Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
диабетология
8 июня 2020 в 10:55
Снижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов
У 19,3% россиян отмечается повышенный уровень глюкозы в крови, но не настолько высокий, чтобы соответствовать критериям сахарного диабета . Такое состояние специалисты называют предиабетом. Однако это состояние, по мнению специалистов, обратимо, ведь...
Читать далее
диабетология
5 марта 2019 в 10:00
Диабет и здоровье: чем чаще всего болеют диабетики
Сахарный диабет (СД) – заболевание очень серьезное. Нарушение углеводного обмена (а именно это и есть сахарный диабет) оказывает негативное влияние на весь организм. Именно поэтому люди, страдающие этой патологией, оказываются особенно уязвимыми для различных заболеваний.
Читать далее
диабетология
31 января 2019 в 10:00
Причины сухости во рту и постоянной жажды
Сухость во рту периодически наблюдается у каждого человека. Такой симптом, если он не становится постоянным спутником, указывает на множество физиологических процессов, протекающих в организме. Поэтому причин для беспокойства нет. Но иногда сухость является сигналом о развитии тяжелых патологий. Вот в этом случае важно не пропустить «подсказку» организма и своевременно предпринять меры.
Читать далее
диабетология
21 января 2019 в 14:02
9 причин, почему подводит память и внимание
Если вы постоянно ищите ключи от квартиры, не помните о важных делах и пропускаете назначенные встречи, то пришло время разобраться с такой «забывчивостью». Особенно если она проявляется ежедневно и серьезно мешает как личной жизни, так и карьере. Почему происходит ухудшение памяти и в каких случаях нужно обращаться к врачу?
Читать далее
диабетология
13 ноября 2018 в 10:00
Почему не нужно отказываться от сахара
Как только не называли сахар, стараясь подчеркнуть его колоссальный вред для человека. Белая смерть, наркотик 21 века, сладкая смерть. Благодаря таким впечатляющим терминам практически каждый человек ассоциирует сахар со злом.
Читать далее
диабетология
1 ноября 2018 в 10:00
Диабет и беременность — какие риски для мамы и малыша
Беременность – большая нагрузка на организм женщины. А когда к ней присоединяется какое-либо серьезное заболевание, то неудивительно, что оно несет дополнительные риски и для мамы, и для малыша.
Читать далее
диабетология
30 октября 2018 в 10:00
Чем опасна нехватка воды в организме
Вода принимает участие во многих процессах, протекающих в организме. При глотании она увлажняет горло и пищевод. Во время моргания смачивает глаз. Она участвует в терморегуляции. При необходимости охладить тело она выделяется в виде пота. Вода обеспечивает транспортировку питательных веществ к каждой клетке организма, растворяет соли и выводит токсины.
Читать далее
диабетология
2 октября 2018 в 10:00
Кому нужно тренировать сердце?
Сердце – основная мышца нашего тела. Работает она постоянно, не отдыхая, перекачивая большие объемы крови и снабжая кислородом все органы и ткани. Чтобы сердечная мышца работала долго и без перебоев, ее надо тренировать. А как тренировать сердце?
Читать далее
диабетология
18 июля 2018 в 11:00
Признаки и последствия недостатка витамина D
В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.
Читать далее
диабетология
4 июля 2018 в 11:22
На заметку путешественнику: как подготовится к перелёту
Авиаперелеты – это самый безопасный метод передвижения. Об этом заботятся конструкторы, механики, пилоты. Весте с тем перелёты, особенно частые, представляют серьезную нагрузку для человеческого организма. О таких моментах должен подумать сам пассажир. Какие системы и органы страдают в первую очередь? Кто рискует полностью подорвать здоровье в самолете? И как снизить риск развития негативных последствий?
Читать далее
диабетология
15 мая 2018 в 11:58
Что означает преддиабетное состояние
Преддиабет – пограничное состояние между здоровьем и болезнью. Диагноз «преддиабет» ставят, если уровень сахара в крови превышает норму, но он ниже, чем при сахарном диабете 2-го типа.
Читать далее
диабетология
18 апреля 2018 в 10:46
Профилактика диабета: что сделать прямо сейчас?
На сегодняшний день по статистике около 420 миллионов людей во всем мире страдают сахарным диабетом, и по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в ближайшие годы их количество будет только увеличиваться1. Коварство заболевания, которое приобрело черты эпидемии, в развитии серьезных осложнений: потери зрения, инсультов, инфарктов и др.
Читать далее
диабетология
13 апреля 2018 в 10:42
Последствия недостатка и избытка клетчатки
По химическому составу клетчатка представляет собой сложные углеводы. Это, по сути, пищевые волокна. Под этим термином понимают несколько веществ. Они могут быть растворимыми (пектин, камедь, гемицеллюлоза) и нерастворимыми в воде (лигнин, целлюлоза).
Читать далее
диабетология
4 апреля 2018 в 10:31
Последствия длительного недосыпания
Полноценный сон – это главная составляющая здорового образа жизни, ведь нашему организму необходимо ежедневно восстанавливаться. К сожалению, для современного человека постоянное недосыпание стало практически нормой. Мало кто задумывается, что даже минимальное сокращение продолжительности сна непременно скажется на самочувствии, остроте ума и психоэмоциональном состоянии. А в долгосрочной перспективе, хронический недостаток сна обязательно отразится на здоровье.
Читать далее
диабетология
28 марта 2018 в 10:00
Почему нельзя спать больше 8 часов
Полноценный сон положительно влияет на здоровье и психоэмоциональное состояние человека. Но результаты последних научных исследований свидетельствуют, что слишком долгий сон может спровоцировать развитие серьезных заболеваний либо указывать на наличие в организме скрытых патологических процессов.
Читать далее
диабетология
14 марта 2018 в 10:36
Какой сахар самый полезный
Трудно представить себе жизнь без сахара. Сладкий чай, кофе с ложечкой сахара, компот, сладкая выпечка, мороженое – всего не перечислишь. И от всего этого надо отказаться?
Читать далее
диабетология
6 марта 2018 в 09:26
Причины ночных судорог
Если у вас регулярно ночью бывают судороги, то стоит задуматься, все ли в порядке со здоровьем.
Читать далее
диабетология
2 февраля 2018 в 12:11
Как наш организм реагирует на проблемы со здоровьем
Признаки неблагополучия со здоровьем можно заметить, если внимательно относиться ко всем переменам, происходящим с телом. Ведь организм свидетельствует о возникающих проблемах не только болью, когда мы волей-неволей отправляемся к врачу. Есть и менее беспокоящие симптомы, на которые мы часто не обращаем внимания. А зря. Наши глаза, губы, кожа, ногти могут заблаговременно, до острых проявлений, предупредить нас о нездоровье.
Читать далее
диабетология
16 августа 2017 в 15:58
Головокружение после приема пищи
Обычно голова кружится от голода, но бывает, что это неприятное явление возникает после еды. К головокружению могут присоединяться тошнота, шум или звон в ушах и потемнение в глазах, шаткая походка, потливость.
Читать далее
диабетология
7 марта 2017 в 10:52
Холодные руки и ноги: индивидуальная особенность или тревожный признак
Наверняка среди ваших знакомых есть люди, у которых руки и ноги постоянно холодные, даже в теплом помещении, даже в жару. А возможно, вы тоже страдаете от этого явления. Что это? Особенность организма или симптом заболевания?
Читать далее
Показать еще