Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие осложнения может вызвать грипп

Какие осложнения может вызвать грипп
Опубликовано: 26 ноября 2018 в 10:00

Как только приходит дождливая осень, все СМИ тут же начинают предупреждать о надвигающемся гриппе. Действительно, эпидемии этой вирусной инфекции повторяются ежегодно. И даже полученный в прошлом иммунитет не защищает, ведь вирус легко мутирует. Опасность вызывает не столько сама болезнь, сколько ее последствия.

Итак, какие осложнения могут возникнуть после гриппа? И как защититься от них?

Немного о вирусной инфекции

Вирус гриппа очень агрессивен. Он не только обладает высокой мутационной способностью, но и способен быстро размножаться в организме. Уже через несколько часов после заражения человек остро ощущает ухудшение состояния. Причем проявляется симптоматика, всегда в выраженной форме (температура практически до 40°С, сильная слабость, головная боль).

Механизм развития осложнений

Изначально вирус проникает в дыхательные пути (хотя возможны и другие механизмы инфицирования). Он поражает слизистые. Последние становятся неспособными выполнять защитную функцию. Теперь через дыхательные пути могут проникать в организм любые бактерии. Вирус, быстро размножающийся в организме, сильно подрывает иммунную систему. А это приводит к активизации дремлющих бактерий и обострениям хронических болезней.

Ошибочно думать, что вирус спокойно сидит в бронхах и не лезет в «чужие дела». Напротив, грипп с легкостью поражает весь организм. Он проникает в кровь и с ее током быстро разносится ко всем органам. Своей новой мишенью вирус может выбрать сердце, почки, головной мозг, легкие, нервные волокна.

Частые осложнения гриппа

Неприятные последствия не возникают на пустом месте. Они служат следствием неправильных действий пациента. Например, осложнения часто возникают в том случае, если человек переносит грипп «на ногах».

Тяжелые патологии грозят тем, кто занимается самолечением или полностью отметает медикаментозные препараты, отдав предпочтение народным средствам.

Чаще всего медики фиксируют следующие осложнения.

Пневмония

Очень часто грипп дает осложнения на легкие и вызывает пневмонию. Причем последняя может присоединиться уже на 2-4-й день болезни или развиться через неделю после счастливого выздоровления.

Чтобы заработать пневмонию, пациенту совершенно не нужно выходить из дома. Патологию вызывают бактерии, которые постоянно живут в организме человека, сдерживаемые иммунной системой. И вот когда защитная функция ослабевает, патогенные микроорганизмы тут же начинают активизироваться.

Заподозрить развитие пневмонии можно по следующим симптомам:

При таких симптомах необходимо немедленно обращаться к врачам. Вылечить пневмонию самостоятельно невозможно. Без правильной терапии пневмония может привести к летальному исходу.

Бронхит

Это еще одно распространенное осложнение, затрагивающее дыхательную систему. Бронхит может развиться в результате проникновения инфекционных агентов в бронхи вместе с вдыхаемым воздухом или попасть через кровь. Осложнение обычно начинается на 5-7-е сутки болезни. Иногда патология развивается на 10-12-й день, когда кажется, что пациент уже выздоравливает.

О развитии бронхита свидетельствуют такие симптомы:

  • ухудшение самочувствия;
  • повышение температуры (обычно до 38°С);
  • сухой, изматывающий кашель, переходящий во влажный на 2-4-й день;
  • боль в груди (в зоне бронхов).

Заболевания лор-органов

После гриппа часто развиваются отиты (осложнения на уши), синуситы (к ним относят гайморит, фронтит). Появление таких патологий обычно связано со вторичной инфекций. И чаще всего хронической. Иными словами, человек в прошлом уже сталкивался с тем же отитом или гайморитом. Но в то время он полностью не вылечил заболевание. Это привело к хронизации. И как только организм ослабевает, хроническое заболевание тут же обостряется.

Появление лор-болезней наблюдается через несколько дней после манифеста (первого проявления) гриппа. В редких случаях отмечается развитие синусита либо отита на 7-8-й день. Выявить такие последствия самостоятельно несложно, особенно если в прошлом они уже беспокоили:

  • при отите возникают боли в ушах (чаще всего они острые и нестерпимые);
  • в случае присоединения гайморита человек не может свободно дышать, а любые попытки очистить нос не приносят облегчения.
Опасно игнорировать такие осложнения. Иногда они могут приводить к развитию менингита.

Болезни сердца и сосудов

При гриппе в организме человека повышается количество белка фибрина, отвечающего за нормальную свертываемость крови. Его увеличение может привести к тромбообразованию. А это чревато развитием тромбофлебита.

Грипп всегда сопровождается сильной интоксикацией. На фоне высокой температуры возрастает количество сердечных сокращений. Кроме того, вирус с легкостью проникает в миокард. Он способен спровоцировать воспаление, отек сердечных тканей. Нарушается естественная циркуляция крови.

Все эти факторы приводят к чрезмерной нагрузке на сердце. Особенно опасно это для пациентов, страдающих различными кардиологическими болезнями.

Заподозрить развитие сердечных патологий можно по следующим неприятным симптомам:

  • появление одышки;
  • боли в груди;
  • головокружения во время резких движений;
  • ощущение слабости при физической нагрузке

Грипп может вызвать следующие осложнения на сердце:

  1. Миокардит. Это болезнь, при которой вирусная инфекция поражает миокард.
  2. Перикардит. Воспалительный процесс охватывает серозную оболочку сердца (перикард).
  3. Сердечная недостаточность. Патология, при которой сердце ослабевает и не может перекачивать кровь в достаточном объеме.
Чтобы исключить риск развития сердечных осложнений, рекомендуется через несколько дней после выздоровления пройти обследование. Кардиологи советуют сделать электрокардиограмму, эхокардиографию.

Патологии нервной системы

Вирус в ослабленном организме может с легкость проникнуть в нервную систему. О поражении последней свидетельствуют такие признаки:

  • мигрень;
  • судороги конечностей;
  • боли в мышцах, суставах;
  • усиленное потоотделение;
  • резь в глазах.

Если грипп дает осложнение на нервную систему, то могут развиться следующие патологии:

  1. Невралгия. Поражаются периферические нервы. Человек ощущает сильные боли по ходу нерва.
  2. Неврит. Воспаляются периферические нервы. Могут возникать парезы, параличи.
  3. Арахноидит. Поражена паутинная оболочка мозга (головного либо спинного).
  4. Энцефалит. Воспаляется головной мозг.

Почечная недостаточность

Грипп способен нанести серьезный удар по мочевыделительной системе. Причем ухудшение работы почек сами пациенты редко связывают с перенесенной простудой. Поэтому часто игнорируют патологию и не обращаются к врачу. А меж тем почки постепенно утрачивают способность вырабатывать мочу и выводить ее. Развивается почечная недостаточность.

На патологию указывают такие симптомы:

  • повышение температуры;
  • дискомфорт, боль в пояснице;
  • рези при мочеиспускании;
  • темный оттенок урины;
  • учащение мочеиспускания;
  • отечность конечностей, лица.

Суставные болезни

Грипп часто дает осложнение на суставы. Причем боль в конечностях (обычно возникают жалобы на ноги) может появляться как во время болезни, так и через 1-2 недели после выздоровления.

Появление суставных патологий вызвано нарушениями в работе иммунной системы. Во время болезни ухудшается кровообращение. Это приводит к задержке антител внутри суставов.

Иммунная система, рьяно воюющая с патологией, начинает атаковать не только болезненные, но и совершенно здоровые клетки.

О начале суставных болезней свидетельствуют такие признаки:

  • ломота в суставах (иногда во всем теле);
  • снижение подвижности;
  • боль при сгибании, разгибании конечностей.

На фоне гриппа могут развиться следующие серьезные патологии:

  1. Ревматизм. Болезнь, поражающая мышцы, суставы и сердечную систему. Заболевание сопровождается острыми болями.
  2. Ревматоидный артрит. Аутоиммунная патология, при которой поражаются мелкие суставы. Болезнь быстро прогрессирует и в 70% случаев приводит к инвалидности.

Чтобы предупредить развитие осложнений, рекомендуется не переносить грипп на ногах. Необходимо лежать в постели, больше пить жидкости для снижения интоксикации организма.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
16 апреля 2013 в 15:06
Ученые выяснили, что нецензурная брань уменьшает болевые ощущения, правда, только у тех, кто не пользуется матерным языком постоянно. В университете города Киле (Великобритания) был проведен эксперимент: добровольцы должны были продержать руки в ледяной воде как можно дольше.

КОММЕНТАРИИ