Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Биполярное расстройство II-го типа

Биполярное расстройство II-го типа
Опубликовано: 13 сентября 2016 в 10:35

Биполярное расстройство, биполярное аффективное расстройство, БАР – под этими терминами подразумевают заболевание психики, для которого характерны резкие перепады настроения: от глубокой депрессии до маниакальных состояний. Другое имя недуга – маниакально-депрессивный психоз. Правда, сегодня от этого названия стараются отойти, в МКБ заболевание обозначается как биполярное аффективное расстройство.

Классический вариант БАР (а именно его называют маниакально-депрессивным психозом) протекает циклами резкой смены настроения: тяжелая депрессия – более легкая стадия депрессии – нормальное настроение – гипомания – мания в тяжелой форме. Это биполярное расстройство 1-го типа. В стадии маниакального обострения такие больные могут быть опасны, и их госпитализируют.

БАР 2-го типа отличается от классической формы отсутствием тяжелой формы мании. Человек, страдающий этим расстройством, останавливается на стадии гипомании – легкой степени мании. Встречается расстройство 2-го типа в 4 раза чаще, чем 1-го.

Проявления биполярного расстройства 2-го типа

Период гипомании. Для него характерны повышенная возбудимость, эмоциональный подъем. Человек находится в приподнятом настроении, становится очень разговорчивым, даже болтливым, чувствует необычайный прилив сил, энергии, он полон новых идей, его буквально тянет на подвиги. И что интересно – для сна ему хватает 2–3 часов.

Казалось бы, замечательное состояние, прекрасно подходящее для новых свершений и творческих взлетов. Действительно, творческие люди: художники, поэты, композиторы – именно в таком периоде создают шедевры, а ученые – делают выдающиеся открытия. Но, во-первых, грань между нормой и патологией: легкой гипоманией и тяжелым маниакальным расстройством – очень тонка и перейти ее несложно. Во-вторых, в состоянии гипомании очень легко наломать дров и испортить жизнь себе и близким: ввязаться в сомнительную авантюру, уйти в загул, просто уехать куда глаза глядят, не думая о последствиях. И, в-третьих, за подъемом на грани эйфории наступает резкий спад, и человек погружается в тяжелейшую депрессию.

Правда, происходить это может не сразу, у некоторых между периодами подъема и депрессии наблюдается достаточно длительный период нормального настроения. Но без лечения человек в конце концов снова оказывается в депрессии. Причем эти депрессии при БАР 2-го типа протекают даже тяжелее, чем в случаях 1-го типа.

Период депрессии. Он длится достаточно долго и характеризуется заторможенностью, полным безразличием ко всему, апатией, потерей интереса практически ко всем сторонам жизни. Депрессия может оказаться очень тяжелой. Больному трудно не только что-то делать, работать, но даже вставать с постели. Он ощущает себя беспомощным, ни на что не годным и винит себя за это.

Как часто происходят скачки настроения? Здесь все очень индивидуально. В некоторых случаях наблюдается всего несколько эпизодов в течение всей жизни, но в среднем это несколько фаз в год.

Что делать при БАР-2

Биполярное расстройство 2-го типа считается пожизненным диагнозом, то есть излечиться полностью от него невозможно. Но все не так страшно. Существуют препараты, позволяющие корректировать это расстройство, то есть поддерживать настроение более-менее в норме, не допуская ни резких взлетов, ни сильных падений. Кроме того, большое значение имеет, как ни банально, здоровый образ жизни.

Самое трудное – выявить эту проблему. Нередко люди, страдающие БАР 2-го типа, не считают себя больными. В период гипомании, если ее проявления не слишком сильны, они чувствуют себя не просто хорошо, а прекрасно – на подъеме. Да и со стороны кажутся такими, может быть, более экспрессивными, но воспринимается это как черта характера.

В периоды затяжных депрессий они могут обращаться к врачам, но нередко им ставят неверный диагноз, и, соответственно, назначают неправильное лечение, прописывают антидепрессанты, не учитывая гипомании. Но одни только антидепрессанты не помогают, более того, могут усугубить состояние больного, привести его к тяжелой мании.

На самом деле для борьбы с БАР 2-го типа использовать надо комплекс лекарственных средств. И здесь возникает вторая сложность – правильно подобрать лекарственную терапию. Ведь депрессия и мания – состояния противоположные и лечатся они совершенно разными препаратами. И у каждого человека степень тяжести и длительность проявлений заболевания различна. Тут приходится действовать методом проб и ошибок, и подбор нужных средств может занять несколько месяцев.

Но лечить БАР 2-го типа нужно обязательно. Без этого нормальная жизнь оказывается под вопросом, к тому же с возрастом симптомы БАР усиливаются.

Как жить с БАР-2

На самом деле больных БАР 2-го типа много. Этим заболеванием страдают многие известные личности: писатели, художники, спортсмены, актеры. Они не только живут нормальной жизнью, но и реализуют себя в работе, спорте, творчестве. Конечно, им приходится тяжелее, чем здоровым людям. Известный пример – замечательный английский актер, драматург и писатель Стивен Фрай. Да, он тоже подвержен биполярному расстройству, но при этом смог стать одним из лучших актеров кино и телевидения, номинировался на «Оскар», написал около десятка книг, которые стали бестселлерами. Фрай является автором документального фильма о жизни с биполярным расстройством «Безумная депрессия со Стивеном Фраем», где он рассказывает о том, как он боролся с болезнью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 января 2019 в 10:47
Нежелание что-либо делать периодически наблюдается у всех людей. И это нормально. Но только до тех пор, пока подобное нежелание не перерастает в безразличие ко всему. В этом случае утрачивается интерес к происходящему, не хочется выходить на улицу, иногда даже нет желания подниматься с постели. Это состояние врачи называют апатией. С какими проблемами и заболеваниями связан такой упадок сил? И всегда ли причины апатии безвредны?
18 августа 2016 в 11:30
Признаки депрессии
13 августа 2016 в 14:00
Нервный ребенок
10 марта 2011 в 16:30
Климакс – не диагноз!
2 ноября 2010 в 12:49
Школьная успеваемость

КОММЕНТАРИИ