Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество молочной продукции

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество молочной продукции
Опубликовано: 15 мая 2018 в 09:09

Специалисты Роспотребнадзора проверили качество молочной продукции. Проверка проводилась в феврале-марте текущего года в аккредитованных лабораториях, её объектами стали следующие позиции продуктового рынка: творог 9%, питьевое молоко 3,2%, сливочное масло 72,5% жирности. В общей сложности исследование коснулось около 250 брендов, выпускающих подобную продукцию.

Молочные продукты проверили на соответствие требованиям технических регламентов, включая регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Согласно полученным в ходе проверки результатам, большинство отобранных проб молока и масла соответствуют требованиям. Выявленное в лаборатории несоответствие микробиологических показателей проб творога свидетельствует о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.

Также проверяющие отмечали присутствие следов антибиотиков в проверяемой продукции. В общей сложности превышение концентрации антибактериальных средств зафиксировано в пяти пробах молока, девяти пробах творога и двух – сливочного масла. Нарушение данного показателя вероятнее всего является следствием несоблюдения требований к сырью или невозможностью осуществления входного контроля молока высокоточными длительными методами в отношении каждой поступающей партии продукта.

Ни в одной пробе не было выявлено несоответствия требованиям по наличию патогенных микроорганизмов или содержанию токсичных элементов. Кроме того, все образцы соответствовали нормативным радиологическим показателям. Фальсификация немолочными жирами выявлена в 8 пробах молока из 90 отобранных, в 6 пробах творога из 73 отобранных, то есть не превышает 8%.

Источник: Роспотребнадзор

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 мая 2018 в 14:04
#Это любопытно
Как снизить риск появления целлюлита
15 мая 2018 в 14:24
#Ученые доказали
От частых командировок страдает психика
11 мая 2018 в 11:23
#События и происшествия
Ешь, что хочешь
10 мая 2018 в 14:23
#Ученые доказали
В коже найдены клетки, контролирующие зуд
10 мая 2018 в 13:26
#Это любопытно
Сколько шагов осталось до здоровья
10 мая 2018 в 13:24
#Ученые доказали
Ранец не причинит вред спине школьника
8 мая 2018 в 14:33
#Ученые доказали
Сауна снижает риск инсульта

КОММЕНТАРИИ