Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как лечить миому матки без операции?

Миома матки — одна из наиболее распространенных гинекологических патологий, которая выявляется примерно у каждой четвертой женщины.
Как лечить миому матки без операции?
Опубликовано: 22 сентября 2017 в 11:26

Вопреки распространенному мнению, эта доброкачественная опухоль не всегда требует оперативного вмешательства. В ряде случаев бывает достаточно применения консервативных, терапевтических подходов к лечению.

Причины развития миомы

Появление и дальнейший рост миомы связывают с воздействием половых гормонов. Наиболее очевидным подтверждением данной гипотезы является тот факт, что опухоль развивается только с началом менструаций и претерпевает обратное развитие в периоде менопаузы. Если раньше основная роль в развитии миомы отводилась исключительно эстрогенам, то сейчас доказано, что на рост образования влияет и прогестерон. В последние годы ученые пришли к выводу, что патология обусловлена не только генетическими факторами и изменением уровня гормонов, но и специфическими изменениями, происходящими в мышечном слое матки.

Иногда миома может никак себя не проявлять, но чаще всего качество жизни пациенток заметно снижается. Своевременное лечение позволяет не только избавить женщину от неприятных симптомов, но и предупредить развитие опасных осложнений.

Лечение миомы матки

Действительно, при миоме наиболее распространено хирургическое вмешательство. Однако операция влечет за собой травматизацию базального слоя слизистой оболочки матки, что может стать причиной бесплодия и осложнений во время беременности.

Специалисты ни в коем случае не отвергают хирургический подход к лечению миомы матки, когда образование имеет значительные размеры и сопровождается яркой клинической картиной. Однако при выявлении бессимптомных миом может успешно применяться прием медикаментов.

Оптимальный выбор консервативного лечения зависит от таких факторов, как возраст, образ жизни и репродуктивные планы пациентки, а также локализация и размеры миоматозных узлов.

В ходе лечения нам требуется решить три основные задачи:

  •  уменьшить размеры миоматозного узла;
  •  замедлить дальнейший рост образования;
  •  устранить симптомы.

Виды препаратов для борьбы с миомой матки

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

КОК подавляют репродуктивную функцию. Препараты не позволяют уменьшить размеры миомы, но способны сократить объем крови, выделяемой во время менструации. Некоторые специалисты считают, что оральные контрацептивы могут приостановить рост миомы, однако такая точка зрения не нашла подтверждения в большинстве исследовательских работ.

Таким образом, оральные контрацептивы могут применяться для симптоматического лечения, позволяя сократить продолжительность менструации.

Агонисты гонадолиберин-рилизинг-гормона

 Эти препараты подавляют функцию гипофиза, вследствие чего снижается образование гонадотропных гормонов. Иными словами, пациентку вводят в искусственную менопаузу, на фоне которой происходит уменьшение размеров узла. Однако сразу после окончания лечения узел вновь начинает увеличиваться, иногда уже за несколько месяцев достигая исходных параметров. Таким образом, положительный эффект терапии оказывается непродолжительным.

Синтентические прогестагены

Лечение с применением синтетических прогестагенов (производных женских половых гормонов, химическая структура которых близка к натуральному прогестерону) эффективно при наличии миоматозных узлов, провоцирующих тяжелые менструальные кровотечения. На их фоне менструации становятся не такими обильными. 

Антигестагены и селективные модуляторы прогестероновых рецепторов

На фоне этих препаратов подавляется овуляция, однако при этом не наблюдается менопаузального эффекта. Поскольку концентрация эстрадиола, принадлежащего к классу стероидов, не снижается, это позволяет избежать серьезных побочных эффектов. После отмены препаратов рост миоматозных узлов может возобновляться, но далеко не сразу, что выгодно отличает антигестагены от агонистов гонадолиберин-рилизинг-гормона.

В заключение хотелось бы отметить, что для преодоления бесплодия у женщин с миомой матки медикаментозная терапия, как правило, не применяется. Однако следует иметь в виду, что оптимальная лечебная схема может быть назначена врачом исключительно после тщательного обследования с учетом всех индивидуальных особенностей пациентки.

АВТОРЫ МАТЕРИАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
15 декабря 2016 в 11:47
К недоношенным относят детей, которые появились на свет до 37–38-й недели беременности с весом меньше 2,5 кг (определение ВОЗ).

КОММЕНТАРИИ