Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Главная опасность праздничного застолья

Главная опасность праздничного застолья
Опубликовано: 2 января 2019 в 14:57

Столичные медики дали рекомендации по безопасному проведению новогодних праздников. Они напомнили, что главная опасность праздничного застолья – это спиртное. Врачи призывают иметь чувство меры и внимательно отнестись к выбору напитка, снизив риск употребления некачественной, контрафактной продукции и алкогольного отравления.

Прежде чем приступить к поднятию бокала, следует поесть, это поможет запустить ферментативную систему. Также главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн порекомендовал выдерживать паузы между тостами и уменьшить порции алкоголя. Он отметил, что спиртное перерабатывается эффективнее, если прерываться на танцы, конкурсы и другие виды активности.

Евгений Брюн выразил сомнение в эффективности народных способов, которые, якобы, помогают пить и оставаться трезвым. Например, сливочное масло образует в желудке плёнку, которая препятствует всасыванию первой дозы спиртного, создавая иллюзию трезвости. Однако масляный слой быстро нарушается, после чего человек очень быстро переходит из трезвого состояния в крайнюю степень опьянения.

Эксперт считает, что как таковой «безопасной дозы» алкоголя просто не существует, лучше остановиться на одном традиционном бокале сухого шампанского.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
8 января 2019 в 11:39
#Новое в законодательстве
Работодателей обяжут заботиться о здоровье сотрудников
3 января 2019 в 14:37
#Это любопытно
Завтрак пропускать не рекомендуется
29 декабря 2018 в 13:08
#Ученые доказали
Как избежать переедания
29 декабря 2018 в 12:26
#Это любопытно
Чай, объятья и гаджеты
28 декабря 2018 в 14:54
#Это любопытно
Поглаживание поможет справиться с болью
28 декабря 2018 в 13:53
#Это любопытно
Похмелье: инструкция по выживанию
27 декабря 2018 в 14:43
#Ученые доказали
Соль снижает прочность костей

КОММЕНТАРИИ