Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Антиоксиданты: правда и мифы

Антиоксиданты: правда и мифы
Опубликовано: 6 декабря 2016 в 11:27

Сегодня об антиоксидантах слышали наверное все. Реклама нам постоянно предлагает косметику, БАДы, продукты с этими чудо-веществами, обещая омоложение и избавление от всех недугов. И естественно, не обходится без преувеличений, что влечет за собой рождение разнообразных мифов. Что же правда, а что ложь в наших представлениях об антиоксидантах?

Для начала надо понять, что такое антиоксиданты и как они действуют.

Что такое антиоксиданты

В нашем организме постоянно происходят процессы окисления: кислород, поступающий с дыханием, вступает в реакции с пищей, за счет чего его молекула теряет электрон и образуется свободный радикал кислорода, обладающий значительной активностью. Он разрушает молекулы белков, ДНК, ферменты. Антиоксиданты – вещества, которые связывают свободные радикалы, замедляя их разрушительное действие.

Антиоксиданты могут вырабатываться непосредственно в организме, а могут попадать в него извне, вместе с пищей, например, или с лекарствами.

Поступающие в организм антиоксиданты могут иметь природный характер, а могут быть синтетическими. Природные антиоксиданты имеются в продуктах питания: фруктах, овощах, ягодах, бобовых, орехах, чае, кофе, пряностях, синтетические – в лекарствах, биологически активных добавках.

Ну а теперь откроем секрет: к антиоксидантам относятся всем известные витамины и минеральные вещества, а также флавоноиды, ферменты, аминокислоты и другие подобные вещества – всего же выявлено более 8000 этих соединений.

Но вернемся к мифам вокруг антиоксидантов.

Миф № 1. Чем больше антиоксидантов поступит в организм, тем лучше.

Нет, это неверно. Слишком большое количество антиоксидантов может привести к противоположному эффекту. Именно поэтому глотать бесконтрольно витамины и БАДы не стоит, их переизбыток так же вреден, как и нехватка.

Миф № 2. Свободные радикалы – абсолютное зло, и их надо уничтожать.

Тоже неверно. В организме должен быть баланс антиоксидантов и свободных радикалов. Да и уничтожить их полностью не удастся – ведь окислительные процессы, в результате которых они образуются, происходят постоянно. Более того, ученые отмечают, что свободные радикалы могут и защищать наш организм, например от бактерий. При попадании инфекции здоровые клетки выпускают свободные радикалы, чтобы уничтожить патогенные микробы. Опасен именно избыток свободных радикалов.

Миф № 3. В продуктах антиоксидантов недостаточно.

Это неверное утверждение. Здоровый человек, придерживающийся принципов правильного питания, употребляющий много овощей, фруктов, орехов, бобовых и не имеющий вредных привычек, с пищей получает достаточное количество антиоксидантов. Кстати, «враги» антиоксидантов – курение, избыточное действие ультрафиолета, алкоголь и… возраст. Так что после 50 лет стоит задуматься о дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов (но перед этим желательно проконсультироваться с врачом).

Миф № 4. Антиоксиданты, содержащиеся в БАДах и препаратах, намного сильнее природных.

И это утверждение ошибочно. Антиоксиданты синтезированные отличаются от натуральных, причем не в лучшую сторону. Натуральные растительные вещества оказываются намного эффективнее их искусственных аналогов.

Миф № 5. Косметические средства с антиоксидантами обладают омолаживающим действием.

Самый распространенный миф, который очень на руку производителям косметики. На самом деле омолаживающего эффекта антиоксиданты не производят. А вот снять воспаление, защитить кожу от солнечного излучения, ускорить заживления повреждений они вполне способны.

Миф № 6. Самые полезные продукты те, которые обогащены антиоксидантами.

А этот миф придуман маркетологами с тем, чтобы продукт лучше продавался. Действительно, раз там есть эти замечательные вещества, значит, именно его надо предпочесть всем аналогичным товарам. Но ведь к антиоксидантам относятся и витамины, и минеральные вещества, и они указаны на этикетке в составе продукта. Однако «обогащенный антиоксидантами» звучит куда солиднее, чем просто «содержащий витамин Е» (кстати, сильный антиоксидант). Вот и весь секрет такого «обогащения».

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
28 ноября 2016 в 12:33
Об иммунитете наслышаны все. Если ты часто болеешь, значит у тебя сильный иммунитет, а когда он ослабнет, надо его укреплять, благо, в аптеках имеется громадный выбор различных препаратов для поднятия иммунитета. Ну а если иммунитета нет, то это СПИД.

КОММЕНТАРИИ