Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Супербаги: когда антибиотики не помогут

Супербаги: когда антибиотики не помогут
Опубликовано: 24 мая 2017 в 14:33

Сегодня это слово все чаще появляется в различных СМИ, в статьях, посвященных медицине. Под ним подразумевают штаммы бактерий, которые не уничтожаются антибиотиками, или, по-научному, обладают резистентностью к ним.

Когда в 1928 году был открыт пенициллин, это стало революцией в медицине. Казалось бы, инфекции, которые раньше считались смертельными, теперь побеждены. Но прошло 70 лет с начала массового использования нового лекарства, а до победы оказалось еще очень далеко, и это несмотря на появление новых, еще более действенных антибиотиков (на сегодняшний день создано уже пять поколений антибактериальных препаратов). А дело все в том, что бактерии, против которых и направлено действие антибиотиков, научились противодействовать им.

Почему супербаги

Название «супербаг» происходит от английского bug – жук. Это слово пришло из сленга программистов: жучками они называли программные или системные ошибки, которые давали неожиданный результат.

Когда стало известно о бактериях, которые не только не поддаются лечению антибиотиками, но еще и передают эти свойства другим микроорганизмам, их назвали супербагами – супермикробами-ошибками. В действительности же это совсем не ошибки, но суперприспособленные к выживанию микроорганизмы.

Как они защищаются

  1. Супергерои-микроогранизмы выработали несколько способов защиты от антибактериальных препаратов.
  2. Они изменяют мишень действия антибиотика – точку приложения препарата, в результате чего антибиотик ее «не узнает».
  3. Они вырабатывают фермент, разрушающий антибиотик.
  4. Они снижают проницаемость клеточной стенки для препарата, и он не может проникнуть сквозь нее.
  5. Они блокируют фермент, переносящий антибиотик внутрь бактерии.
  6. Они создают систему выведения антибиотика из клетки бактерии.

Однако самый опасный механизм, которым обладают бактерии, – это горизонтальный перенос генов. Что это означает? Бактерии передают гены, в которых закодированы способы борьбы с антибиотиками, другим микроорганизмам, причем последние могут другого вида. Таким образом те тоже становятся устойчивыми к антибактериальным препаратам.

Эта проблема особенно остро стоит в больницах, где супербаги распространяются с большой скоростью.

Чем это грозит

Ученые считают, что еще пару десятков лет – и людям нечем будет бороться с инфекциями, так как все патогенные микроорганизмы приобретут устойчивость к антибактериальным препаратам.

Уже появились гены, которые делают бактерии неуязвимыми к антибиотикам широкого профиля пенициллинового, карбапенемового и цефалоспоринового ряда. А устойчивость к лекарственным препаратам была обнаружена у эширехии (кишечной палочки), клебсиеллы, энтеробактерии, сальмонеллы.

Численность супербагов увеличивается. Кроме того, бактерии продолжают изобретать все новые способы защиты от появляющихся антибактериальных препаратов. В конце концов антибиотики могут просто перестать действовать, и человечество окажется безоружным перед патогенными микроорганизмами.

Что делать

Существует несколько направлений борьбы с супербактериями.

  1. Создание новых, еще более мощных и эффективных антибактериальных препаратов. Однако этот путь видится ученым не слишком перспективным. Разработка нового современного действенного лекарства требует огромных затрат и времени. И, к тому же, бактерии тоже не дремлют. Они будут продолжать эволюционировать, подстраиваясь под изменившиеся условия. И гонке этой не будет конца.
  2. Создание принципиально иных способов борьбы с патогенными микроорганизмами.
  3. Ограничение использования антибиотиков, в частности применение их только на основании лабораторно подтвержденного наличия бактериальной инфекции. Сегодня, особенно в европейских странах и США, врачи прописывают сильные антибактериальные препараты когда надо и когда не надо. У нас антибиотики можно свободно, без рецепта, приобрести в любой аптеке, назначив себе лечение.
  4. Отказ от использования антибиотиков для стимулирования роста скота.

Все эти меры должны решаться даже не на государственном, а на мировом уровне – ведь для бактерий, и в частности супербагов, не существует государственных границ, поэтому под угрозой их завоевания все человечество.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 февраля 2018 в 10:59
Об этом виде лечения знают не все, а между тем лечение сном практиковалось уже в конце XIX – начале XX века. В основу лечебного действия сна была положена концепция Ивана Петровича Павлова о значении торможения для защиты ЦНС. А сон обеспечивает самое сильное торможение в ЦНС. В процессе сна клетки мозга человека не реагируют на внешние раздражители, в том числе и на информацию, идущую от внутренних органов, что и определяет его целебное действие.

КОММЕНТАРИИ