Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! После приступа второй месяц не проходит головокружение и шум в ушах, когда ложусь спать. Головокружение при смене положения, все кувыркается и подташнивает. Заключение МРТ дисциркуляторная энцефалопатия, наружная заместительная гидроцефалия. Лечусь: кавинтон, мексидол (капельница), таблетки церетон, нейромультивит, бетасерк, внутримышечно кортексин.
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос неврологу, нейрохирургу, к.м.н Самочерных Константину Александровичу.


Здравствуйте Андрей!Мама 72года.Картина МРТ протрузия позвонков грудного отдела,шейный остеохондроз и стеноз позвоночной артерии слева.Прошли не раз курс лечения у невропатолога.Временное облегчение,потом все занова боли.....сидим на обезбаливающих (кетановв 2р в сутки уже) Вы можете дать рекомендации
Написал(а):
пощипывает и жжёт кончик языка,всех врачей прошла кроме, невролога,всё в норме,может это на нервной почве,чувствую какой-то нервоз,не знаю куда себя деть,ничего не хочется,плохие мысли в голове,не знаю к какому врачу обратиться
Написал(а):
незначительный тремор левой кисти руки  практически проноран не помогает увеличивать дозу не желания из-за противопоказаний
Написал(а):
Здравствуйте мне 52 года у меня артроз колена что только не пила всё равно болит хочу попробовать Афлутоп. что вы скажите на счёт этого лекарства
Написал(а):
Здравствуйте!!!! у меня остеохондроз
Определяется заострённость краёв тел позвонков.
Высота МП дисков отдела снижена от 8 до 4 мм.Диск L5-S1даёт  сниженный сигнал в Т1-Т2 режиме.

На уровне L5-S1 определяется латеральная протрузия МПД до 5 мм слева ,суживающая МПО до 2,5 мм слева,оттесняющая левый корешок  и дуральный мешок.

Позвоночный канал имеет сигиттальный размер 22мм(сужен до 16 мм)не уровне L5-S1 МПД.Задняя продольная связка утолщена.
При проведении бесконтрастной МР-миелографии,локальные зоны  компрессии дурального мешка не дифференциируются.
На сколько всё плохо и где мне могут помочь в лечении?  СПАСИБО.
Написал(а):
Добрый день! Подскажите с чем может быть связан стиноз левого главного бронха у ребенка 2х лет? Анализы в норме. Начался сухой кашель и хрипы после того как подавился гречкой. Бронхоскопия и мрт показали только стиноз. Может ли это быть аллергической реакцией на шерсть животного? Во всех случая стиноз лечиться хирургически? Можно ли предположить что стеноз возник так же от гречки которая туда попала и благополучно вышла сама?
Написал(а):
Здравствуйте, подскажите,  мы пытаемся найти причину проблемы, может ли быть это связано с областью головного-спинного мозга. Дочери 22 года, внешне была здорова ( анализы сдавала раз в год), месяц назад перестало разгибаться колено, застыло в согнутом положении. На скорой- в госпиталь, там определили коленный замок - не знаю как правильно в терминах, мы живем в Финляндии,  здесь очень сложно с пониманием того, что говорят врачи и как они понимают то, что мы им говорим. Потому очень важно услышать мнение русского врача.  В госпитале сделали укол лидокаина и 2 дня норфлекс( сон и расслабление мышц) и волтарен дочь пила.  Сказали, так бывает у худых девушек.  Через неделю нога стала ходить, но.. сейчас точно так же начинается в другой ногой! Травм не было, дочь не занимается спортом. Что это может быть? Может и это быть связано с головой, спиной- может опухоль? Помогите, пожалуйста, ответом.
Написал(а):
добрый день . диагноз-ВСД по смешанному типу астено-невротический синдром. о.хондроз 1 стадии. нестабильность шейного отдела позвоночника. аномалия хода правой ПА. сильные головные боли. повышенная возбудимость. нарушения сна.требуется ли хирургическое вмешательство.
Написал(а):
Здравствуйте, хотела бы узнать, могла бы я с 16-ти летним ребенком попасть на прием сегодня к неврологу.
Написал(а):
Лупин Сергей Евгеньевич писал(а):
Константин Александрович! Здравствуйте! Какие снотворные препараты Вы используете при инсомниях (трудности с засыпанием,сопровождающиеся тревогой,без отчётливого очерченного депрессивного состояния,например ДЭП,артериальная гипертензия,последствия ОНМК,более года,несвязанное с сформировавшимся "недержанием аффекта" + церебрастения; ЭПИ не выявляет очерченного депрессивного состояния)?
     Психиатр Лупин С.Е.
Как смотрят неврологи на эту проблему?

Уважаемый доктор!
В подобных вопросах мы по этическим нормам не имеем права трактовать те или иные препараты.
Написал(а):
Алла писал(а):
Здравствуйте.  Диагноз - Болезнь Паркинсона  поставлен в 49 лет. Сейчас мне 57 лет. В начале лечения  я принимала мидантан. Но, в связи с проявлением побочных явлений (отеки конечностей), мидантан заменили на мадопарм. В настоящее время я принимаю мадопарм, азилект, реквип-модутаб. Однако болезнь прогрессирует и мне назначен ПК-Мерц по 500 мл в/в капельно №10. Насколько возможно выполнение данных назначений, если ранее были проявления побочных эффектов. С уважением, Алла.

Данный вопрос Вы можете обсуждать ТОЛЬКО! с лечащим врачом, так как только он полностью владеет информацией о Вашей болезни.
С уважением, самочерных К.А.
Написал(а):
Майя писал(а):
Майя писал(а):
Самочерных Константин Александрович писал(а):
Майя писал(а):
Здравствуйте.. У меня острая боль в левой части поясницы.. Отдает в бедро и ягодицу.. Мрт показала что у меня фораминальная грыжа поясничная 0,6 см.. L1/L2.... И протрузии L4/L5 и L5/S1.... Подскажите пожалуйста как мне лечиться??


Необходимо видеть сами снимки




Снимки получены. вам действительно необходимо явиться на приём к нейрохирургу для решения вопроса о необходимости и возможности малоинвазивного вмешательства при фораминальных грыжах.
Написал(а):
Владислав писал(а):
Здравствуйте!
постараюсь
кратко писать, иначе это очень длинная история.
Парень, на днях 17 лет. Был до 12 лет маленьким и толстым, далее произошел скачек и я вырос и похудел. рос так быстро что на спине растяжки остались (несколько сантиметров в месяц). В это же время начала расти щетина. В мае этого года, я ехал в газели в очень согнутом положении несколько часов. Начала болеть грудина со стороны сердца, больно было глубоко дышать и двигаться. я очень переживал по этому поводу. через день другой это прошло. но потом началась отдышка и несильная боль там же. я думал что зажал нерв и пошел вбольницу. там у меня обнаружили скачущее давление. прошел узи сердца, экг, узи почек, щетавидки , глазное дно. все было в порядке. а я все так же переживал. такая натура у меня. и как то я гулял с собакой , закружилась голова ,появилось чувство отрешенности , тяжесть в затылке. т было всегда,только сон был хорошим, ничего не беспокоило. съездил на мрт. отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям , вариант развития вилезьева круга. сосуды , их просветы светлые, не сужены. а тем не менее ничего не проходило. началамучать панические атаки, чувство напряженности. давление на переносицу, небо и верхнюю челюсть. иногда спазмы в висках, шумах в ухе. иногода ощущение будто вот вот потеряю сознание. иногда кажется что все вокруг не так, мыслить иногда тяжело. кажется что с ума схожу. начинаю думать и начинаются всякие неприятные ощущение и прочее. кстати в детсвтебыл невроз, ощущал ком в горле. ну вроде вылечил, но иногда появляется и сейчас. потом началась отдышка заново, но другая, будто в груди шар надувают, мешает дышать. сначала и в покое появлялась, сейчас иногда когда занимаюсь спортом. что касается тяжести в голове, не. как будто все почти прошло, но чувства напряженности остались. пошел кпсихологу, прописала пантогам, тералиджен, нейромультивит и глицин. сначала все нормально было, то есть ничего не менялось , а потом я начал быть как цепная собака, на всех бросался, атаки паники были очень сильные . где то во вемя приема или чуть раньше начала тяжесть возвращаться, давление на переносицу. бросил нафиг таблетки. начал принимать контрастный душ не воздействую на голову по утрам, велотренажер и зарядку, правильное питание. делают массаж воротниковой зоны. там соли жуткие , плюс позвонок шейный свернут набок с детсвтва а то и с рождения. три дня этим занимаюсь. пока не могу сказать нечего.
но вопрос в чем. Доктор , что мне делать, то ли не переживать и пытаться жить дальше и ждать пока все пройдет , таккак это гормональное, то ли идти лечиться к психологу, то ли пойти к неврологу, то ли заниматьсявплотную тем, чем я занялся сейчас, не есть таблетки и принимать настойки народные для очищения сосудов? или альтернативный вариант?
Вы извините за сумбур, ошибки, просто от компьютера или планшета чувство давления на переносицу усиливается, пишу быстро. 
Если честно, уже отчаялся , не могу жить полной жизнью. Помогите советом.
Заранее огромное спасибо !


Для Вас необходима госпитализация в многопрофильный стационар по месту жительства в неврологическое отделения для обследования и постановки диагноза.
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте! у меня поставлен диагноз мигрень.назначен препарат зомиг. можно ли его заменить на сумамигрен или имигран?


Данный вопрос необходимо обсуждать с врачом, назначившим основной препарат.
Написал(а):
vivat писал(а):
Диагноз цереброваскулярная дистония и ишемическая болезнь сердца, какое возможно комплексное лечение


Данные перспективы возможно обсуждать только! зная полный медицинский спектр ваших особенностей, терапию в любом случае необходимо подбирать в СТАЦИОНАРЕ у невролога совместно с кардиологом.
Написал(а):
alen писал(а):
внезапно появились тупые стреляющие боли , уменьшающиеся при ходьбе и при сидячем положении тела , увеличивающиеся ночью при лежачем положении - в области пятки , в самом её центре . 
Я перевернул интернет и понял что надо сдать анализы мочи, крови и рентген - а дальше к какому узкопрофильному врачу идти ? Боли 2,5 дня

начните с невролога
Написал(а):
Елена писал(а):
Добрый день.
Елена. 28 лет. Москва.
С детства жалоб на зрение не было, глаза смотрели прямо, сфокусированно.
В 2002 году перенесла сотрясение мозга.
В 2012 году летом в течение целого месяца была постоянно высокая температура 39 и выше без других симптомов (ни насморка, ни кашля), только температура и красные глаза с лопнувшими капиллярами. Обошла все больницы, в том числе окулиста. Поставили ОРВИ.
В прошлом году осенью стала замечать сильную утомляемость глаз и двоение по вечерам. Сначала только после работы (работа в офисе за компьютером) и не всегда. Затем чаще. Зимой иногда стала замечать что глаза начинают косить к носу. Заметно было только мне. Сначала редко и вечерами. Потом чаще. Потом даже днем. В апреле пошла в клинику Федорова. Провели необходимые исследования. Сообщили, что зрение минус 1,5 (широкий зрачок -1). Угол косоглазия в пределах нормы и вмешательства не требует. Предложили лазерную коррекцию, однако сообщили что на косоглазие это не повлияет. Только на остроту зрения.
Но меня беспокоит не острота. А двоение и косоглазие. Каждый глаз в отдельности видит сильно лучше, чем вместе. Делать не стала.
Далее начала немного изучать в интернете такую проблему.
Пошла к неврологу.
Невролог направил в миастенический центр. Миастению путем прозериновой пробы исключили. Мрт головного мозга показало косвенные признаки внутричерепного давления. Невролог, у которого я наблюдаюсь человек крайне занятой и попасть к нему на прием удается 1 раз и 10 попыток. Два месяца его просто не было и я обратилась к другому неврологу. Второй невролог всё же склонился к миастении, глазная форма, мотивировав это тем, что прозериновая проба влияет на общую мышечную картину, а я занимаюсь спортом (не усиленно, но всё же) и мышцы у меня развиты. Здесь могу добавить, что 15 приседаний у невролога для меня хоть с прозерином хоть без никаких усилий не требует. Второй невролог прописал курс нейромидина, мексиприма, пентовита и верошпирона. Пью две недели. Улучшений нет.
Бездействовать боюсь, отправилась в Московскую глазную клинику. Хотелось посмотреть динамику по сравнению с апрелем. По динамике сообщили, что зрение упало. И нашли спазм аккомодации. Прописали капли Мидриацил перед сном. Записали на консультацию к косологу.
Во время консультации она сказала мне совершенно обратные вещи, чем мне говорили в этой же клинике на прошлой неделе.
Сказала, что зрение относительно апреля не ухудшилось и даже немного лучше (видимо в силу того, что измерение было на разных аппаратах)
Спазма аккомодации нет и капать выписанные капли необязательно.
По итогу сказала, что вобщем-то может меня прооперировать, однако не рекомендует это делать, а рекомендует искать хорошего невролога и с ним искать причину возникшего косоглазия. Так как не устранив причину в последствии и после операции косоглазие может снова возникнуть.
Из своей практики привела пример, когда у взрослого мужнины косоглазие прошло от курса антибиотиков, так как причина была в каком-то воспалении.
Буду признательна за ваши советы, возможно в вашей практике есть подобные случаи или вы подскажете мне куда обратиться.
Я прошу прощения за столь подробное описание, но я бы хотела спросить у вас - в каком направлении мне двигаться дальше. 

П.С. Прикрепляю МРТ, заключение офтальмолога, есть еще биохимия, экг и масса прочих анализов. По биохимии увеличен белок и мочевая кислота.


Вам необходима госпитализация в МНТК глаза или аналогичный стационар с присутствием невролога, комплексное обследование с решением вопроса о возможности КОНСЕРВАТИВНОГО лечения.
Написал(а):
Ольга писал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос неврологу, нейрохирургу, к.м.н Самочерных Константину Александровичу.


Здравствуйте, Константин Александрович! 3,6 года назад Вы, Александр Вонгиевич оперировали мою дочь Леонову Злату,ей было тогда 2 месяца,23 мая 2011 года было шунтирование головного мозга,затем в начале июня того же года было удаление спинномозговой грыжи SPINA BIFIDA ,в прошлом году в августе 5 числа мы приезжали на обследование,на тот момент когда было сделано МРТ головного мозга и брюшной полости то длина шунта в брюшной полости была 8см,какая длина сейчас сказать нет возможности,т.к. МРТ у нас не работает. Но дочь периодически бывает жалуется на боли в спинке,на то,что болит животик и бывают шумы в голове,с чем это связано? Когда можно приехать на удлинение шунта,есть ли квота на данную операцию,если нет то сообщите пожалуйста реквизиты расчётного счёта отделения и будет произведён безналичный расчёт. Приехать нам надо с Пскова. За ранее Вам спасибо и всем сотрудникам за ваши золотые руки.


Большое спасибо за обращение, мы Вас тоже помним.
По поводу длины шунта - можно сделать обыкновенную рентгенографию брюшной полости, данные выслать нам.
Операцию можно проводить по полюсу, т.е. ОМС.
Написал(а):
Наталья Ивановна писал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос неврологу, нейрохирургу, к.м.н Самочерных Константину Александровичу.

Добрый день,
У мужа (67лет) ортостатическая гипотония в течение 10 лет (в горизонтальном положении тела давление 120/80, через 5 минут после принятия вертикального положения--55/35). Все это время состояние сопровождается запорами, нарушено потоотделение, давление снижается после приема пищи, при опорожнении кишечника и мочевого пузыря. Потеря сознания за последние 10 лет была 6 раз. Анализы делали всевозможные: ТТГ(норма), Т4(норма), кортизол(норма), общий анализ крови(норма), биохимические анализы (норма), кроме мочевина—9,8ммоль/л, креатинин-116,6мкмоль/л, УЗИ щитовидной железы—эхопризнаки гиперплазии щитовидной железы, комп. томография головного мозга (норма). Посетили нескольких неврологов, предположительный диагноз—«ортостатическая гипотония неясного генеза», выписан препарат «Кортинефф» по 0,1 утром, при этом давление повышается через 6-8 часов после принятия препарата и держится до первого приема пищи, после чего снова снижается. Прошу Вас сообщить, есть ли возможность на основании всего вышеописанного установить более точный диагноз. Заранее благодарна за ответ.


Данный вопрос можно решить только при госпитализации и стационарном обследовании в многопрофильной клинике.
Написал(а):