Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Почему не нужно отказываться от сахара

Почему не нужно отказываться от сахара
Опубликовано: 13 ноября 2018 в 10:00

Как только не называли сахар, стараясь подчеркнуть его колоссальный вред для человека. Белая смерть, наркотик 21 века, сладкая смерть. Благодаря таким впечатляющим терминам практически каждый человек ассоциирует сахар со злом.

Однако мир не делится на однозначно плохое и хорошее. Также ни один продукт не бывает только вредным или исключительно полезным. И сахар здесь не исключение. Он обладает своими недостатками. Но вместе с тем имеет и достоинства.

Итак, чем полезен сахар, в каких количествах его можно употреблять и к каким последствиям приведет отказ от продукта.

Сахар: вреден продукт или же полезен?

Родиной сахара считается Индия. К нам этот продукт попал благодаря Александру Македонскому. Его воины обнаружили твердые куски белого (так гласит легенда) вещества в одном из походов в Индию. Царю очень понравился вкус необычного продукта. И он называл его своим главным трофеем в этом походе.

Сахар – это простой углевод в чистом виде. Он не содержит ни витаминов, ни минералов, которые требуются организму. Однако не нужно забывать, чем полезен сахар для человека. Именно он насыщает энергией.

Механизм усвоения сахара

Сахар в организме разделяется на фруктозу и глюкозу. Первый компонент достаточно быстро трансформируется в жир. Глюкоза под руководством гормона инсулина доставляется к каждой клеточке организма. Именно этот компонент обеспечивает человеку необходимую энергию.

Если человек употребляет большое количество сахара, то часть глюкозы связывается в молекулы гликогена. Они откладываются в печени и мышечных тканях. Когда гликогеновое депо переполняется, то глюкоза начинает трансформироваться в жиры.

Любители сладостей, у которых глюкоза превращается в жировые отложения, рискуют столкнуться с тяжелыми патологиями. Речь идет об ожирении, сахарном диабете.

Полезные свойства сахара

Долгое время сахар считался настоящим «ядом» для организма. Научные специалисты не так давно заявили, что это очередной миф. Сахар – это не яд, а энергия, в которой очень нуждается организм.

Ученые настоятельно порекомендовали не исключать сладость из меню (конечно, если этого не предполагает назначенная врачами диета). Но при этом специалисты напомнили о чувстве меры.

Польза трофея Александра Македонского заключена в следующих моментах:

1. Поддержка печени. Этот орган не зря называют фильтром организма. Основная задача печени состоит в очищении крови от токсических веществ. Глюкоза улучшает барьерную функцию печени и обезвреживает некоторые вредные компоненты.

2. Улучшение настроения. После употребления сахара усиливается синтез серотонина. Это вещество часто называют гормоном счастья. Благодаря повышению концентрации в крови серотонина у человека повышается настроение. Кроме того, гормон защищает от пагубного воздействия стрессов и предупреждает развитие депрессии.

3. Профилактика суставных заболеваний. Врачи утверждают, что патологии суставов (особенно артриты) чаще мучают тех пациентов, которые жестко ограничивают себя в употреблении сладостей.

4. Помощь селезенке. Еще одним органом-очистителем является селезенка. Она растворяет патогенные бактерии, поврежденные эритроциты и некоторые вредные вещества. Глюкоза активизирует очистительную функцию селезенки.

5. Питание мозга. Не секрет, что сахар очень полезен для мозга. И это не миф. Польские врачи, исследовавшие воздействие глюкозы на организм, заявили, что человек, полностью отказавшийся от сахара, долго прожить не сможет. Именно глюкоза стимулирует систему кровообращения. Она обеспечивает питание головного и спинного мозга. Если полностью исключить из рациона сладости, то высок риск развития склеротических патологий.

6. Стабилизация метаболизма. Глюкоза участвует практически во всех обменных процессах, протекающих в организме. Она является самым усваиваемым энергоресурсом. Без сахара метаболизм значительно осложняется. У человека возникают жалобы на сонливость, непонятную слабость, усталость, внезапное недомогание.

Глюкоза очень востребована в медицине. Она входит в состав противошоковых препаратов. Ее используют при сильных интоксикациях, патологиях нервной системы. Глюкоза часто применяется в качестве кровезаменителя.

Вред сахара

Говоря о том, вреден или полезен сахар, следует коснуться некоторых негативных моментов. Иногда сладкий продукт может причинить много неприятностей. Чаще всего это происходит в случае злоупотребления сахаром.

Сладкоежки рискуют столкнуться со следующими последствиями:

1. Сахарный диабет. Чрезмерное пристрастие к сладкому продукту приводит к повышению концентрации глюкозы в крови. Поджелудочная железа не может синтезировать инсулин в достаточном количестве. В результате часть глюкозы так и остается в крови. И если человек обладает наследственной предрасположенностью к диабету, то патология вполне может развиться.

2. Ожирение. После заполнения гликогенового депо глюкоза частично трансформируется в жир. Именно он оседают в районе бедер, в области живота.

3. Заболевания поджелудочной железы. Любители сладкого перегружают свою поджелудочную железу. Работа в постоянном напряжении может спровоцировать сбой органа. Начинают развиваться патологии.

4. Сосудистые болезни. Возрастает количество вредного холестерина. Он забивает сосуды, образуя бляшки. Это приводит к появлению атеросклероза.

5. Зубные проблемы. Сахар создает в ротовой полости среду, оптимальную для развития патогенных бактерий. Это приводит к разрушению эмали и развитию кариеса.

6. Болезни сердца. На фоне избыточного употребления сахара в организме возникает дефицит тиамина (его еще называют витамином В1). Недостаток вещества негативно сказывается на функционировании нервной системы и вызывает дистрофию сердечной мышцы. А это может спровоцировать остановку сердца.

Что сделать, чтобы сахар стал полезен для здоровья

Людям, ограничивающих себя в употреблении сладкого, очень важно помнить, почему полезен сахар и чем может обернуться его дефицит. Врачи утверждают, что чаще всего нехватка глюкозы приводит к развитию таких болезней и состояний:

  • тромбозам;
  • болезням селезенки;
  • нарушениям работы печени;
  • ухудшению функционирования головного мозга (провалы в памяти, снижение интеллектуальных способностей);
  • артритам;
  • высокой подверженности стрессам, депрессиям;
  • гипогликемии (остром состоянии, при котором концентрация сахара в крови резко уменьшается, возникает риск комы).
Некоторые люди уверены, что коричневый сахар более полезен, чем белый. Темный продукт действительно содержит некоторые витамины и минералы. Но количество таких компонентов настолько мало, что утверждать о чрезмерном превосходстве не возьмется ни один ученый.

Золотые стандарты

Дефицит сахара, так же как и его избыток, опасен для организма. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют соблюдать меру. Диетологи считают, что взрослому здоровому человеку достаточно 50 г сахара в сутки. Это приблизительно 3 ст. л.

Однако не спешите радоваться. Множество продуктов и блюд содержат скрытый сахар. Он добавляется в хлеб, печенье. Большое количество сахара содержат газировки (в 1 стакане около 30 г), фрукты (в яблоке – приблизительно 10 г).

Любой продукт может принести пользу или причинить вред. И только от вас зависит, станут сладости вашими друзьями или будут заклятыми врагами.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 апреля 2018 в 12:00
Во сне наш организм отдыхает и восстанавливается. Здоровый полноценный ночной сон – это залог хорошего самочувствия, бодрости и энергии на следующий день. Но бывает, что вы всю ночь спали, а наутро встаете разбитым, усталым и невыспавшимся. Виной тому может быть неудобная поза во время сна.

КОММЕНТАРИИ