Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, Алиса! Судя по последнему и самому толковому протоколу уЗИ у Вас диагностированы эндометриоидные кисты яичников небольших размеров. Для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ органов малого таза с контрастированием и тест ROMA 1. При подтвержднии диагноза, учитывая небольшие размеры кист, показано применение препарата Визанна длительно, под контролем Уз и МРТ. Оперативное лечение не показано!
Написал(а):
Валерий Михайлович, добрый день! Результат теста РОМА 1 во вложении. СА-125 увеличился по сравнению с прошлым разом.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
pdf
РОМА 1.pdf
Файл
Алиса написал(а):
Валерий Михайлович, добрый день! Результат теста РОМА 1 во вложении. СА-125 увеличился по сравнению с прошлым разом.
Написал(а):
Здравствуйте, Алиса! ROMA 1 - в норме. Небольшое увеличение СА 125 ни о чем не говорит. МРТ с контрастированием Вам уже сделали?
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Здравствуйте, Алиса! ROMA 1 - в норме. Небольшое увеличение СА 125 ни о чем не говорит. МРТ с контрастированием Вам уже сделали?
Написал(а):
Нет ещё, жду начало следующего цикла.
Написал(а):
Алиса написал(а):
Нет ещё, жду начало следующего цикла.
Написал(а):
Когда сделают, пришлите протокол.
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Индекс ROMA 1 - в норме, и что? Есть доброкачественные образования яичников, которые требуют оперативноно лечения, а есть нетребующие вообще никакой терапии. Онкомаркеры неиформативны в диагностике. Их используют для оценки эффективности леченяия. Пройдите МРТ!
Написал(а):
Здравствуйте, Валерий Михайлович. Пропила я три месяца Джес плюс- никаких изменений не было. Киста была на месте. В итоге решилась на операцию. 6 августа мне сделали лапароскопию. Удалили кисту. Оперативное вмешательство-энуклеация кисты правого яичника. Дриллинг обоих яичников. Гистология-в яичнике фолликулярные кисты с включением яйцеклетки. Среди фолликулярного эпителия серозная цистаденома с фиброзом в стенке выстлана уплощенным эпителием с включением мелкокистозных структур в стенку кисты. Прописали свечи лонгидаза и снова джес плюс. Но когда я сказала, что от джес плюс у меня болели ноги- сказала принимать индинол форто. Что лучше пить ? Еще в лапароскопическом диагнозе написано-мультифолликулярные яичники
Написал(а):
Светлана, здравствуйте! Лонгидаза и Индинол не лекарствами доказательной базой не обладают. По-поводу выбора КОК, учитывая боли по ходу вен Вам нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом и затем принимать решение! Пишите!
Написал(а):
Бугаков Валерий Михайлович написал(а):
Светлана, здравствуйте! Лонгидаза и Индинол не лекарствами доказательной базой не обладают. По-поводу выбора КОК, учитывая боли по ходу вен Вам нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом и затем принимать решение! Пишите!
Написал(а):
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, гормональные препараты обязательно пить после удаления кисты. Для чего их пьют? И какие из них наименее вредные?
Написал(а):
Света написал(а):
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, гормональные препараты обязательно пить после удаления кисты. Для чего их пьют? И какие из них наименее вредные?
Написал(а):
Кок назначают и для контрацепции, и для профилактики возникновения фолликулярных кист и кист жёлтого тела.
Написал(а):
Здравствуйте! Могли бы Вы помочь с расшифровкой данного анализа?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Ася написал(а):
Здравствуйте! Могли бы Вы помочь с расшифровкой данного анализа?
Написал(а):
Все в норме!
Написал(а):
Здравствуйте. Диагноз эндометриоз. Правый яичник удалён, была эндом киста. Поставили спираль мирена. При УЗИ нашли кисту на левом яичнике. Предположительно функциональная. Одна гинеколог сказала ждать два месяца. Страшно. Другая сказала, что спираль надо убирать или она не рассосётся и пить жанин. Что делать? И оказывает ли спираль действие на функцию яичника? Я не знаю, что делать
Написал(а):
Здравствуйте! Посмотрите , пожалуйста, диагноз во вкладках с промежутком в 17 дней. Мне поставили диагноз фолликулярной кисты правого яичника( случайно обнаружила при узи в прошлом месяце) после первых месячных не уменьшилась . Врач направляет на операцию , другой врач профессор назначил пропить новинет. Посмотрите , пожалуйста, узи исследование во вкладках .
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Olga написал(а):
Здравствуйте. Диагноз эндометриоз. Правый яичник удалён, была эндом киста. Поставили спираль мирена. При УЗИ нашли кисту на левом яичнике. Предположительно функциональная. Одна гинеколог сказала ждать два месяца. Страшно. Другая сказала, что спираль надо убирать или она не рассосётся и пить жанин. Что делать? И оказывает ли спираль действие на функцию яичника? Я не знаю, что делать
Написал(а):
Ждать 8 недель. Удалять спираль нет необходимости. Функциональная киста может возникать на фоне применения ВМС Мирена, это нормальная ситуация. Дайте доктору прочитать инструкцию для использования ВМС Мирена.
Написал(а):
Айгуль написал(а):
Здравствуйте! Посмотрите , пожалуйста, диагноз во вкладках с промежутком в 17 дней. Мне поставили диагноз фолликулярной кисты правого яичника( случайно обнаружила при узи в прошлом месяце) после первых месячных не уменьшилась . Врач направляет на операцию , другой врач профессор назначил пропить новинет. Посмотрите , пожалуйста, узи исследование во вкладках .
Написал(а):
Здравствуйте, Айгуль! У Вас нет оснований для волнений! Фолликулярная киста яичника проходит самостоятельно в течение 8-12 недель. Показаний для оперативного лечения на настоящий момент нет. Применение комбинированных оральных контрацептивов в такой ситуации не имеет никакого смысла. Повторите УЗИ органов малого таза через 4 недели. Если размеры уменьшатся повторить еще раз УЗИ через месяц. В случае роста кисты( доктор должен каждый раз указывать объем образования в кубических сантиметрах), провести тест ROMA 1 и МРТ органов малого таза с контрастированием. Будут вопросы, пишите!
Написал(а):
Здравствуйте, у меня диагностировали кисту левого яичника в августе 2019, затем после госпитализации, в декабре 2019 её уже не было, после этого сделала УЗИ в апреле 2020 были небольшие фолликулярные кисты, в июне 2020 года УЗИ снова ничего не показало, как быть? делать ли лапароскопия? Мне 20 лет
Написал(а):
Вероника написал(а):
Здравствуйте, у меня диагностировали кисту левого яичника в августе 2019, затем после госпитализации, в декабре 2019 её уже не было, после этого сделала УЗИ в апреле 2020 были небольшие фолликулярные кисты, в июне 2020 года УЗИ снова ничего не показало, как быть? делать ли лапароскопия? Мне 20 лет
Написал(а):
Здравствуйте , Вероника! Лапароскопия Вам не нужна. Необходимо применение оральных контрацептивов, которые не позволяют образовываться функциональным кистам.
Написал(а):
Здравствуйте, обнаружили гипоэхогенное образования в левом яичнике, всего 2.5 см, тянет, ноет живот, во время месячных режущие боли, ощущение инородного тела, са-125 - 11,9
Написал(а):
Елена написал(а):
Здравствуйте, обнаружили гипоэхогенное образования в левом яичнике, всего 2.5 см, тянет, ноет живот, во время месячных режущие боли, ощущение инородного тела, са-125 - 11,9
Написал(а):
Здравствуйте, Елена! Я не вижу связи дисменореи с небольшим образованием в яичнике. Пришлите описание УЗИ органов малого таза, были или соображения по-поводу эндометриоза?
Написал(а):
Подскажите пожалуйста. Поставили диагноз эндометриоз и эндометриоидная киста левого яичника. Назначили Регулон, пью третий месяц, и уже 2 недели, коричневая мазня, и кровит по чуть чуть. Что делать? Спасибо
Написал(а):
Юлия написал(а):
Подскажите пожалуйста. Поставили диагноз эндометриоз и эндометриоидная киста левого яичника. Назначили Регулон, пью третий месяц, и уже 2 недели, коричневая мазня, и кровит по чуть чуть. Что делать? Спасибо
Написал(а):
Читать инструкцию и продолжать принимать препарат.
Написал(а):