Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Болезнь Деркума

Болезнь Деркума
Опубликовано: 29 сентября 2016 в 12:23

Болезнь Деркума, или иначе болезненное ожирение, проявляется тем, что в подкожной клетчатке возникают болезненные жировые отложения. Название это заболевание получило по имени американского невролога Фрэнсиса Деркума, впервые его описавшего.

Чаще всего болезнью Деркума страдают женщины пожилого возраста, имеющие ожирение, у мужчин она встречается очень редко.

Причины болезни Деркума

Есть несколько теорий, объясняющих развитие этого заболевания. По одним данным, его вызывают эндокринные нарушения, связанные со сбоем в работе щитовидной железы и гипофиза. Другие ученые отдают главную роль поражению центральной нервной системы, полученному вследствие нейроинфекции. Говорят также и о наследственном характере болезни.

Проявления болезни Деркума

Болезнь Деркума может проявляться в двух формах: узловой и диффузной. В первом случае на теле под кожей появляются жировые узлы – липомы (в просторечье жировики). Они мягкие, плотные, подвижные, с четкими границами. Размер липом может быть разным, и располагаться могут в любом месте, кроме кистей, стоп и головы. В отличие от обычных жировиков они болезненны, если к ним даже легко прикоснуться. Узлы растут, достигая значительной величины – до 10 см. Затем они срастаются с кожей и теряют подвижность.

При диффузной форме болезни под кожей на груди, животе, спине образуются целые участки разлитого жира (диффузно-локализованная форма), они болезненны, а иногда в них возникает резкая боль, продолжающаяся несколько часов.

В некоторых случаях болезненное ожирение захватывает все тело больного, за исключением стоп и кистей. Это диффузно-распространенная форма болезни.

Заболевание развивается медленно, иногда сначала появляются боли и слабость, а затем образуются жировики. Но может возникнуть и острая форма с повышением температуры, мышечной и суставной болью.

Болезнь протекает с обострениями и ремиссиями, медленно прогрессируя. Во время обострений возникают мышечная слабость, утомляемость, нарушения сна, головные боли, снижение работоспособности, вялость. Нередко появляются нервно-психические нарушения – депрессия, ухудшение памяти, деменция. У больных выпадают волосы, становятся ломкими ногти. У женщин может нарушиться менструальный цикл.

Лечение болезни Деркума

Излечить болезнь невозможно, поэтому лечение направлено на снятие симптомов и снижение частоты обострений. Используются обезболивающие и гормональные средства, при психических расстройствах – антидепрессанты и другие фармпрепараты. Обязательна диета с ограничением жиров. В случаях если узлы очень болезненны или мешают движениям, ношению одежды и т. д., их удаляют хирургическим путем. Но при этом рядом с удаленным образованием могут возникнуть несколько новых.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
31 июля 2019 в 10:00
Онкологические заболевания только в России ежегодно уносят около 300 тысяч человек. Такие большие цифры объясняются еще и тем, что злокачественные опухоли в большинстве случаев выявляют слишком поздно – на III и IV стадии болезни, когда помочь больному уже слишком трудно, а то и невозможно.

КОММЕНТАРИИ