Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Учёные нашли ген, отвечающий за один из симптомов похмелья

Учёные нашли ген, отвечающий за один из симптомов похмелья
Опубликовано: 17 мая 2018 в 12:01

Жажда – одно из наиболее ощутимых проявлений похмельного синдрома. Простая вода нужна человеческому организму для того, чтобы восстановить баланс жидкости после распития спиртного или употребления сладкого торта. Сахар и алкоголь, попавшие в кровоток, притягивают на себя жидкость из других тканей. Соответственно, человек в этот момент начинает ощущать жажду и искать воду. Выпитая вода помогает клеткам восстановиться после нарушения водного баланса, связанного с погрешностями в диете.

Специалисты из Университета Техаса (США) в эксперименте на лабораторных животных выяснили, какой ген отвечает за возникновение жажды после употребления алкоголя. Они разделили грызунов на 2 группы, после чего отключили ген FGF21 представителям первой из них. Этот ген ответственен за продукцию гормона, вызывающего чувство жажды при повышенном уровне сахара или алкоголя в крови.

После генетической модификации части мышей в рацион обеих групп было введено большое количество сладкого и добавлен алкоголь. Оказалось, что грызуны из первой группы не испытывали жажду после приёма пищи и переносили обезвоживание хуже, чем мыши из второй группы.

Авторы исследования предполагают, что активизация гена FGF21 способна помочь в преодолении проблем, связанных с перееданием и похмельным синдромом.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 мая 2018 в 11:43
#Это любопытно
Названа самая полезная майская зелень
20 мая 2018 в 10:44
#События и происшествия
Бесплатный осмотр родинок в День диагностики меланомы
17 мая 2018 в 14:04
#Это любопытно
Как снизить риск появления целлюлита
15 мая 2018 в 14:24
#Ученые доказали
От частых командировок страдает психика
11 мая 2018 в 11:23
#События и происшествия
Ешь, что хочешь

КОММЕНТАРИИ