Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мифология гриппа

Грипп в представлении не нуждается. Большинство из нас хоть раз да сталкивались лично с этим заболеванием. Состояние, мягко говоря, не ахти: все тело ломит, болит голова, больно двигать глазами, температура подскакивает до 39–40 градусов, появляется сильный озноб. Мнения по поводу лечения самые разные, порой полярно противоположные. И нередко они основаны на мифах о гриппе.
Мифология гриппа
Опубликовано: 5 марта 2012 в 00:00


Грипп в представлении не нуждается. Большинство из нас хоть раз да сталкивались лично с этим заболеванием. Состояние, мягко говоря, не ахти: все тело ломит, болит голова, больно двигать глазами, температура подскакивает до 39–40 градусов, появляется сильный озноб. Мнения по поводу лечения самые разные, порой полярно противоположные. И нередко они основаны на мифах о гриппе. Рассмотрим их подробнее.



 



 



Миф № 1. Грипп – это та же простуда, или, как сейчас говорят, ОРВИ



Та, да не совсем. Общее у них только то, что и грипп, и ОРВИ вызываются вирусами. Но вирусы эти разные: за ОРВИ «отвечают» риновирусы, за грипп – вирусы другой группы. И протекают эти болезни по-разному. ОРВИ начинается с насморка, затем начинает болеть горло. Температура обычно держится небольшая – в районе 37,5 градусов. При гриппе насморк появляется в конце болезни, а первые симптомы – высокая температура и мышечные боли.



Из этого мифа логично вытекает…



 



Миф № 2. Грипп лечить не надо – сам пройдет



Действительно, есть такое шутливое высказывание: если простуду не лечить, она проходит за 7 дней, а если лечить – за неделю. Этот достаточно распространенный миф очень опасен. Даже банальная ОРВИ, не вылеченная вовремя, может закончиться гайморитом или другой неприятной болезнью. А грипп – еще более серьезное заболевание, и осложнения он может дать тяжелейшие вплоть до смертельного исхода. Поэтому при любой вирусной инфекции лечение необходимо.



 



Миф № 3. Лучшее средство против гриппа – чеснок



Считается, что если будешь есть лук, чеснок, апельсины, лимоны, квашеную капусту, то грипп обойдет тебя стороной. Действительно, с этими овощами и фруктами мы получаем витамины и биологически активные вещества, которые укрепляют иммунную систему, и в результате общая сопротивляемость организма повышается. Но справиться с вирусом гриппа они не могут. Эффективной будет комплексная профилактика гриппа: прививки, препараты-адаптогены, витаминно-минеральные комплексы, закаливание.



 



Миф № 4. Грипп передается только воздушно-капельным путем



Действительно, грипп передается от больного человека при чихании, кашле, разговоре. Но не только. Еще один источник заражения – грязные руки: именно через них мы получаем 80% всех инфекций. Поэтому в разгар эпидемии, придя с улицы, обязательно мойте руки. Впрочем, это надо делать не только во время эпидемии гриппа.



 



Миф №° 5. Марлевая маска защитит от гриппа



Маска не дает 100%-ной гарантии от инфекции. Во-первых, грипп передается не только воздушно-капельным путем (см. миф № 4). Во-вторых,вирус очень маленький и легко проходит сквозь марлю. Поэтому маска действенна только в первые полчаса. Затем ее надо выбросить. Маска может помочь только в том случае, когда вы навещаете больного гриппом.



 



Миф № 6. Причина гриппа – переохлаждение. Если одеваться теплее и меньше бывать на улице в мороз, гриппом не заболеешь.



Причина гриппа – вирусы. То, что эпидемии гриппа происходят, как правило, осенью и зимой, объясняется особенностями жизненного цикла вируса. И как раз на улице в морозную погоду риск подхватить грипп минимальный. Вирусы обитают в помещениях. В общественных местах, в транспорте вероятность заражения намного выше.



 



Миф № 7. Если принимаешь лекарства, то грипп можно переносить на ногах



Ни грипп, ни ОРВИ переносить на ногах нельзя. Во-первых, вы таким образом распространяете инфекцию и заражаете окружающих. И во-вторых, вы рискуете получить тяжелые осложнения на сердце, легкие, внутреннее кровотечение и т.д. Грипп – далеко не безобидное заболевание.



 



Миф № 8. Если сделать прививку, то гриппом не заболеешь



К сожалению, это не так. Прививка существенно снижает риск заражения, но не дает 100% гарантии от болезни. Но даже если вы заболеете после вакцинации, то это будет легкая форма гриппа, и, кроме того, вы будете застрахованы от осложнений.



 



Миф № 9. Прививка может вызвать заболевание



Это неверно! Ни одна вакцина не приводит к заболеванию гриппом. Вакцинация переносится легко, после нее симптомы гриппа не проявляются. Иногда возможно покраснение кожи в месте инъекции или небольшое повышение температуры. Противопоказанием к вакцинации является аллергия на куриные яйца, так как вакцины произвождятся на основе куриного белка.



 



Миф № 10. Чем сложнее состав препарата, тем он эффективнее



На самом деле, чем меньше лекарств принимает человек, тем лучше. Ведь каждое средство наряду с лечебным, обладает и побочными действиями. Кроме того, очень часто активные вещества лекарств взаимодействуют и могут дать нежелательный эффект. Врачи старой школы считали, что больному не следует назначать более трех препаратов одновременно. Например, антигриппин – классическая иллюстрация этого принципа. Он содержит парацетамол, снижающий температуру, хлорфенамин малеат, облегчающий носовое дыхание и убирающий отечность, и витамин С, укрепляющий иммунитет. 





 





ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 апреля 2013 в 15:06
Ученые выяснили, что нецензурная брань уменьшает болевые ощущения, правда, только у тех, кто не пользуется матерным языком постоянно. В университете города Киле (Великобритания) был проведен эксперимент: добровольцы должны были продержать руки в ледяной воде как можно дольше.

КОММЕНТАРИИ

Два раза в жизни делала вакцину против гриппа - в 2004 году и в 2006 году! Оба раза целый год не выходила из болезни!!! Одно ОРЗ сменялось другим ОРВИ! Та же история была у моей подруги!
Написал(а):
прививали когда-то еще в школе несколько раз и ни разу вакцина на меня не действовала, все равно болела гриппом, наверное с типом гриппа не угадывали. сейчас надеюсь только на профилактику, марлевую маску не ношу, мажу просто нос инфагелем, он образует защитную Гриппом в прошлом году не болела, хочу и в этом избежать!
Написал(а):
Я для профилактики гриппа уже не первый год в начале простудного пропиваю профилактический курс реаферон-липинта. На самом деле эффект на лицо, практически не болеешь, даже при контакте с болеющими людьми рисяк заразиться намного меньше. А прививку от гриппа я не ставлю!
Написал(а):
Нелли писал(а): практически не болеешь, даже при контакте с болеющими людьми рисяк заразиться намного меньше. А прививку от гриппа я не ставлю!

Практически не болеешь - это вроде как "немножко беременна"? По-моему, или болеешь, или нет.
Ага, я тоже прививку не ставлю. Я её делаю.
Написал(а):
Ставила в этом году прививку, все равно заболела. Пропила реаферон-липинт для лечения, выздоровела довольно быстро. Очень хорошо помог. Но гриппа все равно лучше избегать.
Написал(а):
       А мы при ОРВИ и гриппе добавляем к лечению Генферон Лайт. Этосовременный противовирусный спрей. Очень удобно, быстро и ЭФфективно. Препарат на основе интерферона + таурин. Нам очень помогает последнее время!
Написал(а):
У меня супер иммунитет к гриппу потому что занимаюсь спортом на свежем воздухе в среднем по 4 часа каждый день вот уже 17 лет кандидат в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан
Написал(а):
спасибо отличная статья, вот я стараюсь соблюдать профилактические меры поэтому мне это очень кстати, а вообще мифы очень верно подмечены. сама сейчас начала по совету подруги принимать *иммуномодулятор*, чтобы противостоять вирусам, а то многие вокруг болеют, а я не хочу))))) а он хоть защитные силы активизирует и при том надолго)
Написал(а):