Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Что такое простатит?

Простатит (воспаление предстательной железы) - чаще встречается у молодых людей, хотя, конечно, может возникнуть в любом возрасте. Он может быть вызван инфекцией, попавшей в предстательную железу восходящим путем из мочеиспускательного канала при уретрите. Но гораздо чаще, в 80 % случаев, мы имеем дело с неинфекционным конгестивным (или) застойным простатитом.
Что такое простатит?
Опубликовано: 18 октября 2010 в 12:57

Простатит (воспаление предстательной железы) - чаще встречается у молодых людей, хотя, конечно, может возникнуть в любом возрасте. Он может быть вызван инфекцией, попавшей в предстательную железу восходящим путем из мочеиспускательного канала при уретрите. Но гораздо чаще, в 80 % случаев, мы имеем дело с неинфекционным конгестивным (или) застойным простатитом. Он возникает при нерегулярной половой жизни и малоподвижном «сидячем» образе жизни в результате венозного застоя крови в малом тазу и отека органов малого таза, в том числе и предстательной железы. Поэтому с этой проблемой чаще сталкиваются военнослужащие, заключенные, водители, офисные клерки.

Некоторые врачи в качестве профилактики конгестивного простатита при невозможности половой жизни рекомендуют мастурбацию. Раньше считалось, что она вредна, но сейчас доказано, что это не так. Предупредить простатит позволяют и занятия спортом, например терренкур или бег.

В отличие от гиперплазии простатыпростатит является самым частым урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет. Оба заболевания имеют очень схожие симптомы, связанные с нарушениями мочеиспускания. В отличие от ДГПЖ простатит чаще сопровождается болевым синдромом: боль внизу живота, в промежности, отдающая в яички или в головку полового члена.

Диагноз хронического простатита очень распространен и довольно часто ставится при первом обращении к урологу. Но почему если простатит, то сразу хронический? Ведь такие категоричные утверждения отражаются на психологическом статусе человека. Не случайно у этих пациентов со временем появляются специфические особенности. Они становятся мнительными, «прислушиваются» к любым изменениям в организме и нередко их преувеличивают. У них постоянно что-то где-то болит. Многие считают, что их заболевание приводит к снижению потенции, что, в общем-то неверно. По-большому счету, предстательная железа на имеет никакого отношения к эрекции. Для простатита более характерны снижение либидо (влечения), преждевременная и болезненная эякуляция, а так же неудовлетворенность оргазмом.

Согласно международным рекомендациям основным критерием для обоснования диагноза хронический простатит является длительность клинических проявлений, которая должна быть не менее 3 мес. Между тем под его «маской» могут скрываться другие заболевания, такие как мочекаменная болезнь, гиперактивность мочевого пузыря, банальный остеохондроз и др. Найти возбудителя бактериального простатита так же сложно, как вылечить его. Кроме того, инфекция могла из предстательной железы могла проникнуть в семенные канатики и придатки яичка. А это грозит бесплодием. Отрицательные бактериологические результаты исследования секрета простаты (ПЦР, ПИФ посевы и др.) даже при наличии воспаления (лейкоцитов) еще не означают отсутствие инфекционного процесса. Поэтому многие врачи вполне обоснованно предпочитают перестраховаться и провести несколько курсов эмпирической антибактериальной терапии. Удручает то, что в схему лечение дополнительно включают многочисленные лекарственные препараты, которые ни как не влияют на его эффективность, но зато повышают цену в несколько раз. Именно поэтому для лечения простатита создано много физиотерапевтических установок, которые позволяют создать в простате максимальную концентрацию лекарственных веществ.

Лечение простатита в большинстве случаев консервативное и не требует госпитализации. Только в исключительных случаях при появлении гнойных осложнений, например при абсцедировании, прибегают к хирургическим вмешательствам. При застойном процессе в первую очередь следует снять отек железы, так как он является причиной болевого синдрома и расстройств мочеиспускания. Повышение давления в мочеиспускательном канале может приводить к забросу мочи в протоки предстательной железы (уретропростатическому рефлюксу) и развитию асептического воспаления. Для снятия отека назначают нестероидные противовоспалительные препараты, выполняют массаж предстательной железы и применяют разнообразные физиотерапевтические процедуры с использованием лазера, ультразвука, электромагнитного излучения и др. Применение a-адреноблокаторов позволяет расслабить шейку мочевого пузыря, снизить давление в простатическом отделе уретры и тем самым улучшить процесс мочеиспускания. При доказанном бактериальном простатите обязательно используют антибиотики с учетом их биодоступности.

Заведующий кафедрой урологии
и андрологии СПбМАПО
д. м. н. Андрей Иванович Новиков

Похожие статьи

Простатит
Простатит. Что делать?
Рак предстательной железы
Что надо знать о простатите и эректильной дисфункции
Как предотвратить рак предстательной железы?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
3 сентября 2016 в 15:24
Камни в желчном пузыре, или холелитиаз, – заболевание очень распространенное, особенно часто оно встречается у жителей благополучных, экономически развитых стран. И это не случайно, так как провоцируют образование камней увлечение жирной мясной пищей, малоподвижный образ жизни и стрессовые ситуации, то есть все то, чем мы расплачиваемся за блага цивилизации. Непосредственной же причиной образования камней является нарушение обмена холестерина и билирубина – компонентов желчи.

КОММЕНТАРИИ