Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ринофима

Ринофима
Опубликовано: 20 сентября 2016 в 14:00

Ринофима – это хроническое опухолевидное заболевание кожи носа доброкачественного характера. Проявляется оно разрастанием тканей, увеличением протоков сальных желез, изменением цвета кожи носа. Подвержены ринофиме в основном мужчины после 40 лет.

Причины ринофимы

Предполагается, что ринофима возникает вследствие либо демодекоза, либо угревой сыпи.

Демодекоз – заболевание кожи, вызываемое клещом демодексом. Он обитает на коже человека, питается кожным салом и откладывает в коже яйца. Вообще демодекс относится к условно патогенным организмам и присутствует у большинства людей. Но опасным он становится под влиянием неблагоприятных факторов, тогда он усиленно размножается и вызывает поражения кожи. Любимые места обитания этого паразита – нос и подбородок.

К факторам риска развития ринофимы относят:

  • запущенную угревую сыпь;
  • неумеренное употребление алкоголя;
  • воздействие солнечного излучения;
  • сильное переохлаждение;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения работы эндокринной системы.

Проявления ринофимы

Вначале заболевание развивается медленно, но в какой-то момент происходит резкий скачок. Нос сильно увеличивается в размерах, иногда более чем в 2 раза, на нем появляются бугры, меняется и цвет кожи.

Ринофима может развиваться в двух формах – фиброзной и гипертрофической (угревой).

В первом случае увеличивается число мелких капилляров, они утолщаются, на носу формируются красные узелки, образуются бугры. Цвет кожи становится красновато-синюшным.

При угревой форме на носу появляется большое количество угрей, выступающих над кожей, в основном на крыльях носа. Поры сильно расширяются, сальные железы закупориваются, в них накапливается и начинает гнить кожное сало. Если на угорь надавить, из него выделяется гной со зловонным запахом. Кожа становится толще, но цвет ее не изменяется.

Ринофима протекает периодами: активация процесса сменяется ремиссией. Но обратного развития она не имеет.

Последствием ринофимы становится не только потеря эстетического вида носа. Из-за разрастания тканей растет давление на носовые хрящи, вследствие чего они деформируются и даже могут разрушиться. В результате больной дышит с трудом, испытывает проблемы с приемом пищи. Но самое опасное – перерождение разрастаний в злокачественную форму.

Лечение ринофимы

На начальных стадиях заболевания можно обойтись лекарственной терапией. Для этого используют средства, улучшающие кровообращение, налаживающие работу желудочно-кишечного тракта, противовоспалительные мази, примочки. Если это не помогает, переходят на гормональные препараты.

При сильных разрастаниях не обойтись без хирургического вмешательства.

Небольшие бугры, если их немного, удаляют с помощью лазера или электрокоагуляции. Используют также дермабразию. Если разрастания очень велики, прибегают к пластике: обрезают утолщенный слой кожи или иссекают патологически измененные ткани, сальные железы и восстанавливают прежнюю форму носа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 июля 2016 в 11:00
Причин повышенного образования кожного сала может быть много, этим и объясняются трудности борьбы с угрями – ведь чтобы избавиться от них, надо устранить первоначальную причину их возникновения.

КОММЕНТАРИИ