Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
терапия
20 ноября 2018 в 15:10
Каким бывает и как формируется иммунитет у человека
Сегодня слово «иммунитет» на слуху. Все мы знаем, что иммунитет надо повышать, укреплять, усиливать. А когда он ослабевает, мы начинаем болеть. А что входит в это понятие? Как, каким образом, где формируется иммунитет?
Читать далее
терапия
20 ноября 2018 в 10:00
Нужны ли прививки взрослым?
Вакцинация часто ассоциируются с детством. И многие люди уверенны, что как только они вошли во взрослую жизнь, о прививках можно забыть. А рекомендация сделать ревакцинацию (повторную прививку) вызывает недоумение. Зачем это? Врачи утверждают, что некоторые прививки обязательно нужно делать взрослым людям. Итак, зачем они нужны? И какие вакцинации рекомендованы взрослым?
Читать далее
терапия
16 ноября 2018 в 13:30
Как отличить ангину от простуды
Ангиной, наверное, хотя бы раз в жизни переболел каждый. Что это за заболевание? В чем его причины, а главное, что делать при ангине?
Читать далее
терапия
15 ноября 2018 в 13:30
Есть ли польза в консервированных продуктах?
Консервирование как метод заготовки продуктов на длительный срок было изобретено в далеком 1809 году французским поваром Франсуа Аппером. Такие заготовки немедленно привлекли к себе внимание и прочно вошли в жизнь человека. Сегодня сложно представить, как можно обойтись без хрустящего огурчика или маринованного томата, без аппетитного джема и вкусного варенья. А меж тем многие люди считают консервы опасной продукцией и настоятельно рекомендуют отказаться от них. Итак, что же представляют собой консервы, в чем их польза и в чем заключен вред.
Читать далее
терапия
14 ноября 2018 в 10:00
Боль в груди — проблема не с сердцем
Если появилась боль в груди, то первое, о чем мы подозреваем, – это болит сердце. Однако врачи утверждают, что около 25% пациентов, обращающихся к ним по поводу якобы сердечных болей, страдают совершенно другими болезнями. Ведь в груди располагается не только сердечная мышца. Сигнализировать о неполадках болями в груди могут и другие органы.
Читать далее
терапия
13 ноября 2018 в 13:30
Признаки непереносимости лактозы
Если каждый прием молочной продукции вызывает настоящую «бурю» в животе, то возможно в организме развилась непереносимость лактозы. Это неприятная патология, но с ней можно вполне комфортно жить. Конечно, если не подвергать свой организм «молочным пыткам». Итак, что же такое непереносимость лактозы, какими симптомами она проявляется? И как можно диагностировать патологию?
Читать далее
терапия
13 ноября 2018 в 10:00
Почему не нужно отказываться от сахара
Как только не называли сахар, стараясь подчеркнуть его колоссальный вред для человека. Белая смерть, наркотик 21 века, сладкая смерть. Благодаря таким впечатляющим терминам практически каждый человек ассоциирует сахар со злом.
Читать далее
терапия
12 ноября 2018 в 10:00
Бабушкины методы: зачем нужна йодная сетка?
Люди старшего поколения помнят, что в детстве при ушибах или простудах мамы рисовали на их теле йодом сетку. И сегодня многие не отказались от такого лечения. А от чего помогает (и помогает ли) йодная сетка? В каких случаях она может быть полезна?
Читать далее
терапия
8 ноября 2018 в 10:00
Продукты, которые помогут согреться
Вы никогда не задумывались, почему в жару мы предпочитаем овощные салатики и зеленые щи, а зимой нас больше привлекают наваристый борщ, жирная свинина и салат оливье? Это неслучайно. Просто мы интуитивно выбираем продукты, согревающие организм.
Читать далее
терапия
2 ноября 2018 в 10:00
Самые популярные причины запоров
Запор – это весьма деликатная проблема. О ней люди предпочитают молчать. Такая сдержанность продиктована неправильным отношением к патологии. Ведь запор воспринимается как несерьезная проблема. Поэтому особого значения ей не придают.
Читать далее
терапия
31 октября 2018 в 10:00
Оформляем больничный лист правильно
Врачи постоянно твердят: если вы заболели, не переносите болезнь на ногах. Берите больничный и лечитесь дома. Правда, многие работодатели не приветствуют больничные листы, и людям приходится либо сидеть на работе с высокой температурой, либо (если возможно) одновременно болеть дома и работать.
Читать далее
терапия
30 октября 2018 в 10:00
Чем опасна нехватка воды в организме
Вода принимает участие во многих процессах, протекающих в организме. При глотании она увлажняет горло и пищевод. Во время моргания смачивает глаз. Она участвует в терморегуляции. При необходимости охладить тело она выделяется в виде пота. Вода обеспечивает транспортировку питательных веществ к каждой клетке организма, растворяет соли и выводит токсины.
Читать далее
терапия
26 октября 2018 в 10:00
Покажи язык: о каких проблемах говорит цвет языка
Китайские целители умели с точностью определять болезни. А ведь диагностическими аппаратами они не обладали. Как же им удавалось ставить правильные диагнозы? Они «считывали» всю информацию о состоянии пациента с его языка. Кстати, Гиппократ уверял, что о здоровье человека может многое рассказать этот орган.
Читать далее
терапия
22 октября 2018 в 10:00
Как правильно накормить малоежку
Пища – это топливо, которое требуется любому организму для жизнедеятельности. Именно поэтому снижение аппетита у ребенка всегда вызывает множество тревог и опасений у родителей. Чтобы накормить малыша, мамы идут на самые различные ухищрения. И не всегда выбирают правильный путь. Почему у ребенка снижается аппетит? На что обратить внимание? И как накормить малоежку?
Читать далее
терапия
18 октября 2018 в 10:00
Осенняя пора: какие витамины нам нужны осенью
Одно из самых стойких заблуждений – это то, что дефицит витаминов грозит нам только в конце зимы и начале весны. Осенью же витаминов в организме достаточно – ведь летом же мы «навитаминились» ягодами, фруктами, свежими овощами. И этого запаса нам хватит до следующей весны.
Читать далее
терапия
17 октября 2018 в 09:58
Когда лекарства могут принести вред
В домашних аптечках обычно царит настоящий хаос. В них, наряду с качественными лекарствами, встречаются старые, потертые препараты, на которых уже сложно прочесть даже название. С этим «добром» очень сложно расстаться. А вдруг пригодится?
Читать далее
терапия
16 октября 2018 в 10:00
Что делать при отравлении грибами
Пойти в лес за грибами – любимое увлечение в нашей стране. Сбор грибов – и отдых, и разрядка, и снятие стресса, и неплохое подспорье к семейному бюджету. Когда начинается грибной сезон, с июля и до самых заморозков, все устремляются в лес – семьями, компаниями и целыми рабочими коллективами.
Читать далее
терапия
11 октября 2018 в 10:00
Чем опасен избыток витаминов
Многочисленные БАДы, витаминные комплексы – эти продукты переполняют фармацевтический рынок. Такие препараты обещают восстановить здоровье, вернуть красоту. Люди, искренне веря заверениям производителей, массово покупают и пьют такие средства. Но вместо желаемых результатов они часто сталкиваются с ухудшением самочувствия. А врач констатирует гипервитаминоз. Что таит в себе патология? Чем она вызвана? И каковы признаки гипервитаминоза?
Читать далее
терапия
10 октября 2018 в 10:00
Кому и зачем нужно укреплять сосуды
Роль системы сосудов в организме человека огромна. Она снабжает кровью, а значит, кислородом и питанием, все ткани и органы. Повреждение сосудов, сбои в кровотоке вызывают нарушения, иногда фатальные.
Читать далее
терапия
8 октября 2018 в 10:00
Чем отличаются пробиотики от пребиотиков
Термины «пробиотик» и «пребиотик» очень похожи по звучанию. Поэтому люди, деятельность которых не связана с медициной, полагают, что это одно и то же. В этом заблуждении их неосознанно укрепляют врачи. Они, назначая пробиотики и пребиотики, поясняют, что действие обоих средств направлено на восстановление микрофлоры пищеварительного тракта. Это действительно так. Однако воздействуют препараты на организм по-разному.
Читать далее
Назад Показать еще