Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Закаливание: за и против

Закаливание: за и против
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 14:17

Споры о пользе и вреде закаливания не утихают. К единому мнению не могут прийти не только родители, но и медицинские работники. Нет, никто не отрицает, что теоретически закаливание – это благо. Но вот с какого возраста можно проводить закаливающие процедуры? И какие процедуры допустимы? Здесь сколько людей, столько и мнений. Но прежде чем выслушивать мнения сторон, надо определиться с терминологией.

Что такое закаливание и как оно работает?

В медицине под закаливанием подразумевают физиотерапевтический метод, суть которого – тренировка организма с помощью воды, солнца, ветра и других природных факторов.

Цель закаливания – повысить защитные барьеры организма, его адаптацию к неблагоприятным условиям. В процессе закаливающих процедур постепенно улучшается работа организма, активизируется обмен веществ, укрепляется нервная система, снижается риск развития ОРВИ, гриппа. Почему? Попробуем разобраться.

Всем известно, что простудные явления: насморк, заложенность носа, першение в горле чаще всего возникают после переохлаждения, хотя виной всему является вирус. Это происходит потому, что при понижении температуры кожи сужаются и сосуды. А это приводит к нарушению работы клеток слизистой оболочки и уменьшению образования антител, которые и борются с вирусами.

При закаливании происходит своеобразная тренировка сосудов: теперь они уже не столь бурно реагируют на переохлаждение. А значит, и антитела образуются в количестве, достаточном чтобы справиться с респираторным вирусом.

С какого возраста можно проводить закаливающие процедуры?

Именно этот вопрос вызывает больше всего споров. Некоторые родители только что появившегося на свет малыша окунают в прорубь. Другие считают, что новорожденного и грудного ребенка закаливать еще рано. Наоборот, надо всячески оберегать малыша от переохлаждения и даже дома держать его полностью одетым и в чепчике. Кто тут прав? Наверное, любые крайности – это не выход.

Как закаливать ребенка?

Надо понимать, что закаливание – это не обязательно обливание ледяной водой или хождение босиком по снегу. Кроме этих экстремальных процедур существует огромное количество способов, позволяющих постепенно, без фанатизма повысить защиту организма и его способность адаптироваться к неблагоприятным условиям. И даже для самых маленьких можно выбрать такие процедуры, которые не нанесут ему вреда.

Самый безобидный вид закаливания – прогулка. Ни в коем случае не следует ей пренебрегать. Гулять с новорожденным нужно начинать в первую же неделю жизни, но только не в сильный мороз – при температуре ниже –5 градусов гуляние лучше отложить. Сначала гуляйте с малышом по полчаса, постепенно увеличивая время прогулки до 2 часов. Более старших детей, после 3 месяцев, можно выносить на улицу уже при 10,а полугодовалых – при 15 градусах мороза.

В комнате, где обитает малыш, не должно быть слишком жарко. Оптимальная температура – 20 градусов. И конечно, комнату нужно постоянно проветривать, можно это делать и при ребенке. Главное, чтобы не было сквозняков.

Простой и действенный вид закаливания – воздушные ванны. Их проводят очень просто: оставляют ребенка лежать без пеленок на несколько минут: в первый месяц – на 2–3 минуты, постепенно увеличивая время до получаса.

Мягкий способ закаливания для грудничка: после купания не вытирать ребенка, а завернуть его в полотенце и покормить. И уже после еды можно вытереть и одеть малыша. Это очень.

Еще один способ: приготовить ванну с водой обычной «купальной» температуры – 36–37 градусов. А потом включить холодную воду сильной струей – получится что-то наподобие стакана с пузырьками. И вот в эти пузырьки подносить ребенка спинкой, но так, чтобы он не попал под струю. Несколько таких заходов во время купания – прекрасная закаливающая процедура.

Более продвинутые родители могут практиковать обливание. Для этого используют воду на 10 градусов ниже, чем в ванной. При этом обливают малыша, начиная с ножек. При первых процедурах малыш будет громко протестовать – плакать и кричать, но это нормальная реакция. Постепенно он привыкнет, и плач прекратится. Такие обливания проводят из ковшика. А вот контрастный душ подходит для более старших деток – после двух лет: 2 минуты – горячая вода, 10 секунд – холодная. И так несколько раз. Заканчивают холодной водой.

Итак, закаливать ребенка можно с первых дней жизни. Как именно – это родители должны решить сами. Если выбирать более «жесткие» способы, желательно перед началом процедур посоветоваться с педиатром. Возможно, он подскажет, какой именно вид закаливания подойдет вашему ребенку.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
8 сентября 2016 в 10:00
Многих заболеваний, в том числе тяжелых, можно избежать, если организм в состоянии бороться с ними. Ведь иммунитет защищает нас не только от вирусов, бактерий, грибков, но и от всего генетически чужеродного, токсинов, вырабатываемых в процессе жизнедеятельности организма, чужих клеток, генетически измененных собственных клеток. Уничтожает иммунная система и раковые клетки.

КОММЕНТАРИИ