Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

6 причин, почему нужно завтракать

6 причин, почему нужно завтракать
Опубликовано: 28 августа 2017 в 11:00

Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам…». Все диетологи в один голос говорят о необходимости утреннего приема пищи. Но разве мы слушаем врачей или обращаемся к опыту предков?

Если спросить случайных прохожих, что они сегодня ели на завтрак, то большинство ответят: «Выпил чашку кофе и пошел на работу». Кто-то еще успевает проглотить бутерброд, ну а некоторые и вовсе ничего по утрам не едят: времени нет или просто не хочется.

На самом деле завтракать нужно обязательно, и вот почему.

1. Завтрак не дает нам набрать лишний вес

Как ни парадоксально, но это чистая правда. Во-первых, у тех, кто регулярно ест по утрам, обмен веществ ускоряется.

 Кроме того, они не испытывают через пару часов голод, который заглушают перекусами – чаем с бутербродом или выпечкой, что, конечно, способствует набору килограммов. А если взять себя в руки и дотерпеть до обеденного перерыва, то уж в обед оторвешься по полной программе: салат, суп, второе с гарниром, десерт. А где потратить все потребленные калории? Не в офисе же.

Вот и откладываются они на проблемных местах: у кого на талии, у кого на бедрах. К тому же организм, испытывая голодный стресс (ведь вы ему с вечера ни крошки не дали), предусмотрительно запасется на будущее – отложит часть съеденного в виде жира. Вот и получается, что те, кто нормально завтракает, меньше рискуют поправиться.

2. Завтрак обеспечивает нас энергией на весь день

Вы с вечера ничего не ели, а организм продолжает работать и во сне. И через 8–12 часов он остро нуждается в энергии. Если не зарядить его, то уже с утра сил ни на что не хватит – вы будете чувствовать себя разбитым и усталым.

 Кроме того, если вам предстоит тяжелый, наполненный встречами и переговорами рабочий день, вы можете не успеть поесть в обед. Тогда к вечеру вы рискуете просто свалиться с ног. Но даже когда на работе вас ожидают обычные повседневные дела, вы справитесь с ними быстрее и лучше, если с утра зарядитесь энергией, съев полноценный завтрак. Ученые подсчитали, что у тех, кто нормально ест по утрам, работоспособность возрастает на треть.

3. Завтрак улучшает работу мозга

Мозг с утра нуждается в энергии, которую он получает за завтраком. Именно благодаря завтраку усиливается умственная деятельность, легче запоминается и анализируется информация, повышается концентрация внимания. Так, отмечается, что водители, которые завтракают, реже попадают в ДТП.

4. Завтрак противостоит стрессам

Завтрак помогает настроиться на трудовой день, сконцентрироваться на главном, погасить нервное напряжение. Полноценный сон плюс сбалансированный завтрак – и вы готовы встретить любые трудности и справиться с самыми сложными проблемами.

5. Завтрак поднимает настроение

Если вы с утра не позавтракали, то будете чувствовать себя несчастным и подавленным. Вас все будет раздражать. Вы станете срывать свое плохое настроение на близких и сослуживцах, что не вызовет к вам симпатии. Ну а загонять свои отрицательные эмоции внутрь – прямая дорога к болезням.

6. Завтрак – профилактика сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Исследования ученых из Великобритании показали, что у тех, кто отказывается от завтрака, риск развития сахарного диабета повышается. Почему это происходит, пока точно неизвестно. Возможно, дело в том, что чувство утреннего голода заставляет человека перекусывать, причем не самыми полезными продуктами.

Кроме того, традиционная каша на завтрак дает организму медленные углеводы, которые не вызывают резких всплесков инсулина. То же касается и инфаркта миокарда. По данным масштабного исследования, проведенного в США, вероятность инфаркта миокарда у людей, которые не завтракали, возрастала на 27%.

Что делать, если утром не хочется есть

Отсутствие аппетита по утрам – одна из частых причин отказа от завтрака. Что делать? Возможно, вы просто переедаете на ночь, поэтому утром вам не хочется есть. Попробуйте последний раз поесть за 4 часа до сна, выбрав на ужин легкую пищу. Если же это не поможет, просто один раз соберите волю в кулак и пропустите ужин. Тогда к утру ваш аппетит наверняка проснется раньше вас.

Еще один способ – постепенно приучать свой организм к завтраку. Пусть сначала это будет что-то совсем легкое: пара ложек творога или баночка йогурта. Постепенно порцию можно увеличивать. Кстати, диетологи утверждают, что по калорийности завтрак должен составлять 25% дневного рациона.

Что выбрать на завтрак

Идеальный вариант – каша. Она дает ощущение сытости на длительное время, содержит столь необходимую для пищеварения клетчатку и массу полезных веществ – витаминов, микро- и макроэлементов.

Подойдет для утренней трапезы и творог. Его можно есть со сметаной, медом, фруктами, а можно сделать сырники (только не надо их сильно обжаривать). Можно ограничиться просто овощным или фруктовым салатом. Ну а если предстоит тяжелая работа, желательно подкрепиться основательнее – съесть кусок отварного нежирного мяса или рыбы.

Ну и, конечно, традиционный завтрак – яйца, их лучше отварить или сделать омлет.

А вот столь любимые многими бутерброды, сладкая выпечка, печенье, пирожные – не самый лучший выбор. И, конечно, на завтрак не стоит есть жирную тяжелую пищу, копчености, соленья и маринады.

Но в любом случае лучше съесть хоть что-нибудь, чем вообще не позавтракать.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 сентября 2016 в 11:20
Эти утверждения слышал, наверное, каждый: черника улучшает зрение, кофе пить вредно, холестерин – это смертельно опасное вещество и т.д. На самом деле многие из подобных сентенций не более чем мифы. Научно они не обоснованы и чаще всего просто неверны.

КОММЕНТАРИИ