Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Эксперимент, который приведет к более эффективному применению лазерных технологий в онкологии

Ученые рассчитывают, что дальнейшие исследования приведут к более эффективному применению фотодинамической терапии при различных заболеваниях, прежде всего, злокачественных новообразований, уже у человека.
Эксперимент, который приведет к более эффективному применению лазерных технологий в онкологии
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 16:03

Сотрудники Сеченовского Университета и лаборатории лазерной биоспектроскопии Института Общей Физики РАН им. А.М. Прохорова, совместно с НИИ Медицинской Приматологии (г. Адлер), провели пилотное в мировой практике экспериментальное исследование. Его результаты позволят улучшить качество диагностики и терапии патологий, особенно злокачественных новообразований различных локализаций.

Исследование проводилось на приматах вида Papio Hamadryas (вид обезьян рода павианов, подотряда узконосых обезьян) с целью усовершенствования широко используемых сегодня методик флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии с одновременным применением нескольких фотосенсибилизаторов. При проведении флуоресцентной диагностики по интенсивности регистрируемого сигнала определяют степень накопления фотосенсибилизатора в патологической ткани, что позволяет обнаружить и точно определить границы образования.

В ходе эксперимента трем взрослым самкам приматов с хроническим продуктивным воспалением на пальцах верхних и нижних конечностей одновременно ввели фотосенсибилизаторы трех типов, имеющих различный механизм действия и время накопления в организме - производных хлорина Е6, Протопорфирина IX, индуцированного 5-аминолевулиновой кислотой (5-АЛК), и Метиленового синего.

Задачей ученых являлось изучение совместного использования данных фотосенсибилизаторов, оценка степени накопления их в зоне интереса при помощи специального диагностического устройства лазерной спектроскопии, а также определение безопасности их одновременного использования.

«В результате эксперимента удалось получить первоначальные данные, свидетельствующие о возможности комбинированного применения фотосенсибилизаторов и фотодинамической терапии, - прокомментировал Директор института кластерной онкологии им Л.Л.Левшина Сеченовского Университета Игорь Решетов. - Все исследования прошли без осложнений. Местных или системных нежелательных реакций в зоне воздействия у обезьян не выявлено».

Ученые рассчитывают, что дальнейшие исследования приведут к более эффективному применению фотодинамической терапии при различных заболеваниях, прежде всего, злокачественных новообразований, уже у человека.

Для справки:

Фотосенсибилизаторы - природные или искусственно синтезированные вещества, способствующие увеличению чувствительности биологических тканей к воздействию света, которые избирательно накапливаются в опухолях и почти не задерживаются в окружающих их здоровых тканях.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является доказанным малоинвазивным методом локального лечения различных заболеваний, преимущественно опухолей. Метод основан на накоплении фотосенсибилизаторов (ФС) в патологических тканях и дальнейшем запуске фотохимической реакции за счет воздействия лазерного излучения с длиной волны, соответствующей пику поглощения используемого ФС, что приводит к формированию свободных радикалов, запускающих апоптоз и некроз клеток.

Производные хлорина Е6 позволяют качественно провести ФДТ за счет образования тромбоза опухолевых сосудов и интерстициального отека, что приводит к нарушению кровотока в опухоли.

5-АЛК-индуцированный Протофорфирин IX отлично зарекомендовал себя для диагностики и дифференциации опухолевых очагов при помощи флуоресцентной диагностики, накапливаясь преимущественно в опухолевых клетках и позволяя достигать лечебного эффекта за счет клеточной фототоксичности при проведении ФДТ.

Метиленовый синий является фотосенсибилизатором и обладает противовирусным и противомикробным действием. Согласно последним исследованиям, препарат активен против вирусов, в том числе SARS-CoV-2, т.к. активно встраивается в иммунный ответ организма за счет поглощения его макрофагами. Под действием лазерного облучения препарат существенно снижает активность макрофагального звена патогенеза.

Источник пресс-служба Сеченовского Университета.
Исходный материал https://www.sechenov.ru/pressroom/news/uchenye-proveli-eksperiment-rezultaty-kotorogo-privedut-k-bolee-effektivnomu-primeneniyu-lazernykh-t/

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 ноября 2021 в 16:00
#Это любопытно
Жизнь не сахар: 14 интересных фактов о диабете
26 октября 2021 в 07:10
#Это любопытно
Партнерская акция iHerb и лабораторий KDL
20 октября 2021 в 14:09
#Это любопытно
Мужчины чаще женщин проходят вакцинацию от COVID-19

КОММЕНТАРИИ