Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравстуйте! Моему дяде, которому 65 лет, предложили поменять коленный сустав, потому что там собирается жидкость (ее иногда откачивают) и поставили на очередь. Ему очень хочется сделать эту операцию, но он беспокоится о том, что он болен сахарным диабетом и принимает инсулин в инъекциях, а также при росте 182см весит 105 кг. Не является ли все это препятствием для проведения операции.
Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.
Написал(а):
Антонова Оксана писал(а):
Здравстуйте! Моему дяде, которому 65 лет, предложили поменять коленный сустав, потому что там собирается жидкость (ее иногда откачивают) и поставили на очередь. Ему очень хочется сделать эту операцию, но он беспокоится о том, что он болен сахарным диабетом и принимает инсулин в инъекциях, а также при росте 182см весит 105 кг. Не является ли все это препятствием для проведения операции.

Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.

здравствуйте, Оксана! у Вас часто задаваемый вопрос и на него так же часто отвечали врачи
на этом сайте, поэтому просмотрите несколько страниц вперёд и получите нужный ответ
Написал(а):
Здравствуйте ,Дмитрий Валерьевич. Очень нужен ваш совет. В ноябре установили спейсер антибиочный. После перепротезной инфекции коленного сустава. В три месяца сдала бак посев , высеялся стр viridans-107 . Хирург назначил Рифампицин, ципрокс, гентамицин . Эти препараты уже принимала после операции. У меня Ра. Скажите пожалуйста возможно этот стрептокок так подавить или лучше сразу оперировать .
Написал(а):
Кристина писал(а):
Подскажите,пожалуйста!Моему
дедушке 81год ему необходима операция по смене коленного сустава опасна ли она в его возрасте?


Это определяется состоянием его здоровья - перенесенными заболеваниями, операциями. Сам по себе возраст не является противопоказанием для оперативного лечения.
Написал(а):
Лариса писал(а):
Добрый день! Моей маме 58 лет. Необходима замена коленного сустава. Очередь по квоте не подошла. Сейчас она проходит лечение в мединституте(ростов-на -дону). Колено она не может згибать уже два года. Врач предложил ей сделать сделать спинной наркоз и согнуть колено; чтобы посмотреть состояние мышц. Скажите пожалуйста насколько это безопасно и стоит ли делать?


Добрый день. Без оценки рентгенограмм и клинического осмотра коленного сустава дать оценку адекватности предложенной тактики я не могу.
Написал(а):
Наталья... писал(а):
Здавстауйте! У меня оба сустава поражены....доктор сказал не за что зацепиться....надо меня суставы оба. Боли дикие ходить не могу совсем...боли...Скажите сколько по времени ждать своей очереди.. в конце ээтого месяца меня поставят на очередь. Как жить? это адские боли и с . каждым днем все хуже и хуже

Здравствуйте, время ожидания оперативного лечения в счет квоты зависит от региона и клиники, которая примет Вас для проведения операции. К сожалению, эндопротезирование является дорогостоящим оперативным вмешательством и его возможно выполнить либо в счет собственных средств (около 150-250 т.р.), либо в счет квоты региона. Можно пройти курс реабилитационнного лечения, в том числе с использованием лечебных блокад, которые облегчат состояние.
Написал(а):
сания писал(а):
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Я В 2011 ГОДУ СДЕЛАЛА ПРОТЕЗИРОВАНИЕ СУСТАВА НАГРУЗКИ ОСОБОЙ НЕТ РАБОТА СИДЯЧАЯ ,МНЕ 60 ЛЕТ ЕЩЕ РАБОТАЮ, НА 2 КОЛЕНЕ ТОЖЕ АРТРОЗ ПОКА НАЧАЛЬНЫЙ НЕ ХОТЕЛА БЫ БОЛЬШЕ ОПЕРАЦИЮ, ОПЕРИРОВАННОЕ КОЛЕНО НЕ БОЛИТ , НО ДИСКОМФОРТ ОТЕЧНОСТЬ СКОВАННОСТЬ И ОНЕМЕНИЕ ИКРЫ ЕСТЬ,В САДУ МОГЕ ТОЛЬКО НА СКАМЕЙКЕ РАБОТАТЬ, ВЕС НАБИРАЕТСЯ ,ПРИГЛАСИЛИ В ТОНУКС КЛУБ ХОТЕЛА ПОХОДИТЬ НО БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ ТАМ МНОГО РАЗНЫХ СТОЛОВ ВИБРОПЛАТФОРМА МАССАЖЕРЫ КРОВАТЬ МАССАЖНАЯ С РОЛИКАМИ САУНА \ОДЕЯЛО С ПРОГРЕВОМ\ ВАКУМНАЯ ДОРОЖКА,ВЕЛОСИПЕД КАРДИО НАГРУЗКИ ГОВОРЯТ ВЕС СНИЖАЕТСЯ,МОЖНО ЛИ МНЕ ПОСЕЩАТЬ ЭТИ ТРЕНАЖЕРЫ

СПАСИБО САНИЯ

Здравствуйте. Не рекомендуются тепловые процедуры на область прооперированного коленного сустава и ударные нагрузки (бег и прыжки), все остальное можете применять.
Написал(а):
Ирина писал(а):

Екатерина писал(а):




елена писал(а):



После замены коленного сустава не чувствую стопу. Что делать?




Елена, добрый день. У моей мамы такая же ситуация. Какие-нибудь улучшения у вас есть?




Девочки у меня тоже это началось ровно через год? Это наверное побочный эффект???? Что делать???



Никакой связи между эндопротезированием и появившемся через год онемением, связи нет. Обратитесь к неврологу, вероятнее всего это связано с радикулоишемией на уровне поясничного отдела позвоночника.
Написал(а):
VIA959 писал(а):

Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):




Ольга писал(а):



Надо делать эндопротезирование коленного сустава, на примете 3 больницы им Боткина, им Пирогова и ЦИТо подскажите, где лучше сделать, очень боюсь последствий. Спасибо.




Риск развития осложнений всегда присутствует, в любой из клиник. необходимо доверить свое здоровье клинике, врачи которой имеют большой опыт выполнения данных вмешательств. Можете обратиться в консультативное отделение каждого из этих стационаров, уточнить у ортопеда который будет Вас принимать амбулаторно, как проходит операция, какие возможности имеются для реабилитации и т.д. Возможно ответ с выбором больницы для проведения операции станет для Вас очевиден.




Однако кроме места проведения операции немаловажную роль имеет значение сампротез(производитель)???


В большинстве клиник используются эндопротезы проверенные множеством исследований, трибологических испытаний и временем (данные национальных регистров эндопротезирования)
Написал(а):
Vladislav писал(а):
Здраввствуйте.Зделали
мне операцию по замене каленного. 08.сентября 1916 года. сустав щёлкает при движении. вочто выльется это щёлкание. ренген сустава делали в декабре сказали всё нормально.и ещё скажите пожалуйста.можно ли ставить прививку от клеща. Спасибо.


Здравствуйте, Владислав. Прививку против клещевого энцефалита можете выполнить, если для этого имеются показания. По поводу "щелканья" необходимо разбираться, для этого необходима очная консультация.
Написал(а):
Евгения писал(а):
Сейчас меня закидают тухлыми яйцами, но свое мнение я все же выскажу. Женщины Вам уже не 20 лет, конечно суставы изнашиваются, протез инородное тело и тут я согласна, как кому повезет, если уж Вы так боитесь некоторые ставить протез замкните сустав, нога больше не согнеться, зато будет своя кость и боли уйдут навсегда! Это что касается тех, кто боиться. Я сторонник протеза, пусть даже будет первые 2-3 года тяжело и сложно, это хоть какое-то время дает полноценную жизнь, хотя его и хватает лет на 7, потом начнутся другие операции и манипуляции.Идеально не будет, у многих он не приживается, у кого-то хруст, у кого-то постоянные воспалительные процессы, воспаления и т.д. и ни один врач гарантию не даст, что имеено случится в вашем конкретном случае, так что почти все зависит от Вас.НО прежде чем к нему придти надо дойти до стадии, когда терпеть уже не можешь. Я мечтаю дожить до Вашего возраста чтобы поставить протез. И поверьте протез в 50-60 это не страшно,это спасение. Мне 27 лет у меня гонартроз 3ст правого коленного сустава, внутренняя часть сустава хряща вообще уже не имеет треться кость об кость. И я терплю, пока могу. И в50 лет я бы не сомневалась ставить или нет протез, конечно ставить, потоу что это шанс на все еще полноценну жизнь.


Евгения, если у Вас имеется посттравматический гонартроз, то Вам можно помочь выполнением корригирующей остеотомии (если артроз вызван нарушением оси конечности). В любом случае, в молодом возрасте необходимо выполнить все возможное для улучшения качества жизни и получения достаточно высокого уровня физической активности.
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте в июле сломала ногу.был перелом.закрытый многооскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэфипизабольшеберцовой кости и н,змалоберцовой кости левой голени со смещением.Сделали операцию остеосинтез дистального метаэфипиза большеберцовой кости и малоберцовой кости титановыми пластинами.прошло уже пол года с операции.на ногу не наступаю.теперь обнаружили остеопорз голеностопа.скажите пожалуйста.какие методы лечения мне необходимы дальше в 40 лет не хочется остаться без ноги.Спасибо заранее.



Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы что-либо советовать, необходимо оценить рентгенограммы голеностопного сустава в 2-х проекциях и если не очный осмотр, то хотя бы фотографии стопы и голеностопного сустава в положениях максимального тыльного и подошвенного сгибания. Присылайте по адресу dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Антонова Оксана писал(а):
Здравстуйте! Моему дяде, которому 65 лет, предложили поменять коленный сустав, потому что там собирается жидкость (ее иногда откачивают) и поставили на очередь. Ему очень хочется сделать эту операцию, но он беспокоится о том, что он болен сахарным диабетом и принимает инсулин в инъекциях, а также при росте 182см весит 105 кг. Не является ли все это препятствием для проведения операции.

Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарна.


Здравствуйте, Оксана. Появление жидкости в коленном суставе не является показанием к проведению эндопротезирования. Если же у него имеется терминальный деформирующий артроз коленного сустава и выраженный болевой синдром мешате ему ходить без боли, то в этом случае эндопротезирование ему поможет. Избыточный вес и сахарный диабет не являются абсолютными противопоказаниями для операции, но могут быть фоном для более высокого риска гнойно-септических осложнений после имплантации искусственного сустава.
Написал(а):
Юлия писал(а):
Здравствуйте ,Дмитрий Валерьевич. Очень нужен ваш совет. В ноябре установили спейсер антибиочный. После перепротезной инфекции коленного сустава. В три месяца сдала бак посев , высеялся стр viridans-107 . Хирург назначил Рифампицин, ципрокс, гентамицин . Эти препараты уже принимала после операции. У меня Ра. Скажите пожалуйста возможно этот стрептокок так подавить или лучше сразу оперировать .



Здравствуйте, Юлия. Необходимо еще раз выполнить бак. исследование содержимого коленного сустава с определением чувствительности микроорганизмов к антибиотиком. В любом случае, спейсер не может быть вечным и необходимо либо выполнить его замену вновь на антимикробный спейсер, либо произвести ревизионное эндопротезирование (в зависимости от результатов бак. посева)
Написал(а):
Дмитрий Валерьевич, возможно ли проникновение зеленящего стрептокока в колено из за хронического отита?
Написал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, деду 80 лет, прописка в Москве. Очень поздно обратились и получили квоту на замену коленного сустава. Дотерпел до того, что сейчас не может даже встать. Говорят надо ждать очереди до осени в кгб 13.точнее саму поставку имплантов.
Вопрос:
1.где в Москве можно ещё сделать эту операцию по квоте, в каких больницах ?(может там очередь поменьше и они есть в наличии)
2. Если мы купим сами за свой счёт этот имплант, то возможно нам сделать операцию без очереди, но по квоте(бесплатно)? Если да, то какой имплант покупать и где как нам узнать?

заранее спасибо!
Написал(а):
Екатерина писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, деду 80 лет, прописка в Москве. Очень поздно обратились и получили квоту на замену коленного сустава. Дотерпел до того, что сейчас не может даже встать. Говорят надо ждать очереди до осени в кгб 13.точнее саму поставку имплантов.

Вопрос:

1.где в Москве можно ещё сделать эту операцию по квоте, в каких больницах ?(может там очередь поменьше и они есть в наличии)

2. Если мы купим сами за свой счёт этот имплант, то возможно нам сделать операцию без очереди, но по квоте(бесплатно)? Если да, то какой имплант покупать и где как нам узнать?



заранее спасибо!



Екатерина, Доброй ночи, очень жаль что ждать до осени, я оперировплась в 13 больнице в октябре прошлого года, там отличные хирурги и очень доброжелательный персонал, а так же заведующий отделением, и в этой больнице по квоте стоят дольше чем в других, снимают швы потом выписыапют, через 12 дней с т/б и 15 дней с коленным суставом, в 1 Градской больнице мою причтельницу выписаои домой через 5 дн.после операции, а через неделю на костылях она поехала снимать швы, и еще, купить за свой счет только импоантан, а все остальное беспоатно не получится, если имплантант платный то и все остальное платное, это и операция, один день реанимации, стацтонар 14дн, и еще комплект для операции, короче или бесплатно по квоте но ждать очереди или все платно и сейчас, платно я ждала неделю, три дня обследования, платно, и переаели в отделение травматологии
Написал(а):
полина писал(а):

Екатерина писал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, деду 80 лет, прописка в Москве. Очень поздно обратились и получили квоту на замену коленного сустава. Дотерпел до того, что сейчас не может даже встать. Говорят надо ждать очереди до осени в кгб 13.точнее саму поставку имплантов.



Вопрос:



1.где в Москве можно ещё сделать эту операцию по квоте, в каких больницах ?(может там очередь поменьше и они есть в наличии)



2. Если мы купим сами за свой счёт этот имплант, то возможно нам сделать операцию без очереди, но по квоте(бесплатно)? Если да, то какой имплант покупать и где как нам узнать?



заранее спасибо!




Екатерина, Доброй ночи, очень жаль что ждать до осени, я оперировплась в 13 больнице в октябре прошлого года, там отличные хирурги и очень доброжелательный персонал, а так же заведующий отделением, и в этой больнице по квоте стоят дольше чем в других, снимают швы потом выписыапют, через 12 дней с т/б и 15 дней с коленным суставом, в 1 Градской больнице мою причтельницу выписаои домой через 5 дн.после операции, а через неделю на костылях она поехала снимать швы, и еще, купить за свой счет только импоантан, а все остальное беспоатно не получится, если имплантант платный то и все остальное платное, это и операция, один день реанимации, стацтонар 14дн, и еще комплект для операции, короче или бесплатно по квоте но ждать очереди или все платно и сейчас, платно я ждала неделю, три дня обследования, платно, и переаели в отделение травматологии



Спасибо за ответ! а сколько это Вам стоило, хотя бы примерно?
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

Евгения писал(а):

Сейчас меня закидают тухлыми яйцами, но свое мнение я все же выскажу. Женщины Вам уже не 20 лет, конечно суставы изнашиваются, протез инородное тело и тут я согласна, как кому повезет, если уж Вы так боитесь некоторые ставить протез замкните сустав, нога больше не согнеться, зато будет своя кость и боли уйдут навсегда! Это что касается тех, кто боиться. Я сторонник протеза, пусть даже будет первые 2-3 года тяжело и сложно, это хоть какое-то время дает полноценную жизнь, хотя его и хватает лет на 7, потом начнутся другие операции и манипуляции.Идеально не будет, у многих он не приживается, у кого-то хруст, у кого-то постоянные воспалительные процессы, воспаления и т.д. и ни один врач гарантию не даст, что имеено случится в вашем конкретном случае, так что почти все зависит от Вас.НО прежде чем к нему придти надо дойти до стадии, когда терпеть уже не можешь. Я мечтаю дожить до Вашего возраста чтобы поставить протез. И поверьте протез в 50-60 это не страшно,это спасение. Мне 27 лет у меня гонартроз 3ст правого коленного сустава, внутренняя часть сустава хряща вообще уже не имеет треться кость об кость. И я терплю, пока могу. И в50 лет я бы не сомневалась ставить или нет протез, конечно ставить, потоу что это шанс на все еще полноценну жизнь.




Евгения, если у Вас имеется посттравматический гонартроз, то Вам можно помочь выполнением корригирующей остеотомии (если артроз вызван нарушением оси конечности). В любом случае, в молодом возрасте необходимо выполнить все возможное для улучшения качества жизни и получения достаточно высокого уровня физической активности.


Травма была 12 лет назад, ось не нарушенна, но с внутренней стороны сустава был удален мениск, а т.к. у меня артроз 3ст с внутренней стороны хряща у меня нет вообще, там трется кость об кость, к сожалению,это стало ощутимо и прогулки более 15 мин вызывают сильную боль. Связки все целы и не растянуты, но месяц назад удалили 3 хондромных тела из полости сустава, т.к. ногу стало клинить и дикие боли. В ходе артроскопии, провелии ревизию сустава, хрящ и частично мениск остались лишь с внешней стороны. Единственно, что предложи врач это синвиска раз в полгода, если это хоть как-то поможет. Есть ли в моем случае альтернатива?
Написал(а):
Екатерина, могу сказать почти точно, на все есть документы и чеки, только нужно поднимать
Имплантант 193т
Расходные маоериалы 13т
Дренаж 3т
Обсоедование до операции 21т
Операция 40т
Реанимация сутки 14т
Стационар 50т с чем то, не помню точно
Это в 13 больнице на Пролетарке, как в других я не знаю, у меня там трое знакомых делали и бедро и колено, поэтому и выбрала эту больницу, какие импланты по квоте не знаю
Еще сестра у моей соседке деоала в ЦИТО три года нпзад тоже удачно
Написал(а):