Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
неврология
15 февраля 2018 в 10:46
Что значит эмоциональная лабильность
Под этим термином в психиатрии понимают неустойчивое состояние нервной системы, выражающееся в резкой смене полярных настроений (labilis в переводе с латинского значит «нестабильный»). Второе название этого расстройства – слабодушие.
Читать далее
неврология
13 февраля 2018 в 12:12
Тиреотоксикоз: симптомы, причины, лечение
Тиреотоксикозом, иначе гипертиреозом, называют патологическое состояние, характеризующееся тем, что в организме присутствует большое количество тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.
Читать далее
неврология
13 февраля 2018 в 10:59
Сонная терапия: как лечат сном
Об этом виде лечения знают не все, а между тем лечение сном практиковалось уже в конце XIX – начале XX века. В основу лечебного действия сна была положена концепция Ивана Петровича Павлова о значении торможения для защиты ЦНС. А сон обеспечивает самое сильное торможение в ЦНС. В процессе сна клетки мозга человека не реагируют на внешние раздражители, в том числе и на информацию, идущую от внутренних органов, что и определяет его целебное действие.
Читать далее
неврология
6 февраля 2018 в 16:33
7 способов сохранить хорошую память до старости
С возрастом память ослабевает и нам бывает трудно найти в ней нужную информацию. Процесс этот вполне естественный, но его можно затормозить. Как? Тренировками, как и мышцы, которые без работы атрофируются.
Читать далее
неврология
5 февраля 2018 в 10:22
Резко встал и упал, или что такое ортостатическая гипотензия
Так называют состояние человека, характеризующееся тем, что, когда он резко встает, или долго неподвижно стоит, или выполняет работу, связанную с очень большой физической нагрузкой, у него развивается обморочное состояние и он теряет сознание.
Читать далее
неврология
2 февраля 2018 в 12:11
Как наш организм реагирует на проблемы со здоровьем
Признаки неблагополучия со здоровьем можно заметить, если внимательно относиться ко всем переменам, происходящим с телом. Ведь организм свидетельствует о возникающих проблемах не только болью, когда мы волей-неволей отправляемся к врачу. Есть и менее беспокоящие симптомы, на которые мы часто не обращаем внимания. А зря. Наши глаза, губы, кожа, ногти могут заблаговременно, до острых проявлений, предупредить нас о нездоровье.
Читать далее
неврология
31 января 2018 в 12:31
Болезни Альцгеймера: как протекает "старческая" болезнь
Это тяжелое неизлечимое заболевание наводит на людей ужас. Ведь оно характеризуется тем, что человек постепенно полностью утрачивает свою личность. А статистика неумолима: число жертв этой болезни неуклонно растет, и ее даже называют эпидемией XXI века.
Читать далее
неврология
31 января 2018 в 11:08
Синдром хронической усталости: можно ли его вылечить
Все мы время от времени устаем. Апатия, опустошенность, измотанность, желание забиться в уголок и никого не видеть и не слышать – такое состояние знакомо каждому. Но одно дело, когда оно возникает после тяжелого труда, нервного переутомления, аврала на работе, – это нормально. День-другой отдохнул – и силы восстанавливаются. Если же беспричинная усталость не покидает человека неделями и месяцами, теряется интерес к жизни, возникает полное безразличие ко всему на свете, то это уже признак патологии, которую называют синдромом хронической усталости.
Читать далее
неврология
30 января 2018 в 10:12
Бруксизм – болезнь или привычка? Когда обращаться к врачу
Этим научным термином специалисты обозначают простое скрежетание зубами. Оно часто наблюдается у детей, но встречается также и у взрослых. Существует мнение, и довольно распространенное, что скрежет зубами по ночам является признаком глистов. На самом деле научно подтвержденных данных этому нет, и врачи в качестве основной причины бруксизма называют сильный стресс, чрезмерное нервное напряжение.
Читать далее
неврология
24 ноября 2017 в 16:20
Онемение – опасный сигнал организма
Онемение – потеря или нарушение чувствительности кожи – в медицине носит название «парестезия» При этом состоянии возможны также другие ощущения – легкое жжение, покалывание, мурашки по коже.
Читать далее
неврология
28 февраля 2017 в 00:00
Воспаление седалищного нерва, или как вылечить ишиас
Нервная система играет первостепенную роль в поддержании и обеспечении жизнедеятельности человека, в том числе отвечает за чувствительность и двигательную активность организма в целом. Однако, как и другие системы, по тем или иным причинам она способна дать сбой и привести к появлению различных заболеваний неврологической природы. Одним из таких заболеваний является ишиас.
Читать далее
неврология
17 февраля 2017 в 11:36
Непроизвольные сокращения мышц или миоклонии
Миоклониями называют возникающие непроизвольно сокращения мышц. Это могут быть подергивания одной мышцы, а может быть судорога, захватывающая несколько мышц какой-либо части тела, например, рук, ног или лица. С подобным явлением встречались все. Так, икота – это тоже миоклонии, так же как и вздрагивание при испуге.
Читать далее
неврология
3 февраля 2017 в 15:16
Воспаление нерва, или как вылечить неврит
Выражение «нервы надо беречь» в значении «не переживать, не нервничать зазря» каждый из нас слышал в своей жизни хотя бы раз. Так говорят наши близкие, чтобы поддержать нас в сложной стрессовой ситуации. Однако справедлива данная фраза и в своем прямом значении. Ведь наши нервы, как и другие ткани и органы, имеют тенденцию воспаляться, повреждаться и травмироваться. Всё это может привести к возникновению множества заболеваний, в числе которых – неврит.
Читать далее
неврология
20 января 2017 в 10:05
Эссенциальный тремор
Эссенциальный тремор – неврологическое заболевание, которое проявляется дрожанием различной частоты и амплитуды разных частей тела. Другое название этой патологии – болезнь Минора.
Читать далее
неврология
18 января 2017 в 10:12
Виды амнезии: особенности каждой формы
То, что амнезия – это потеря памяти, знают, наверное, все. А основаны наши знания об этом явлении на фильмах, где герой после травмы, ранения, аварии и т. д. полностью забывает, кто он, не узнает близких и родных, с недоумением встречает любимую девушку. Но затем любовь, которая творит чудеса, возвращает герою память...
Читать далее
неврология
17 января 2017 в 10:00
Как лечить защемленный нерв
Наверняка многие на себе испытали все «прелести» защемленного нерва: сильнейшая боль при любом неловком движении, невозможность повернуть голову или пошевелить пальцами, или наклониться. А, бывает, что и на ноги не встать.
Читать далее
неврология
31 декабря 2016 в 00:00
Болезнь Бехтерева: скрытая угроза
Существуют такие заболевания, которые с трудом диагностируются на ранних стадиях, и зачастую по ошибке их принимают за другие болезни со схожей симптоматикой. Одним из таких недугов является болезнь Бехтерева, которая в начале своего развития больше напоминает обычный остеохондроз.
Читать далее
неврология
26 сентября 2016 в 14:23
Офисный синдром: что это и как с ним бороться
Офисный синдром – это целый комплекс симптомов, которые появляются у людей, вынужденных ежедневно 8–9 часов сидеть на рабочем месте, не отрываясь от монитора.
Читать далее
неврология
7 сентября 2016 в 15:56
Тремор головы
Тремор головы — это непроизвольные, неконтролируемые и часто неосознаваемые движения, возникающие из-за нарушений в работе нервной системы. Эта патология может появиться у человека любого возраста. Считается, что тремор головы – симптом какого-либо неврологического заболевания. Как правило, это состояние со временем прогрессирует и намного ухудшает качество жизни больного.
Читать далее
неврология
23 августа 2016 в 13:25
Всё, что важно знать о головной боли
Головная боль, или цефалгия, наверное, самое распространенное недомогание на земле. При любом болезненном ощущении в области головы мы говорим: «Голова болит». В то же время головные боли могут быть различного характера, интенсивности, продолжительности, локализации и, главное, различного происхождения. Вот почему для избавления от головной боли часто требуется провести многочисленные обследования, чтобы выявить ее причину.
Читать далее
Назад Показать еще