Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Зомби – кто они?

Вера в зомби уходит корнями в глубокую древность и основана на традиционном культе Западной Африки – именно оттуда гаитян в качестве рабов привезли в Новый Свет. Конечно, образованные жители Гаити считают «живых мертвецов» мифическими персонажами (такими, как волки-оборотни в Румынии или лепреконы в Ирландии), но большинство населения верит...
Зомби – кто они?
Опубликовано: 10 марта 2014 в 13:10

Зомби, или «живые мертвецы», – неотъемлемая часть жизни гаитян. Последователи религии вуду считают, что зомби – это трупы, возвращенные к жизни при помощи черной магии. Они уверены, что мертвецы оживают благодаря тому, что в него вселяется бог-змея. Зомби, которые считаются человеческими существами, не в состоянии говорить, у них отсутствуют воля и способность к суждениям. Однако они могут совершать автоматические действия, ходить, выполнять несложные команды. Это состояние подобно трансу или сну.


Вера в зомби уходит корнями в глубокую древность и основана на традиционном культе Западной Африки – именно оттуда гаитян в качестве рабов привезли в Новый Свет. Конечно, образованные жители Гаити считают «живых мертвецов» мифическими персонажами (такими, как волки-оборотни в Румынии или лепреконы в Ирландии), но большинство населения верит в них, и даже сегодня немногие из гаитян рискнут нарушить табу, которое запрещает даже упоминать о зомби. А создание зомби по закону Гаити считается преступлением.


Психиатр из Порт-о-Пренса доктор Ламарк Дойон уже 20 лет изучает феномен зомби. Многие гаитянские врачи отказываются лечить зомби, когда нуждаются в медицинской помощи (несомненно,боясь табу, запрещающего это делать), Ламарк Дойон лечил большое число этих людей. Не поддаваясь предрассудкам и страху, он обратился к науке и считает, что разгадал тайну «живых мертвецов»Вероятнее всего, человек превращается в зомби вследствие несложныхбиохимических реакций под действием средств народной медицины. Дойон уверен, что людей без их ведома просто накачивают определенными веществами.


Зомбирование на Гаити применяется как наказание, которое назначает суд вуду. Дело в том, чтогаитяне не верят официальному правосудию, погрязшему в коррупции и служащему только состоятельным людям. Поэтому, чтобы добиться справедливости, они обращаются к судам вуду, которые решают споры по проблемам, как личной жизни, так и собственности. И суд вуду можетназначить виновному наказание – сделать его зомби.


Доктор Дойон рассказывает, как превращают в зомби: человека заставляют выпить один из ядов. Первый яд, тетродотоксин, добывают из тетраодона – рыбы-шара, затем его в определенном соотношении смешивают с кусками мертвой жабы. Получив эту смесь, человека впадает в состояние, похожее на смерть. Второй яд получают из так называемого огурца зомби. Яд замедляет процессы обмена веществ, и человек кажется мертвымПолучив тот или иной яд, человек кажется мертвым, и его хоронят. Однако есть и другое снадобье – оно возвращает человека, находящегося почти в коме, к физической активности, и он «оживает». Это средство неизвестно доктору Дойону, но прекраснознакомо жрецам вуду, которые с его помощью «оживляют» зомби, и тот возвращается домой, полностью дезориентированный и лишенный воли. На этой почве и укрепляется миф о «живых мертвецах» – зомби.


Явлению зомби способствует гаитянская похоронная традиция, по которой близкие и друзья умершего должны уйти с кладбища, до того как тело предадут земле. Как говорит доктоp Дойон, такая традиция попустительствует самым различным преступлениям: тело умершего можно оживить, похитить,подменитьи никто не узнает об этом.


Из книги Стивена Джуана «Странности нашего тела. Занимательная анатомия»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
7 августа 2014 в 12:46
Знаете ли вы, что наше тело может быть целым музеем различных камней. Только, в отличие от музейной экспозиции, этими камнями не любуются, а стараются избавиться от них как можно быстрее. Где же в организме могут образовываться камни?

КОММЕНТАРИИ