Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Спринцевание: польза или вред

Спринцевание: польза или вред
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 13:09

Спринцевание – промывание влагалища – практикуется многими женщинами. Цели у них могут быть разными. Кто-то считает это процедурой интимной гигиены, другие таким способом пытаются предотвратить нежелательную беременность или заражение инфекциями, передающимися половым путем, третьи спринцуются, чтобы избавиться от различных влагалищных выделений, белей, зуда или неприятного запаха.

Насколько оправдано спринцевание и помогает ли оно решить подобные проблемы?

Спринцевание как гигиеническая процедура

Врачи здесь единодушны: ежедневные спринцевания в гигиенических целях для здоровой женщины скорее нанесут вред.

Дело в том, что слизистая оболочка влагалища выделяет секрет – естественное очищающее средство, с которым и выводится из организма женщины вся «грязь». Поэтому небольшие выделения из влагалища, прозрачные или беловатые, если они не имеют запаха и не раздражают слизистую, являются нормой.

Постоянные спринцевания:

  • вымывают из влагалища вагинальную смазку, которая выполняет и защитные функции, предохраняя слизистую от повреждений и высыхания;
  • удаляют полезные лактобактерии, что создает прекрасные условия для размножения патогенных микроорганизмов;
  • нарушают кислотность влагалища, что также угнетает жизнедеятельность лактобактерий.

Результатом становятся сухость влагалища, развитие дисбактериоза влагалища, появление молочницы. Кроме того, патогенные микробы, не встречая на своем пути барьера в виде лактобактерий, могут проникать в яичники и матку, вызывая воспалительные заболевания половой сферы. Так, исследования показали, что у женщин, которые используют спринцевание как постоянную гигиеническую процедуру, в 2 раза чаще встречаются такие заболевания, как эндометрит, вагинит, аднексит.

Спринцевание как предохранение от беременности и от инфекций, передающихся половым путем

Спринцевание кислыми растворами: с уксусом или лимонной кислотой – достаточно распространенный способ контрацепции, но надо понимать, что стопроцентной гарантии он не дает. Эффективность его всего лишь 40–50%, так как сперматозоиды очень активны и быстро проникают в шейку матки. Кроме того, частое использование такого метода чревато всеми негативными последствиями, приведенными выше.

То же можно сказать и о предохранении от инфекций: даже спринцевание антисептиками помогает не всегда. А вот получить ожог слизистой оболочки слизистой влагалища вполне возможно.

Спринцевание для зачатия

Существует мнение, что спринцевание содой может повысить вероятность зачатия. Это абсолютно неверно. Более того, вымывание нормальной микрофлоры, наоборот, снижает вероятность наступления желанной беременности.

Спринцевание при гинекологических заболеваниях

В лечебных целях используют спринцевание различными лечебными растворами, вводя их во влагалище. Но если в первых трех случаях врачи единодушны: промывание влагалища скорее вредно и проводить эту процедуру нежелательно и бесполезно, то по поводу лечения заболеваний женской репродуктивной сферы мнения специалистов расходятся. Одни полагают, что эта процедура может с успехом применяться, но в составе комплексного лечения. Другие же выступают против спринцевания, предпочитая ему использование вагинальных свечей.

В любом случае при патологических выделениях из влагалища, появлении неприятного запаха, дискомфорта, жжения, зуда или боли необходимо обратиться к гинекологу. Только врач может назначить правильное лечение. Спринцеваться же самостоятельно, ориентируясь на советы подруг, знакомых или интернет, категорически не рекомендуется, так как можно только ухудшить положение.

Когда спринцевание противопоказано

В некоторых случаях спринцевание может нанести существенный вред.

  • Запрещается эта процедура во время месячных и в течение нескольких дней после них, так как в этот период шейка матки приоткрыта и патогенные микроорганизмы могут легко проникнуть в полость матки.
  • Противопоказано спринцевание женщинам в период менопаузы и после нее, так как эта процедура усилит сухость влагалища.
  • Не следует выполнять спринцевание при беременности, так как при этом существует риск повредить слизистую оболочку или занести инфекцию в половые пути. Хотя в этом вопросе единства среди гинекологов не наблюдается – некоторые врачи считают эту процедуру достаточно безопасной, но, как говорят, береженого бог бережет...
  • Так же надо воздержаться от промывания влагалища в течение месяца после родов или аборта.

Если вы все же используете эту процедуру, помните, что ее следует проводить в течение не более 10 дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 августа 2016 в 14:30
Обычно у врача мы не стесняемся и говорим ему обо всех проблемах. И это совершенно правильно. Но есть вопросы, преимущественно из области интимной сферы или касающиеся естественных отправлений организма, спросить о которых нам неловко. Тем не менее они нас беспокоят. Вот несколько таких проблем.
21 июля 2016 в 16:52
Интимная гигиена
8 февраля 2017 в 14:40
Боли во время овуляции
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
30 октября 2011 в 00:00
ЭКО в России

КОММЕНТАРИИ