Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
дерматовенерология
6 мая 2022 в 15:06
Опасности с дачной грядки - 5 главных вопросов
Какую опасность может представлять для человека дача? О чем мы забываем во время труда на грядках?
Читать далее
дерматовенерология
13 февраля 2019 в 14:49
Какие болезни передаются через поцелуй
Знаем, знаем – скажете вы. Это простуда и грипп, и целоваться с чихающим, кашляющим или температурящим было бы неразумно. Но, оказывается, этими инфекциями дело не ограничивается. Есть даже венерические болезни, передающиеся через поцелуй. Инфекция попадает в организм через слюну, проникает в кровоток через повреждения во рту, в том числе и через микротрещины, о которых вы и не подозреваете.
Читать далее
дерматовенерология
30 января 2018 в 10:00
Онкогенный ВПЧ высокого риска: в чём опасность?
Обычная бородавка и злокачественная опухоль – что между ними общего? Нет-нет, бородавка не переродится в рак. Однако есть то, что их объединяет – это ВПЧ, вирус папилломы человека, или папилломавирус.
Читать далее
дерматовенерология
8 января 2017 в 00:00
7 самых распространенных венерических болезней
К венерическим относятся инфекционные заболевания, передающиеся при сексуальном контакте. В зависимости от возбудителя это могут быть вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные заболевания.
Читать далее
дерматовенерология
7 октября 2016 в 10:10
Солярий: польза или вред?
Как много женщин мечтает иметь красивый, ровный бронзовый загар, и желательно по всему телу, безо всяких там белых треугольничков. Причем не только летом, но в любое время года. И сегодня такая возможность есть: многочисленные солярии помогут осуществить свою мечту достаточно быстро. Но вот беда – врачи предупреждают, что это может быть опасно. Так ли это? Почему солнечный свет стал вреден? Попробуем разобраться.
Читать далее
дерматовенерология
2 августа 2016 в 13:28
Гонорея, или триппер
Болезнь известна еще с античных времен. В медицинских трактатах великого римского врача Галена говорится о «пассивном истечении спермы», так как один из симптомов гонореи/триппера – являются выделения из пениса.
Читать далее
дерматовенерология
24 мая 2016 в 12:42
Иглоукалывание
С точки зрения современной науки раздражения иглой воздействуют на нервные волокна, в результате чего в головной мозг посылаются определенные импульсы. Они могут блокировать определенный участок мозга, воспринимающий боль, или вызвать выделение большого количества...
Читать далее
дерматовенерология
20 октября 2015 в 13:20
Красная волчанка — аллергия на… себя
Красная волчанка — болезнь, разрушающая соединительные ткани и поражающая кожу, слизистые оболочки и внутренние органы. Она может проявляться в двух формах: дискоидной и системной, при этом дискоидная форма может переходить...
Читать далее
дерматовенерология
16 октября 2015 в 14:18
Кандидоз: причины, симптомы, лечение
Кандидоз – заболевание кожи, слизистых оболочек или внутренних органов, вызванное грибами рода Кандида (Candida). Род Candida – это дрожжеподобные грибы, имеющие более 150 разновидностей, но опасны для человека лишь несколько из них, в первую очередь это...
Читать далее
дерматовенерология
14 октября 2015 в 14:11
Трихомонадный кольпит: лечение
Трихомонадныйкольпит — воспаление влагалища — вызывается микроорганизмом Trichomonavaginali (вагинальной трихомонадой). Заражение обычно происходит при половом контакте, поэтому заболевание относится к венерическим. Заразиться можно и бытовым путем, через...
Читать далее
дерматовенерология
18 апреля 2013 в 11:08
Атопический дерматит. Чем он опасен?
Атопический дерматит (АтД) – это хроническое воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергический характер. Главные симптомы – сильный кожный зуд, сухость, высыпания на коже, повышенная чувствительность к аллергенам и неспецифическим раздражителям.
Читать далее
дерматовенерология
1 ноября 2012 в 09:41
Новое наступление на инфекцию
От бактериальных инфекций, не поддающихся лечению антибиотиками, ежегодно погибает более 50 тысяч человек в мире. Уникальными разработками препаратов на основе природных вирусов, способных побеждать любую бактериальную инфекцию, занимается компания НПЦ «МикроМир».
Читать далее
дерматовенерология
11 октября 2012 в 13:13
Эстетическая медицина в Петербурге
Каждый день мы слышим об очередной уникальной методике или новейшем аппарате, которые несомненно сохранят или вернут нам молодость. Что здесь правда, а что – просто рекламный ход? Попробуем разобраться в этом с помощью Марины Мчелидзе, главного врача группы клиник «МедиЭстетик». Ведь именно она стояла у истоков эстетической медицины в Санкт-Петербурге.
Читать далее
дерматовенерология
10 октября 2012 в 11:29
Что могут сосудистые лазеры
Кожные дефекты, если они к тому же расположены на открытых участках тела и на лице, вызывают постоянный психологический дискомфорт. В наибольшей степени от них страдают дети и подростки. Ребенок чувствует себя неполноценным, над ним смеются сверстники. В будущем у него возникают трудности с личной жизнью, карьерой.
Читать далее
дерматовенерология
7 сентября 2012 в 12:24
СИКА-КЕА: новое слово в лечении рубцов
Вопреки «народной мудрости», шрамы, или, как говорят медики, рубцы, нисколько не украшают ни мужчину, ни тем более женщину. Более того, часто они причиняют истинные страдания своему обладателю, особенно если расположены на лице. Рубцы могут доставлять и физические неудобства: зудеть, чесаться, болеть и даже ограничивать движения.
Читать далее
дерматовенерология
2 сентября 2012 в 02:00
Вся правда о бактериофагах
Бактериофаги, или фаги, (от др. греч. пожираю) – вирусы, которые избирательно поражают бактериальные клетки. Чаще всего они размножаются внутри бактерий и разрушают их (вызывают лизис).
Читать далее
дерматовенерология
14 августа 2012 в 13:35
Внутрисосудистое лазерное облучение крови
Внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВЛОК) в течение последних 20 лет широко применяется как в России, так и за рубежом. Метод основан на воздействии фотонами лазера на кровь непосредственно в сосудистом русле с помощью оптического волновода, который можно вводить в любую вену.
Читать далее
дерматовенерология
25 июня 2012 в 11:48
Серебро в волосах
Первые седые волосы ассоциируются у нас с приближением старости. Но серебряные нити в копне волос далеко не всегда предвестник жизненного заката. За цвет волос отвечает пигмент меланин, вырабатываемый в специальных клетках – меланоцитах. Находящиеся рядом с ними клетки кератиноциты синтезируют белок – основной строительный материал волос.
Читать далее
дерматовенерология
13 июня 2012 в 00:00
Стресс и облысение
70 % россиянок рискуют войти в следующее тысячелетие без волос. Таковы неутешительные результаты последних исследований в области трихологии. И хотя отсутствие волос на голове не является угрозой для жизни, они очень много значат для психического равновесия человека.
Читать далее
дерматовенерология
17 мая 2012 в 00:00
Некоторые особенности лечения себореи и ее осложнений
Алопеция (полное или частичное выпадение волос) может возникать и развиваться в силу самых различных факторов. Один из них – себорея. Себорея – это заболевание кожи, при котором нарушается функция сальных желез, что в свою очередь приводит к повышенному выделению кожного сала и его качественному изменению.
Читать далее
Показать еще