Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Жить обычной жизнью с диабетом – реально

Жить обычной жизнью с диабетом – реально
Опубликовано: 3 марта 2015 в 17:15

Сахарный диабет – одна из самых распространенных хронических болезней, при этом количество больных в мире ежегодно увеличивается. Диабет вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией составляет тройку болезней, которые чаще всего приводят к инвалидности.

Диабетом можно заболеть в любом возрасте. Эта болезнь коварна тем, что она может никак не проявляться и человек долго не подозревает, что болен. А когда появляются тяжелые осложнения, время уже упущено.
Диагностировать заболевание на ранней стадии можно, выполнив обычное исследование крови на уровень сахара.

К факторам риска сахарного диабета относят генетическую предрасположенность, стрессы, лишний вес, малоподвижный образ жизни, неблагоприятную экологическую обстановку. Люди, входящие в группу риска, должны ежегодно сдавать анализ на содержание глюкозы в крови, вести здоровый образ жизни, следить за весом, соблюдать режим питания.
Сахарный диабет – проблема не только медицинская. Не меньшей степени заболевание можно отнести к социальным проблемам, особенно это касается детского диабета. Если заболевает ребенок – а это может произойти и в 2 года, и в 6, 9, 13 лет, – родители нередко не знают, как быть. Да, конечно, доктор назначит лечение, ну а остальное? Можно ли ребенку ходить в обычный детский сад или школу? Может ли он заниматься спортом? Как ему быть со сверстниками? Этих и подобных им вопросов возникает множество. И ответы на них дают в общественных организациях. Например, в Петербурге это кризисный центр «Диабет» Санкт-Петербургского диабетического общества.

Ребенок, страдающий диабетом, должен уметь контролировать свое заболевание: делать себе инъекции инсулина, проверять содержание сахара в крови, знать, что такое гипогликемия (низкий уровня сахара крови) и что с ней делать. Да и просто не стесняться говорить о своем заболевании со сверстниками и со взрослыми.

Сегодня больные диабетом дети полностью адаптированы: они пользуются глюкометрами, шприц-ручками, у многих имеются помпы – автоматизированные дозаторы доставки инсулина. Они могут посещать обычный детский сад, ходить в обычную школу. К сожалению, бывает, что ребенка не берут в детское учреждение, обосновывая отказ тем, что у него диабет. Это полное нарушение всех норм и правил, и с каждым таким случаем надо разбираться.

Если говорить о взрослых, то каждый больной ответствен за контроль своего заболевания. Ему следует правильно организовать свою жизнь, чтобы скомпенсировать диабет: уметь проверять уровень сахара в крови, при необходимости изменять дозу инсулина или таблетированного препарата, придерживаться диеты, нормализовать режим питания. Во многих городах работают школы диабета, в которых люди учатся жить с диабетом. Это служит гарантией того, что у больного диабетом не разовьются осложнения или они наступят гораздо позже. Ведь сахарный диабет страшен именно грозными последствиями: нарушением кровотока в нижних конечностях, опасным возникновением гангрены и ампутацией, почечной недостаточностью, ретинопатией – осложнением на зрение, которое может привести к полной слепоте.

С 1996 года в Петербурге действует программа «Диабет». Работают диагностические центры: один – для страдающих диабетом 1-го типа, четыре – для пациентов с диабетом 2-го типа, создана амбулаторная сеть со школами диабета. Имеются система раннего выявления осложнений заболевания, кабинеты «Диабетическая стопа».

В Институте Джослина (Бостон) учреждена специальная медаль, ей награждают человека, который в течение 50 лет болел диабетом и не получил осложнений. На медали выгравировано: «Победа медицины и человека», и действительно это значительное достижение медицинской науки. Но в этом еще большая заслуга – пациента. Поверьте, в течение 50 лет ежедневно контролировать свою болезнь, правильно организовывать жизнь – это очень тяжелый труд. Россияне тоже получали эту награду.

Сегодняшняя медицина предоставляет больному диабетом возможность жить как здоровые люди: это препараты инсулина высокого качества, удобные и простые в использовании шприц-ручки, инсулиновые помпы, глюкометры. Все, что нужно, – это желание самого человека работать над собой, контролировать свою болезнь, чтобы жить обычной жизнью. И среди людей, страдающих диабетом, есть ученые, писатели, политики, голливудские звезды, олимпийские чемпионы. Человек с диагнозом «диабет», имеет все возможности добиться своих целей и осуществить все намерения.

Председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Григорьевна Шипулина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
10 января 2017 в 10:01
Буквально за одно лето ваш ласковый, послушный, покладистый мальчик вдруг вымахал так, что догнал, а то и перегнал вас. Теперь он частенько запирается в комнате и уже не спешит поделиться с вами своими проблемами. Наоборот, у него появились секреты от вас. Кроме того, он стал угрюмым, раздражительным и упрямым.

КОММЕНТАРИИ