Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Прудова Ирина Витальевна писал(а):
Внуку 4 года. Сделали 3 операции. Не ставил на пятку левую ногу. 1-я операция на сухожилии для постановки пятки. Через год улучшения не произошло, было выявлено уплотнение под коленом на левой ноге. Узи показало плохое состояние мышц - воспаление. 2-я операция - вырезали опухоль,которая за год выросла до размера грецкого ореха вокруг нерва, сказали, что была фиброма. 3-я операция на сухожилии,  восстановление (коррекция 1й операции) подвижности стопы. Неделю назад сняли гипс (в общей сложности в гипсе был 2,5 месяца). за это время левая нога и стопа стали короче. Т.к. специализированной реабилитации у нас в Воронеже нет, внука отдали в группу танцев от 3-х лет, собираемся пригласить массажиста. При параллельном ощупывании голени на правой и левой голени, на левой прощупывается продольное уплотнение (как струна). Переживаю чтобы не всплыла онкология. Как и где можно обследоваться и что для нас в качестве реабилитации не противопоказано.

Обследование необходимо проводить совместно с нейрохирургом (МРТ голени и ЭМГр).
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, если это корректно без осмотра, мне 66 лет, я после травмы -сложный перелом лучевой кости, в левой руке, после операций и аппарата Илизарова, в стадии реабилитацию,ЛФКи Мамаю,  рука потихоньку разрабатывается, но вот появилась утренняя  боль и онемение другой руки,в кисти,  бывает даже  днем  не чувствую ее, остеохондроз шейного отдела имеется, но   не лечила, могу я как-то справиться сама, и не имеет ли это отношение к перелому и общему состоянию,. Если сочтете возможным -ответьте, заранее благодарю за любой ответ! Марина

Самостоятельно Вы не справитесь. Вам необходима консультация нейрохирурга, возможно МРТ шейного отдела.
Написал(а):
Елена писал(а):
Моей дочери 17 лет, с 11 лет болеет эпилепсией.  Первые пол года пили депакин, затем три года топамакс, три года ремиссия. Постепенно начали отменять лекарства, но случился второй приступ. Вернулись к топамаксу, но через год случился третий приступ. После третьего генерализованного приступа, начались мелкие приступы, которые не отпускают по сей день. МРТ 3 ТС потологий не выявили. Состояние по данным ЭЭГ ухудшается. Нам поменяли несколько раз препараты, но улучшений нет. Нас направляют на обследование в С.Петербург на МРТ эписканирование, но я не могу найти информации о данном обследовании, стоит ли его делать и чем оно может помочь? Заранее спасибо, с Ув. Ахметова  Елена

Для любого (!) обследования должны быть ЧЁТКИЕ показания. Если врач Вам назначил, должен был объяснить для чего и конкретно направить (куда?). В противном случае - это просто не нужно.
Написал(а):
Viv писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при диагнозе дисциркуляторная энцефалопатия и ишемическая болезнь сердца, можно ли принимать кавинтон форте, каким образом, и не влияет ли это на хрупкость сосудов. Так как  появляются периодически синячки на коже.Помимо этого мама принимает конкор и кардиомагнил. Посоветуйте какие таблетки совместимы и какое комплексное лечение должно быть.

Данные вопросы Вам необходимо обсуждать с кардиологом. Для неврологии это возможно.
Написал(а):
vitaly47 писал(а):
Здравстчуйте! Мужчина, 67 лет. Диагноз ниже. Подскажите оперируется ли это? К какому специалисту в Санкт-Петербурге, либо Калининграде посоветуете обратиться? Клиника?
Диагноз: Поясничный остеохондроз в ТЫ2-Ы, L1-L2, L3-L4, L4-L5, L5-S1. В сегменте L4-L5 срединная с двусторонней латерализацией, частично выпавшая грыжа диска и правосторонняя фораменальная частично выпавшая грыжа диска, компримирующие переднюю стенку дурального мешка, содержимое боковых карманов, больше справа, корешки L5 и правый корешок L4. Старые циркулярные протрузии дисков ТЫ2-Ы, L1-L2, L3-L4 и L5-S1. Грыжи Шморля в Тн12, L1 и L2. Ретролистез LI, L2, L3 и L4. Двусторонний деформирующий спондилоартроз, деформирующий спондилез в сегментах L1/L2, L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1.

Спасибо.
P.S. Все фото МРТ по ссылке:  https://cloud.mail.ru/public/8ab24202fe11/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD

Калининград, Орлов Сергей Владимирович.
В Санкт-Петербурге специалистов много. Данные изменения скорее всего нужно оперировать (я не вижу сами снимки).
С уважением, Самочерных К.А.
Написал(а):
Анатолий писал(а):
Уважаемый Доктор!У меня болезнь блефороспазм,состояние сейчас резко ухудшилось,глаза сами закрываются и открыть даже руками не могу,скажите пожалуста что мне может помочь.Спасибо за ответ

Какова причина блефароспазма? С чего началось заболевание?
Написал(а):
Гость писал(а):
Доброго времени суток. У меня постоянные боли в спине (2 грыжи), кроме этого воспаление тройничного нерва, врач назначила мне одновременно мидокалм, трентал, никотиновую кислоту и афлутоп. Мидокалм и трентал не принимаю, а уколы делаю. Нормально ли такое сочетание препаратов?

Это возможно, но что именно Вы лечите таким сочетанием препаратов?
Написал(а):
Маргарита писал(а):
Добрый день.Мне 46 лет. Беспокоит онемение рук во время сна.Онемение было и раньше, но незначительно. А последнее время даже просыпаюсь ночью. Проходит очень медленно.То левая рука, то правая. Но последнее время левая. Что это может быть?

Вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и записаться на приём к неврологу.
Написал(а):
Гульмира писал(а):
Добрый день! Мне 62 года, лет 16 как я раз в год прокапываю актовегин, тринтал, кавентон и т.д., как я поняла препараты от вегетососудистой дистонии, которой я страдаю. Последние два года получаю препараты уже два раза в год так как возникают головокружения. Вопрос такой: не вредно ли часто прокапывать такие сильные препараты, не приводит ли это к привыканию и соответственно к снижению их действия. Может лучше пропить лекарства, как Вы думаете доктор? С благодарностью и уважением Гульмира Мадиевна.

Постоянный приём препаратов будет снижать их эффективность (но не до конца). Вы можете комбинировать (по назначению врача) и другие препараты, физиопроцедуры, массаж.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте, Вас беспокоит Кособокова Татьяна, Алтайский край, дочьКособокова Оксана Алексеевна, 2009 г.р., 5 лет.
25 июня 2014 года мы с семьей попали в ДТП.Мы находились в машине,наогромной скорости в нас врезался очень пьяный водитель. Удар был сильный ребенку по затылку и в лоб сломавшимся от удара креслом водителя. Она сидела за водителем. До аварии жалоб на головные боли не было. В результате у ребенка ушиб головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей затылочной области,объемное образование пинеальной области,хлыстовая травма шейного отдела позвоночника, ЧМТ с нарушением психики,посттравматическая энцефалопатия,посттравматическая церебрастения.Цефалгический синдром. Пароксизмальная симптоматика. Диффузная мышечная гипотония, гипорефлексия.
Жалобы:
Головные боли (когда боли сильные не снимаются обезболивающими).Падаетна ноги без потери сознания.Головокружения.Жалуется, что ее качает как «на кораблике».Были несколько раз судороги, один раз с повышением температуры, которая не сбивалась ни нурафеном,ни панадолом, ни цефиконом. Вечером были судороги сильно тянуло. На ночь дала тройчатку, потихоньку стало легче. Жаловалась на боли в глазах(зрение восстановилось). Появилось нарушение речи, и она несколько днейпосле аварии  неузнаваладаже близких родственников.Один раз было похождение во сне. До аварии этого не было.
До авариидевочка была очень активная, позитивная, проявляла интерес к обучению (готовилась уже к школе, знала все буквы и цифры, даже немного на английском языке).Сейчас память ослаблена.Быстро утомляется, сильно нарушился вестибулярный аппарат, стало укачивать в транспорте.У ребенка до сих пор нет реакции, когда невролог стучит по ногам и рукам(гипотонус.диффузн).
Мы ездили на консультацию в Бурденко.У врачей было подозрение наэпилепсию после травмы. Они рекомендовали, т.к. была параксизмальная симптоматика, пройти ЭЭГ сна и консультацию эпилептолога.Подскажите,пожалуйста, что нам теперь делать?Что такое пароксизмальная симптоматика и что с ней делать?Возможно, ли восстановить физическое и психическое здоровье ребенка? Как это сделать? Нам очень нужна консультация эпилептолога.

Мы прошли мониторинг сна ЭЭГ  7 часов, но видео не записалось, т.к. у нихсломалась камера. Я конечно очень расстроена. Но дали много  бумаг с графиками и завтра дадут диск сзаписью ЭЭГ. Что нам делать дальше? Запись описывала невролог, но я очень хотела бы чтобы посмотрел именно эпилептолог. Можно вам как-нибудь переслать их,  что бы вы посмотрели? Я очень переживаюза ребенка. Пожалуйста, ответьте

Описаниеисследования

ЭЭГнафонепассивногободрствования
и естественногоночного сна втечении 7 часов.

ЭЭГбодрствованияотличаетсямалойвыраженностьюосновного

корговогоритма,
отсутствиемего
зональногораспределеничастымивспышкамибилатеральносинхронныхмедленныхволнтета-диапазона 100-200 мкВполобнымобластямспериодамигенерализации.
ЭЭГсна. Обращаетвниманиенизкаястадийностьсна,слабая представленностьосновныхпаттерновфизиологическогосна. Регистрируется диффузнаямедленноволноваяактивностьвдиапазонетета-идельта-волк амплитудой 100-200-300 мкВповсемобластямголовногомозга. Крометого,зафиксированычастыевспышкипароксизмальной активностиввиде билатеральносинхронныхволнчастотой 6-7 гц, амплитудой 400-700 мкВ, преимущественнополобнымобластямипродолжительностью 1-2 сек.В структуре даннойактивности, приповышениичувствительностиаппаратадо 200 мкВ.

Пожалуйста, ответьте.Заранее спасибо.

Мы можем оказать Вам консультативную помощь и лечение: РНХИ им. проф. А. Л. Поленова, эпилептолог - старший научный сотрудник Лебедев К.Э.
Написал(а):
staros писал(а):
лечился в 26 несколько раз +2 операции на сосудах шеи. где я только не был после травмы /падение с 3 этажа.ставили диагноз за диагнозом.потом в 2013 в июле в нии Бехтерева сказали СИНДРОМ ПАРКИНСОНА!!!!!!!!!!!!!! 2014 С 23 апреля по19 мая был госпитализирован в нии.после лечения проблем море.может у вас есть врач нервопотолог знающий позвоночник и паркинсона. я уже еле ноги волоку. свяжитесь пожал.со мной.мой телефон 668 47 40 моб.+7 9112411197.у меня после бехтерева все волосы выпали

Вы можете обратиться на 1 отделение РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, зав. отделением проф. В.П. Берснев или Нездоровиной Виктории геннадьевне
Написал(а):
павел иванович 56 лет писал(а):
Здравствуйте! Константин Александрович, прошёл МРТ, в заключении- целый букет патологий. К лечащему врачу не обращался, хочу изучить положение со своей спиной. L4/L5-дорзальная биформинальная грыжа, 0.4-0.5 см.   L4/L5-дорзальная медиально-парамедиальная грыжа, 0.6 см.   L5/S1-дорзальная диффузная грыжа, 0.4 см.    L2/L3- биформинальная протрузия, 0.3 см    L1/L2-форминальная протрузия, 0,2 см.     L3/L5- деформация дугоотросчатых суставов, гипертрофия жёлтых связок.    Th12-L3- грыжа Шморля.   Это коротко. В какой степени серьёзна патология и что предпринимать? Спасибо за внимание!

Патология достаточна распространённая. Требует консультации и ведения у ОПЕРИРУЮЩЕГО нейрохирурга. В Санкт-Петербурге это могут быть сотрудники ВМА, Гор. больницы №2, "№, РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Написал(а):
Иван писал(а):
Добрый день! Моему отцу 59 лет,всю свою жизнь занимается активно спортом,десантник! в 2010 года прыгнул с парашютом с его слов не удачно после этого болела спина около 3 месяцев! после боль прошла все утихло! но начал замечать что устает при движении допустим раньше мог пройти 100 метров то после только 50! с 2011 года идет атрофия мышц! на данный момент отец передвигается по квартире или выходит на улицу под чутким руководством! До сегоднешнего дня не поставлен диагноз! были в разных клиниках институтах! в больнице РЖД в филиале мы попали на прием к ортопеду после осмотра он сказал что у отца защемлены нервные окончания спинного мозга так называемые корешки и отправил нас к неврологу! после приема на вопрос может быть нужна операция она сказала ну если хотите сделайте! вот! если есть какая то возможность с вами связаться и более конкретно обрисовать картину,то не могли бы Вы дать свой номер телефона! заранее спасибо!

Каковы данные МРТ грудного отдела?
Написал(а):
Людмила писал(а):
Мне поставили диагноз, Ишемия головного мозга 3 ст. см декомпенсации. Хотя МРТ и энцефалограмма ничего не выявила. Диагноз был скорее поставлен по симптомам остеохондроза. Я считаю врач неправильно поставила диагноз. Посоветуйте, что делать дальше. Ведь это почти приговор.

Поменяйте невролога.
Написал(а):
михаил писал(а):
здравствуйте скажите пожалуйста почему сильно болит спина со стороны легких, флюрография без патологии, когда нагибаешься очень сильно в спину вступает, особенно в правую лопатку отдает, когда долго лежишь потом встаёшь очень больно и тяжело поднялся, когда походишь чуть чуть вроде легче становится,ночью когда спишь тоже боли есть, особенно больно переворачиваться, скажите пожалуйста причину и что делать, заранее большое спасибо

Вероятнее всего речь идёт о простой межрёберной невролгии. выполните МРТ грудного отдела позвоночника и обратитесь на приём к неврологу или нейрохирургу.
Написал(а):
Самочерных Константин Александрович писал(а):
Гульмира писал(а):
Добрый день! Мне 62 года, лет 16 как я раз в год прокапываю актовегин, тринтал, кавентон и т.д., как я поняла препараты от вегетососудистой дистонии, которой я страдаю. Последние два года получаю препараты уже два раза в год так как возникают головокружения. Вопрос такой: не вредно ли часто прокапывать такие сильные препараты, не приводит ли это к привыканию и соответственно к снижению их действия. Может лучше пропить лекарства, как Вы думаете доктор? С благодарностью и уважением Гульмира Мадиевна.

Постоянный приём препаратов будет снижать их эффективность (но не до конца). Вы можете комбинировать (по назначению врача) и другие препараты, физиопроцедуры, массаж.

Большое спасибо Константин Александрович! Так и есть - в этот раз, при первых симптомах головокружения пошла на массаж и, о чудо, тьфу-тьфу, головокружение исчезло...пока на два месяца. Благополучия Вам, милый доктор!
Написал(а):
Здравствуйте!У ребенка 9 мес.диагноз сотрясение ГМ ср.степени на 5-й день после травмы очень сильно закосили глаза.Мы очень обеспокоены, что это может означать  и встанут ли глазки на место? И каковы последствия данной травмы?Заранее спасибо.С уважением Ольга.
Написал(а):
ольга писал(а):
Здравствуйте!У ребенка 9 мес.диагноз сотрясение ГМ ср.степени на 5-й день после травмы очень сильно закосили глаза.Мы очень обеспокоены, что это может означать  и встанут ли глазки на место? И каковы последствия данной травмы?Заранее спасибо.С уважением Ольга.

Вам необходимо срочно обратиться к нейрохирургу - выполнить УЗи или СКТ головного мозга. Вы можете пройти обследование у нас в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова
Написал(а):
Здравствуйте Константин Александрович.  Я с города Уральск. Получила черепно-мозговую травму. В заключении МРТ: МРТ-признаки аномалии Киари. Написано. В заключении КТ: КТ-признаки аномалии Кияри 1. Вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи. Написано. Врач-невропатолог ставит меня на портал в г. Астану с диагнозом Эпилепсия. У меня после выписки с больницы были судороги. Сейчас по предписанию невропатолога пью лекарство "Депакин. С носа  течет кровь жидкая алого цвета. Если ждать очереди в Астану то долго. Меня беспокоят чувства переутомления и головокружение, сопровождающие плстоянными головными болями. Скажите пожалуйста можно ли без записи обратиться к вам за медицинской помощью в следующую неделю? И без операции могу ли я вылечиться лекарственными препаратами? Заранее благодарю.
Написал(а):
Симптомы - 3 года значительное ухудшение памяти и сообразительности, чувство сжатия в голове, бессоница, тревожность. МРТ и анализы крови в норме. Неврологический статус в норме. Делал пункцию 2 раза. Повышение белка 0.8 и 0.7 соответственно на фоне нормального цитоза. Титры антител к миелину 1:100. Лечение проходил - В течение года разное принимал курсами по 2 месяца  валтрекс, веролекс, полиоксидоний, актовегин, мексибел, белобил, циклоферон. Солумедрол 5 дней в/в. Толку никокого. Очевидно если бы была нейроинфекция был бы результат от противовирусного лечения если бы аутоиммунное что-то то от кортикостероидов. Но результата нет. Мышление ухудшается.  Подскажите в каком направлении копать: Аутоимунное, Инфекционное или пержатие спинномозгового канала?
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.