Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте.Подскажите можно ли навсегда избавиться от следов сифилиса в крови?И ещё один вопрос,хорошо пролеченый сифилис может ли грозить осложнениями в будущем?Если да то какими?Заранее большое спасибо!
Написал(а):
Доцент писал(а):

natiki писал(а):

Здравствуйте, я пролечилась от сифилиса 14 лет назад.



После лечения титры очень быстро пошли вниз, и меня сняли с учета.



Все последующие года я сдавала анализ на сифилис, всегда был минус. Даже во время двух беременностей RPR был отрицателен.



Сейчас я уже как два года нахожусь в США. Обратилась здесь к врачу, так как в последнее время стала плохо себя чувствовать, головные боли, упадок сил,бывает тяжело дышать, не хватает воздуха.



Назначили обследование, в том числе и анализ крови из вены.



Результат испугал если честно.



RPR+ титр 1:1



и в добавок к этому анализ на Боррелиоз( болезнь Лайма) дал положительный результат



По поводу Лайма, врач предположил что меня укусил клещ, я живу в опасной зоне, здесь клещи везде



А вот по-поводу сифилиса, сказал что надо лечение, мои доводы, что я пролечилась давным-давно его не убедили.



Был назначен доксициклин на месяц 2 раза в день( эта схема для лечения Боррелиоза)я



и я так понимаю заодно и сифилис



Через два месяца пересдала кровь, RPR по-прежнему + титр 1:1



боррелиоз -минус



врач говорит, через пару месяцев опять пересдать надо, если сифилис будет +, то мне еще кое-что подберут для леченя.



Я перечитала кучу литературы, что сифилис может давать ложнополож результат при болезни Лайма, так же как и анализ на Лайма может быть ложнополож при сифилисе.



Врач со мной соглашается, но лечится говорит все равно надо



Это какой-то замкнутый круг....



Может ли это быть серорезистентный сифилис? Могла ли болезнь активироваться после стольких лет?



Можно ли мне сделать пункцию, чтобы исключить нейросифилис



Здешний врач даже слушать не хочет про пункцию....



P.s муж тоже сдал анализы, у него анализы отличные, минус


Добрый день.

RPR по идее при хорошо пролеченном сифилисе должна быть (-). Но меня смущает титр 1:1. Такое наши лаборанты крайне редко пишут. (это очень-очень низкий титр. Предположу, что где-то аналогично микрореакции слабоположительной, вроде м\р +\++ (выраженная - это ++++). В таком случае можно говорить или о следовой реакции вследствии давней болезни, или о ложноположительной из-за другой инфекции (что тоже может быть). Предполагаю, что истина где-то посередине. В любом случае, в РФ в подобных спорных случаях принято брать развёрнутый анализ на сифилис, где ещё будет как минимум ИФА с IgM IgG и раститровкой. На основании одной RPR диагноз не ставится никогда, это исключительно скрининговая реакция, которая позволяет быстро обследовать большое количество людей (плановый медосмотр, например) и заподозрить вероятное заболевание.

К сожалению, не знаю, что посоветовать, т.к. не знаю диагностические возможности в стране пребывания. Вообще, как показывает практика, зарубежом (в Европе по крайней мере) врачи часто сифилис просто не знают, для них это редкость. И перестраховываются.


Я пропила доксицклин( американский) 2 раза в день
но анализ на сиф до сих пор показывает 1:1
Написал(а):
Меня уже департамент здравоохранения вызывал
Написал(а):
Так так там я обьяснила, что лечилась, давным-давно врач сказал что титр 1:1 они даже рассматривать не будут
Написал(а):
И хотела задать вопрос?
вы компетенты насчет боррелиоза????
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Здравствуйте.Подскажите
можно ли навсегда избавиться от следов сифилиса в крови?И ещё один вопрос,хорошо пролеченый сифилис может ли грозить осложнениями в будущем?Если да то какими?Заранее большое спасибо!

1. Никак.
2. Нет.
Написал(а):
natiki писал(а):
И хотела задать вопрос?

вы компетенты насчет боррелиоза????

Этой проблемой я не занимаюсь. Попробуйте задать вопрос тут: http://www.medsovet.info/forum/topic_181268


Про сифилис: "рассматривать не будут" - это они подтвердили, что титр не значимый?
Написал(а):
Доктор спасибо за ответ,я еще не смотрела ссылку про Лайма, просто хотела узнать были ли в Вашей практике такие случаи?
Почти два года назад я родила здесь, точно знаю RPR был минус, мне результаты все на руки отдавали, я еще так радовалась, что в Америке только RPR смотрят
Трепонемные тесты не берут здесь
И здесь поголовно всех обследуют на Лайма Болезнь,
я не помню что-бы меня клещ кусал....
у мужа тоже обнаружили Лайм, у ребенка младшего Лайм
У них сифилис отрицательно, только у меня показал 1:1
у старшего сына полностью всё отрицательно
Написал(а):
Врач мне говорит про лечение, а в департаменте сказали не вздумай антибиотики принимать
Доксициклин все равно пропила,.... И с желудком проблемы начались.....после таблеток
Написал(а):
Все равно анализ показывает1:1
сдала в двух разных лабораториях
Написал(а):
Врач конечно соглашается, что это остаток с прошлой болезни, но говорит что нетрепонемный тест должен быть отрицат
уже всех дома обследовали,все отриц на сиф
у детей два раза кровь брали с промежутком два месяца
у меня взяли уже и трепонем тест,положит конечно же, написали Super reactively
Написал(а):
Я учитель физики и математики, работаю в школе..
Раз в год флюрография и сифилис RPR
Написал(а):
И что делать не знаю....в октябре-ноябре принести анализы необходимо
Написал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста,собираемся на вторую попытку Эко.У мужа выявили анализ на RW положительный,у меня отридцательный,до этого на протяжении 4лет всегда сдавали все было хорошо.Муж переболел 15лет назад.Ни каких случайных связей не было,Может ли через такое время болезнь вернуться обратно и какой анализ сдать.
Написал(а):
Здравствуйте!Я пять лет назад переболел сифилисом, причем болезнь нашли на ранней стадии.Меня положили в квд на месяц и каждые три часа кололи пенициллин.Затем я каждые три месяца сдавал какое-то время анализы и в итоге врач мне сказал, что все отрицательно и меня сняли с учета.Совсем недавно я сдал анализы в лаборатории платно на наличие инфекционных маркеров в крови-t pallidum-lg m,lg g методом ихл.Ответ-они обнаружены и коэффициент позитивности в скрининге-16.7.При этом последний год у меня стала чесаться мошонка и на члене какие-то пятна.Как я мог снова заразиться?И вообще болен ли я?И насколько заразен?Мне очень страшно...Я боюсь, что болезнь перешла в опасную стадию....
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте подскажите пожалуйста,собираемся на вторую попытку Эко.У мужа выявили анализ на RW положительный,у меня отридцательный,до этого на протяжении 4лет всегда сдавали все было хорошо.Муж переболел 15лет назад.Ни каких случайных связей не было,Может ли через такое время болезнь вернуться обратно и какой анализ сдать.

Вероятнее всего, речь идёт просто не об RW, его сейчас практически нигде не делают. Надо знать, какие тесты точно сдавал муж.
Написал(а):
дмитрий писал(а):
Здравствуйте!Я пять лет назад переболел сифилисом, причем болезнь нашли на ранней стадии.Меня положили в квд на месяц и каждые три часа кололи пенициллин.Затем я каждые три месяца сдавал какое-то время анализы и в итоге врач мне сказал, что все отрицательно и меня сняли с учета.Совсем недавно я сдал анализы в лаборатории платно на наличие инфекционных маркеров в крови-t pallidum-lg m,lg g методом ихл.Ответ-они обнаружены и коэффициент позитивности в скрининге-16.7.При этом последний год у меня стала чесаться мошонка и на члене какие-то пятна.Как я мог снова заразиться?И вообще болен ли я?И насколько заразен?Мне очень страшно...Я боюсь, что болезнь перешла в опасную стадию....


Сифилис не чешется. Так что с пятнами и зудом вероятнее всего другая история. Сходите к дерматологу.
IgG у переболевшего обычно обнаруживаются. Титр так себе, но приемлемый. Ig M быть не должно. Вообще по одному этому анализу выводы не делают. Если есть опасения, лучше сходите в КВД к сифилидологу и сдайте развернутый анализ.
Написал(а):
Доцент писал(а):

дмитрий писал(а):

Здравствуйте!Я пять лет назад переболел сифилисом, причем болезнь нашли на ранней стадии.Меня положили в квд на месяц и каждые три часа кололи пенициллин.Затем я каждые три месяца сдавал какое-то время анализы и в итоге врач мне сказал, что все отрицательно и меня сняли с учета.Совсем недавно я сдал анализы в лаборатории платно на наличие инфекционных маркеров в крови-t pallidum-lg m,lg g методом ихл.Ответ-они обнаружены и коэффициент позитивности в скрининге-16.7.При этом последний год у меня стала чесаться мошонка и на члене какие-то пятна.Как я мог снова заразиться?И вообще болен ли я?И насколько заразен?Мне очень страшно...Я боюсь, что болезнь перешла в опасную стадию....




Сифилис не чешется. Так что с пятнами и зудом вероятнее всего другая история. Сходите к дерматологу.

IgG у переболевшего обычно обнаруживаются. Титр так себе, но приемлемый. Ig M быть не должно. Вообще по одному этому анализу выводы не делают. Если есть опасения, лучше сходите в КВД к сифилидологу и сдайте развернутый анализ.


Там в ответах анализа только то, что обнаружены антитела-и коэффициент позитивности в скрининге.Поэтому не могу точно сказать, какие именно антитела..Меня волнует, что кп такой большой-аж 16.7-это ведь ненормально, если меня снимали с учета года три назад....Мошонка вся выкрасилась в красный цвет, пятна тоже красноватые на члене.Что же это тогда?
Написал(а):
дмитрий писал(а):


Там в ответах анализа только то, что обнаружены антитела-и коэффициент позитивности в скрининге.Поэтому не могу точно сказать, какие именно антитела..Меня волнует, что кп такой большой-аж 16.7-это ведь ненормально, если меня снимали с учета года три назад....Мошонка вся выкрасилась в красный цвет, пятна тоже красноватые на члене.Что же это тогда?

Значит, скорее всего общий показатель. Рекомендации выше написал: дерматологу с мошонкой и к сифилидологу за развернутым анализом.
Написал(а):
Добрый день! Переболела сифилисом 5 лет назад снята с учета в квд,сейчас планирую ЭКО при сдачи анализов на ифа;рпга;мрп анализ пришел anti-treponema pallidum суммарн КП=6,5 полож что это значит? Мой будущий ребенок может заболеть? И мужу может передаться мы с ним 2 года вместе?
Написал(а):