Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Татьяна писал(а):
Добрый день, помогите разобраться с анализами, так как врач в КВД при каждом приеме говорит абсолютно противоположные вещи, экспресс-реакция на сифилис отрицательная, Ig M отр , Ig G 1/80, РПГА 4+, РИФ 3+

Татьяна, это впервые выявленная ситуация или Вы болели ранее? 

Светлана писал(а):
Здравствуйте .Скажите пожалуйста.Я лечилась от сифилиса 15 лет назад. Лечилась на стадии  полутора месяца заболевания. Сейчас анализ  сифилис РПГА титр 1/80.Что это значит?Болезнь могла вернутся? Внешних признаков никаких.Случайных связей не было.

Светлана, РПГА остаётся положительной у всех болевших людей. По одной этой реакции сложно делать какие-то выводы. Вполне вероятно, что это просто память иммунитета об ушедшей болезни.
Написал(а):
Помогите!!!В 2000 году была изнасилована и заражена сифилисом.Пролечилась анонимно.В 2004 году во время беременности анализы опять показали что я больна.Пролечилась еще раз.Ребенок здоров.В 2009 опять беременность пролечилась еще раз. С учета сняли в 2008 году.Муж тоже сделал 3 укола хотя у него все отрицательно.Обычный анализ на RW все равно показывает 3+++Сейчас нужно делать операцию удаление кисты яичника сдала обычный rw он положительный меня опять хотят пролечить. У мужа все опять отрицательно,но венеролог говорит,что я повторно заражена.Как так если кроме мужа у меня никого и нет.Еще недавно делала переливание крови.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Помогите!!!В 2000 году была изнасилована и заражена сифилисом.Пролечилась анонимно.В 2004 году во время беременности анализы опять показали что я больна.Пролечилась еще раз.Ребенок здоров.В 2009 опять беременность пролечилась еще раз. С учета сняли в 2008 году.Муж тоже сделал 3 укола хотя у него все отрицательно.Обычный анализ на RW все равно показывает 3+++Сейчас нужно делать операцию удаление кисты яичника сдала обычный rw он положительный меня опять хотят пролечить. У мужа все опять отрицательно,но венеролог говорит,что я повторно заражена.Как так если кроме мужа у меня никого и нет.Еще недавно делала переливание крови.

Поставлю под сомнение корректность диагностики. Дело в том, что RW уже практически нигде не делают, она официально упразднена (что, кстати, сильно осложняет жизнь и венерологам, и пациентам). В Вашем случае нужен полный, развёрнутый анализ на сифилис + его сравнение с предыдущими результатами (нужно сдать микрореакцию + ИФА с титрами. РПГА можно не сдавать, она 100% будет положительной). В беременность лечение было оправданным, вероятнее всего, т.к. даже безусловно пролеченным людям в этот период назначается профилактическое лечение. 
Опять-таки, если даже анализы продолжают плюсовать больше, чем хотелось бы, почему врач уверен в реинфекции? Почему не рассматривает вариант серорезистентности или (не дай бог, но для примера) нейроинфекции? 
В каком городе Вы наблюдаетесь? 
Вообще в таких случаях лучше наблюдаться у одного и того же сифилидолога, который знает Вашу историю, имеет данные о старых анализах, пройденных курсах лечения и т.д., чтобы к нему можно было всегда обратиться за справкой.
Написал(а):
болела 2 года назад. Прошла лечение как положенно. Затем второе так как кровь плохая. Сейчас врач предлогаеь сделать пункцию спинного мозга.Хотя это по моему желанию. Вот и не знаю что желать. Подскажите чем может кончится мой отказ. Зарание спасибо.
Написал(а):
Леся.24 писал(а):
болела 2 года назад. Прошла лечение как положенно. Затем второе так как кровь плохая. Сейчас врач предлогаеь сделать пункцию спинного мозга.Хотя это по моему желанию. Вот и не знаю что желать. Подскажите чем может кончится мой отказ. Зарание спасибо.

Возможные последствия отказа: 
1. Пропустить нейросифилис (поражение нервной системы, которое требует уже другой схемы лечения). 
2. Невозможность снять диагноз окончательно (то есть регулярно придется к этому вопросу возвращаться при плановых обследованиях, в момент беременности и т.д.).
Написал(а):
добрый день. выявлен сифилис, по словам врача вторичный. назначена схема лечения - 2 укола в неделю цефтриаскон, 4 недели. сомневаюсь в данной схеме...
Написал(а):
А я проходил медосмотр недавно от работы (проходим в Мединтеркоме от компании), благо, что у нас анализ на сифилис входит в обязательные анализы на работе. Ну и обнаружили у меня его, слава богу что рано. Вылечили быстро, хорошо, что жена не узнала (в командировке была). Оказывается, чтобы вылечить сифилис на начальной стадии достаточно мааааленькой дозы препаратов.
Написал(а):
сдали с мужем кровь на сифилис.у него2+,у меня 4+ как это возможно если я ни с кем кроме него не была.20 лет назад он уже переболел.
Написал(а):
Alex писал(а):
добрый день. выявлен сифилис, по словам врача вторичный. назначена схема лечения - 2 укола в неделю цефтриаскон, 4 недели. сомневаюсь в данной схеме...

Может быть такая схема. Другой вопрос, что есть мнение, что вторичный всё-таки эффективнее лечится по классической схеме.

кайли писал(а):
сдали с мужем кровь на сифилис.у него2+,у меня 4+ как это возможно если я ни с кем кроме него не была.20 лет назад он уже переболел.

Нужно исключать реинфекцию у мужа. Или недостаточно лечение было проведено.
Написал(а):
Добрый день/ночь. В 2000-м году заразилась сифилисом. Пролечилась.
В ближайшие дни нужно срочно ложиться на операцию. Сдала анализы, результат положительный. Точнее написано так :
ТИТР 1:2 , РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОВТОРИТЬ
ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ
Возможны ложноположительные реакции, в т.ч.
при некоторых заболеваниях, при беременности.
При скрининге положительный результат RPR
следует дополнять трепонемным тестом (Метод.
указания МЗ РФ к Пр. №87 26.03.2001) - см. №70
anti-Tr.pallidum IgG+IgM

Сижу трясусь (((. Что это означает? Могут ли мне отказать в проведении операции. И чем это грозит, если операцию всё-таки сделают?
Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Galan писал(а):
Добрый день/ночь. В 2000-м году заразилась сифилисом. Пролечилась.
В ближайшие дни нужно срочно ложиться на операцию. Сдала анализы, результат положительный. Точнее написано так :
ТИТР 1:2 , РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОВТОРИТЬ
ЧЕРЕЗ 10-14 ДНЕЙ
Возможны ложноположительные реакции, в т.ч.
при некоторых заболеваниях, при беременности.
При скрининге положительный результат RPR
следует дополнять трепонемным тестом (Метод.
указания МЗ РФ к Пр. №87 26.03.2001) - см. №70
anti-Tr.pallidum IgG+IgM

Сижу трясусь (((. Что это означает? Могут ли мне отказать в проведении операции. И чем это грозит, если операцию всё-таки сделают?
Заранее благодарю за ответ.

Какой именно анализ сдавали? (где титр 1:2. Интересует метод). Некоторые исследования на сифилис остаются положительными у человека болевшего на всю жизнь, и они не означают наличие активного заболевания. Если речь идёт именно о таком анализе, то нужно будет получить справку из КВД о том, что заболевания нет (или из другого учреждения, где Вы наблюдались\наблюдаетесь). Как правило, для этого просят сдать развёрнутый анализ.
Написал(а):
Болела сифилисом в 1996 голу, пролечилась. В 2009 году при первой беременности была положительная реакция, распознали как ложноположительную (лечение не проходила), родился здоровый ребенок. Сейчас вторая беременность 21 недель , выявился опять, направлена в квд для сдачи анализов. Анализы RW, СЭМ - отриц., ИФА JqM -отр., ИФА JqСт пол.1:80, РИФ200 -3+, РИФ абс-3+, РПГА-4+. КВД выдал консультационный лист в ЖК:положительные результаты обследования можно расценивать как следовую реакцию ранее перенесенного заболевания. УЗИ в 20 недель-все в норме. Нужно ли проф.лечение? Заранее спасибо.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Болела сифилисом в 1996 голу, пролечилась. В 2009 году при первой беременности была положительная реакция, распознали как ложноположительную (лечение не проходила), родился здоровый ребенок. Сейчас вторая беременность 21 недель , выявился опять, направлена в квд для сдачи анализов. Анализы RW, СЭМ - отриц., ИФА JqM -отр., ИФА JqСт пол.1:80, РИФ200 -3+, РИФ абс-3+, РПГА-4+. КВД выдал консультационный лист в ЖК:положительные результаты обследования можно расценивать как следовую реакцию ранее перенесенного заболевания. УЗИ в 20 недель-все в норме. Нужно ли проф.лечение? Заранее спасибо.

Наталья, анализ для человека болевшего прекрасный. Другой вопрос, что обычно при первой беременности после заболевания, как правило, РЕКОМЕНДУЮТ проф.лечение. Кстати, странно, что у вас кровь расценили как ЛПР тогда. Другой вопрос, что сейчас беременность уже вторая, после первого здорового ребёнка. Так что врач может порекомендовать пройти проф.лечение, но Вы имеете право отказаться. 
После рождения ребёнка все равно надо понаблюдать, ну это Вы знаете.
Написал(а):
Здравствуйте! Сдал анализы а сифилис и результат показал 2++. Хотел бы узнать я могу заражать партнера? Спасибо
Написал(а):
Виктор писал(а):
Здравствуйте! Сдал анализы а сифилис и результат показал 2++. Хотел бы узнать я могу заражать партнера? Спасибо

Какой именно анализ показал 2++?
Болели ли Вы раньше? 
Если не болели, то может быть два возможных варианта: 
1. Заболевание (т.е. ответ "да, вы можете заражать партнера")
2. ложноположительная реакция (т.е. ответ "нет, вы не больны и не можете заразить партнера", но это надо доказать и вообще разобраться, почему такой анализ)
Написал(а):
Проходить лечение сифилиса это анонимно или нет? Будет ли это куда либо подаваться?
Написал(а):
Карина писал(а):
Проходить лечение сифилиса это анонимно или нет? Будет ли это куда либо подаваться?

Можно анонимно, можно нет. Самое простое - в районный КВД. Чаще всего там и анонимный приём тоже организован.
Написал(а):
Здравствуйте! 5 лет назад лечил сифилис. Неделю назад сдал кровь, ЭДС 3+, РПГА 4+. Это страшно? Врач-венеролог настаивает на повторном лечении по серорезистентности. Подскажите, анализ нормальный? И нужно ли лечиться повторно?
Написал(а):
Максим писал(а):
Здравствуйте! 5 лет назад лечил сифилис. Неделю назад сдал кровь, ЭДС 3+, РПГА 4+. Это страшно? Врач-венеролог настаивает на повторном лечении по серорезистентности. Подскажите, анализ нормальный? И нужно ли лечиться повторно?

РПГА так всегда и будет 4+, ни о чём не говорит, это просто память о заболевании. Но по двум этим показателям, без данных о предыдущих анализах говорить о серорезистентности сложно. Решение о необходимости лечения принимает лечащий врач на основании всех данных за период наблюдения (динамики серологии крови на сифилис).
Написал(а):
Доцент писал(а):
Максим писал(а):
Здравствуйте! 5 лет назад лечил сифилис. Неделю назад сдал кровь, ЭДС 3+, РПГА 4+. Это страшно? Врач-венеролог настаивает на повторном лечении по серорезистентности. Подскажите, анализ нормальный? И нужно ли лечиться повторно?

РПГА так всегда и будет 4+, ни о чём не говорит, это просто память о заболевании. Но по двум этим показателям, без данных о предыдущих анализах говорить о серорезистентности сложно. Решение о необходимости лечения принимает лечащий врач на основании всех данных за период наблюдения (динамики серологии крови на сифилис).


А заразить я в таком состоянии могу? И чем опасна серорезистентность? Заранее спасибо
Написал(а):