Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие сладости самые вредные и чем их заменить?

Какие сладости самые вредные и чем их заменить?
Опубликовано: 1 марта 2018 в 14:53

Большинство из нас любят сладкое: конфеты и шоколад, печеньки и пирожные. Конечно, мы понимаем, что сладкое вредно, в первую очередь для нашей талии. Но так трудно бывает отказаться от такого соблазнительного кусочка тортика. Да и вообще жизнь без сладостей – это так мрачно! Как быть?

Отказываться не надо, просто выбирать очередную вкусняшку следует с умом. Ведь не все сладости одинаково опасны, можно найти и менее вредные для фигуры и просто для здоровья.

Самые вредные сладости

Торты и пирожные. Эти кондитерские изделия по вредности, пожалуй, занимают первое место. Во-первых, в них много сахара и жиров, а значит, полно калорий. Если не знать меры, то лишние килограммы в проблемных местах вам обеспечены. Но вы рискуете не только испортить фигуру. Гораздо неприятнее то, что при избыточном употреблении сладких и жирных продуктов нарушается жировой и углеводный обмен. А это уже грозит сахарным диабетом.

Еще одна опасность покупных тортов и пирожных заключается в том, что при их изготовлении используют маргарин и пальмовое масло – жиры, совсем не полезные для здоровья. Ну и разнообразные добавки: красители, консерванты, стабилизаторы, которые могут вызвать аллергию.

Жевательные конфеты. Эти разноцветные красивые конфетки в ярких коробочках очень нравятся детям. Да и взрослые не остаются к ним равнодушными. На самом деле для здоровья они вредны. Вот что содержат такие конфеты: сахар в больших количествах (ожирение), гидрогенизированное пальмовое масло (ожирение, риск онкологии), модифицированный кукурузный крахмал (в процессе модификации используется большое количество химических веществ), ароматизаторы и красители (самое безобидное – аллергические реакции).

Тянучки, карамель, леденцы. Эти конфеты, кроме сахара, опасны еще и тем, что разрушают зубы. Зубы забиваются карамельной массой, липкие тянучки прилипают к зубам, застревают между ними и образуют питательную среду для различных бактерий. А это риск повреждения эмали и развития кариеса.

Шоколадные батончики. Хотя они и называются шоколадными, но на самом деле шоколада в них не так уж и много. А вот разных добавок: помадок, карамели, нуги, а также красителей, ароматизаторов и прочих добавок достаточно. А главное – в них содержатся вредные для здоровья гидрогенезированные жиры.

Белый шоколад. В таком шоколаде нет какао-порошка, зато в изобилии имеются сахар и молочные жиры, а значит, и калорий в нем больше, чем в его черном «собрате». Эти калории и становятся причиной лишнего веса и ожирения. А еще к белому шоколаду может возникнуть привыкание.

Сухофрукты. Да-да, те самые сухофрукты, которыми как раз и рекомендуют заменять конфеты и прочие сладости. Конечно, курага, чернослив, изюм сами по себе не вредны, но если есть их в немереных количествах, они могут привести к ожирению, так как сахара в них содержится не меньше, а иногда и больше, чем в конфетах (вспомните финики – слаще, наверное, продукта не бывает). Еще одна опасность сухофруктов кроется в том, что при их производстве используются токсичные химические вещества – для быстрой сушки, предохранения от порчи, придания торгового вида. Например, диоксидом серы сухофрукты обрабатывают, чтобы увеличить срок их хранения. Но это касается только сухофруктов, произведенных в промышленных масштабах.

Чем можно заменить вредные сладости

Домашняя выпечка. Вкусные тортики и печенье можно приготовить и дома. Конечно, в них тоже будет немало калорий, зато вы будете уверены в том, что никакого пальмового масла и разных вредных красителей, стабилизаторов и прочих добавок в них нет. Правда, для этого придется потрудиться, но оно того стоит – ведь получится и вкуснее, и полезнее. Кстати, есть очень простые рецепты, доступные даже начинающей хозяйке.

Шоколад. Разнообразные конфеты можно заменить плиточным шоколадом, конечно, черным. Жиров в нем содержится намного меньше, чем в белом и молочном, зато есть антиоксиданты.

Жевательная резинка. Ею вполне можно заменить жевательные конфеты, только резинка должна быть без сахара. И жевать ее следует не более минут пяти, иначе могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Мармелад. Это наименее вредный вид конфет, по сравнению с остальными в нем меньше калорий. В мармеладе есть пектин, что полезно для пищеварения. Только, выбирая мармелад, надо смотреть на его состав. В некоторых сортах содержится большое количество красителей и ароматизаторов. А есть мармелад, при изготовлении которого используется натуральный сок, – именно его надо предпочесть.

Бананы. Они и вкусны, и полезны, а еще и сытны и вполне могут заменить перекус. Да, в них много сахара, но кроме того, они содержат большое количество разных витаминов, а также холина – витаминоподобного вещества, улучшающего работу мозга.

Мед. Прекрасно заменяет сахар. Хотя он содержит столько же калорий, но кроме того, в меде, в отличие от последнего, имеется масса полезных для организма веществ. Мед можно класть в чай (правда, в горячей воде часть полезных свойств меда потеряется). А можно смешать мед с орехами или семечками – получится очень вкусно и сытно.

Сухофрукты. Парадоксально, но это именно те сухофрукты, которые попали в раздел «вредные». И все-таки, выбирая между ними и конфетами, предпочтение следует отдать сухофруктам – всё полезнее. Только покупать их надо с умом: выбирать самые непрезентабельные на вид: не блестящие (их для блеска обрабатывают глицерином) и не яркие, а серенькие и сморщенные. Ну и есть их понемногу, особенно если вы склонны к полноте.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
19 декабря 2018 в 13:30
Если врач поставил диагноз «хронический панкреатит», то не стоит сразу унывать. Патология неприятная, а порой весьма мучительная (в фазе обострения), однако при правильном лечении можно вполне комфортно жить с ней. Главную роль в борьбе с болезнью играет диета. Поэтому всем пациентам при хроническом панкреатите назначается специальное питание.

КОММЕНТАРИИ