Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как быстро убрать синяк

Как быстро убрать синяк
Опубликовано: 5 сентября 2015 в 13:38

Что делать, если вы ушиблись и теперь у вас на теле или лице переливается всеми цветами радуги большой синяк? Синяк на теле можно скрыть под одеждой, а если он красуется на лице? Конечно, можно попытаться замаскировать его тональным кремом, пудрой, надеть большие черные очки, но это не лучший выход из положения. Синяк все равно будет просвечивать сквозь макияж, а темные очки вечером на улице да и в помещении, например на работе, смотрятся, прямо скажем, странно. Еще один вариант – сидеть дома, пока синяк не пройдет, а это никак не меньше недели, но все ли могут такое себе позволить?

Можно ли избавиться от такого «украшения» быстрее? Да. И вот как нужно поступить.

Действовать надо быстро. Сразу же приложите к месту ушиба что-нибудь холодное: это может лед, или кусок замороженного мяса из морозилки, или бутылка (с водой, молоком, пивом) из холодильника, или просто полотенце, смоченное водой. Лед желательно завернуть в салфетку, чтобы не обморозить ткани. Держите холод не более 20 минут. Под его действием сосуды сузятся и кровоизлияние не распространится на большую площадь. Кроме того, холод еще и снимет боль от удара. Но помните: холод прикладывают сразу же после травмы.

Можно также приложить к больному месту свежий капустный лист, предварительно размяв его до выделения сока, или плотно затянуть ушибленное место эластичным бинтом. Все это позволит предотвратить развитие синяка.

Если же вам не удалось сразу же принять меры и синяк уже проявился лиловым цветом, делайте примочки из соли: 1 столовую ложку обычной поваренной соли растворите в ½ стакана воды, намочите в этом растворе марлю или салфетку, сложенную в несколько слоев, и прикладывайте к синяку на 10–15 минут. Эту процедуру надо делать несколько раз в день.

На второй день место ушиба надо прогревать. Это поможет синяку быстрее рассосаться: усиленное под действием тепла кровообращение способствует быстрому восстановлению поврежденных сосудов. Можно делать теплые компрессы с маслом лаванды, отваром семян аниса, настоем цветов ромашки, листьев крапивы, травы зверобоя. (1 столовая ложка на ½ стакана кипятка) или прикладывать к синяку горячее яйцо, мешочек с раскаленной солью, спиртовые примочки. Если в доме имеется медицинский парафин, можно сделать такой компресс: расплавьте парафин на водяной бане (температура 65ºС) нанести в три слоя на место ушиба. Сверху накрыть целлофаном, ватой и забинтовать. Прогревания надо делать не менее 2 раз в день по 20–30 минут.

Чем еще лечат синяки? Самый простой способ — использовать лекарственные мази, которые продаются в аптеке без рецепта, например троксевазиновую или гепариновую мазь. Они действуют одинаково – рассасывают подкожные кровоизлияния. Мази наносят на ушиб каждые 1–2 часа тонким слоем, не втирая, в течение 5 дней.

Одним из лучших средств от синяков считается бодяга – порошок, который делают из губки, обитающей в реках и озерах. Порошок бодяги или гель с ее экстрактом можно купить в аптеке. Порошок смешивают с теплой водой в соотношении 2 : 1, перемешивают до однородной массы и накладывают плотным слоем на синяк на 15–20 минут. Мелкие частицы бодяги активизируют кровообращение и ускоряют рассасывание гематомы. Только будьте осторожны: при чувствительной коже бодяга может вызвать раздражение.

Вот еще несколько рецептов лечения синяка подручными средствами.

Смешайте тертые корень хрена, черную редьку и сырой картофель. Прикладывайте эту кашицу к синяку на 20-30 минут несколько раз в день.

Измельчите луковицу в блендере (или натрите на мелкой терке), добавьте столовую ложку соли и перемешайте. Смесь в марле прикладывайте к месту ушиба 3 раза в день. Каждый раз надо готовить свежую смесь.

Нанесите на синяк йодную сеточку и периодически обновляйте ее, когда линии исчезают.

Лист белокочанной капусты подержите в кипятке несколько секунд, обсушите и приложите к больному месту. Можно также использовать сырой натертый картофель.

Летом за городом можно использовать всем известные подорожник, лопух, мать-и-мачеху. Не забывайте вымыть листья, перед тем как положить их на синяк.

Витамины К и Р укрепляют стенки кровеносных сосудов, благодаря чему сосуды становятся более эластичными и быстро восстанавливаются. Посоветуйтесь с врачом, возможно, вам нужно принимать эти средства.

Если, несмотря на все принятые меры, синяк не исчезает, более того, если он становится багрового цвета, проконсультируйтесь с врачом: возможно, под кожу попала инфекция.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
5 октября 2015 в 11:25
Инфекционные заболевания сами по себе достаточно неприятны, а многие – даже представляют серьезную угрозу для жизни. Но при беременности они становятся опасными вдвойне, так как риску подвергается еще не рожденный малыш. Влияние инфекций на плод зависит...

КОММЕНТАРИИ