Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Протез полового члена

Протез полового члена
Опубликовано: 10 июня 2016 в 12:07

Протезы полового члена предназначены для лечения хронической органической эректильной дисфункции (импотенции) мужчин. Они используются в клинической практике уже более 40 лет. С их помощью сотни тысяч мужчин вернулись к активной и насыщенной сексуальной жизни. Протез – это шанс для мужчины, в том случае, когда другие варианты лечения оказались неэффективными. Многие исследования показывают, что большинство пациентов и их партнерш остались очень довольны результатами фаллопротезирования.

В настоящее время существует несколько видов фаллопротезов.

Сгибаемый протез полового члена состоит из двух цилиндров, которые имплантируются в пенис. Пенис постоянно находится в твердом состоянии, но он обладает достаточной гибкостью. Чтобы совершить половой акт, его поднимают вверх, когда эрекция не нужна – отклоняют вниз.

Наиболее физиологичными считаются гидравлические (надувные) фаллопротезы.

Двухкомпонентный гидравлический протез полового члена включает два заполненных жидкостью цилиндра, имплантируемых в пенис, и помпу, имплантируемую в мошонку. Эрекция достигается за счет сжатия помпы, спуск – отгибанием пениса вниз. В спущенном состоянии цилиндры остаются частично заполненными жидкостью.

Трехкомпонентный гидравлический протез состоит из двух цилиндров, имплантируемых в половой член, помпы, имплантируемой в мошонку, и резервуара, наполненного физиологическим раствором и имплантируемого в нижнюю часть брюшной полости. При сжатии помпы в цилиндры из резервуара закачивается жидкость, которая и создает эрекцию, достаточную для совершения полового акта. При нажатии на кнопку деактивации, расположенную на помпе, жидкость уходит в резервуар и пенис расслабляется.

Преимущества гидравлического фаллопротеза:

  • Все части устройства полностью располагаются в организме пациента, не требуется использовать никаких наружных приспособлений.
  • Фаллопротез практически незаметен для сексуального партнера, он имитирует эрекцию и расслабление полового члена наиболее близко к естественным процессам и позволяет чувствовать себя естественно во время полового акта.
  • Фаллопротез обладает высокой механической надежностью.
  • Пациент может вызвать эрекцию в любое время и сколько угодно раз.
  • После достижения эрекции мужчина может поддерживать ее столь угодно долго.
  • Протез не мешает семяизвержению и получению оргазма.

Недостатки гидравлического фаллопротеза:

  • Утрачивается возможность возникновения естественной или самопроизвольной эрекции.
  • Невозможны другие варианты интервенционного лечения.
  • У пациентов с диабетом, повреждениями спинного мозга или открытыми ранами при использовании протеза существует повышенный риск инфицирования.
  • В случае проникновения инфекции может потребоваться извлечение протеза.
  • Возможны укорочение, искривление пениса, появление на нем рубцов.
  • Возможна механическая неисправность протеза.
  • К материалам устройства может развиться повышенная чувствительность.

Гидравлические фаллопротезы противопоказаны пациентам с острыми инфекциями мочеполовых путей, острыми инфекциями кожи в области хирургического вмешательства.

Возможные нежелательные эффекты включают, в частности, болевые ощущения (обычно связанные с заживлением), отеки, кровоподтеки, покраснения в области половых органов, инкапсуляцию (образование фиброзной оболочки) резервуара, автоматическое надувание, нарушения мочеиспускания.

Как правило, имплантация протеза проводится в условиях стационара. Обычно пациенты госпитализируются утром в день процедуры и выписываются в течение суток. Операция проводится под анестезией.

В месте хирургического вмешательства могут присутствовать болезненные ощущения. Как правило, через несколько дней пациент может вернуться к повседневной жизни, единственное ограничение – следует избегать тяжелых нагрузок. Время полного заживления, после которого можно пользоваться устройством, обычно составляет около 6 недель.

Мужчин часто волнует вопрос, смогут ли они получать оргазм. По результатам опроса 200 пациентов и 120 их партнерш, как мужчины, так и женщины положительно оценили гидравлические протезы. Сексуальную активность с протезом охарактеризовали как отличную или удовлетворительную 92% пациентов и 96% их партнерш. 75% опрошенных не заметили изменений в качестве оргазма, а 20% отметили его улучшение после операции. 50% пациентов охарактеризовали свою эрекцию после операции как удовлетворительную, 48% – как отличную.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
25 августа 2015 в 10:00
Этот вопрос беспокоит многих мужчин: ведь по статистике в экономически развитых странах хроническое воспаление предстательной железы встречается у 80–90% мужчин в возрасте от 27 до 45 лет. Болезнь эта не смертельная, но очень...

КОММЕНТАРИИ