СЛАБОположительная. Причина может быть любая, начиная от ОРВИ и заканчивая человеческим фактором (лаборант так увидел). Так что в панику не впадаем, неспешно, в плановом порядке идем с доктором побеседовать. Всё равно заключение получить ведь надо.
Написал(а):